Можно ли поделить ипотечное жилье в случае развода?

Можно ли поделить ипотечное жилье в случае развода?
Фото Олега Кузьмина

Около 80 % всех ипотечных сделок в России совершается людьми семейными. По данным Единой межведомственной информационно-статистической системы, в России распадается около 70 % ранее заключенных браков. Это влечет неизбежные спорные ситуации по разделу имущества. Недавно Верховный суд РФ ответил на вопрос, можно ли делить ипотечное имущество.

Ответ был дан на примере бывшей семейной пары из Краснодарского края. Они купили участок, построили на нем дом, использовали материнский капитал, а под залог земли и взяли ипотечный кредит. После развода при дележе имущества банк, выдавший заём, выступил против разделения дома на четыре равные доли – бывшим жене, мужу и детям. Юристы банка посчитали, что такое распоряжение имуществом возможно лишь после полного погашения кредита, то есть снятия залога с недвижимости. В итоге после нескольких судов, посчитавших банкиров правыми, мужчина обратился в высшую инстанцию.

В ВС РФ рассудили – мнение банкиров в этой ситуации учитываться не должно, поскольку разделение на доли никак не влияет на выплаты по ипотеке. Если же проблемы с выплатами и возникают, то они регулируются другими нормативными актами. То, что недвижимость стала общей, означает лишь одно: всех сособственников можно теперь считать солидарными залогодателями.

Более того, для выделения долей членов семьи не нужно согласия банка, посчитал Верховный суд. Кроме того, отказать в разделе залогового имущества, построенного за счет материнского капитала, также невозможно. Соответствующий пример, датированный 22 июня 2016 года, есть в разделе судебной практики президиума Верховного суда.

После решения высшей инстанции спор вновь рассмотрел Краснодарский краевой суд, разрешивший поделить участок и дом поровну между экс-супругами и детьми.

На практике при бракоразводном процессе есть несколько вариантов дележа ипотечного имущества. В каждом конкретном случае по-разному складываются взаимоотношения с банками.

  • Так, можно уведомить банк о расторжении брака и совместно выплачивать кредит. Делить квартиру или дом при этом экс-супруги будут лишь после полного погашения кредита.
  • Также есть вариант – разделить выплаты по кредитному договору. Такой сценарий в большинстве случаев не вызывает восторга у банков, но все-таки он возможен. Практически в ста процентах таких случаев придется судиться.
  • Если один из супругов просто откажется от своей доли, а кредит переоформляется на остающегося с квартирой – мужа или жену. В этом случае также необходимо согласие банка.
  • Конечно, самый «простой» вариант – досрочно погасить ипотеку и уже потом делить имущество. Тут уже согласия третьей стороны в виде банка не требуется, потому что квартира будет принадлежать супругам.
  • Еще один «простой» способ – расторгнуть ипотечный договор. Тогда оба супруга останутся без квартиры.
Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 апреля 2024
О новейших методах мошенничеств рассказали в полиции
От 10 до 15 миллионов звонков в день совершают мошенники в России, что составляет примерно 15–20 процентов всего голосового трафика
Без рубрики
28 апреля 2024
Всегда там, где нужны
Активность, неравнодушие, взаимопомощь – залог долгой и счастливой жизни. В этом убеждены люди старшего поколения, «серебряного» возраста, живущие в Канском
Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового