Можно ли получить коляску?

Можно ли получить коляску?
Фото Олега Кузьмина

«Я уже давно имею инвалидность – после ампутации стала неходячей, но в последние несколько лет мое состояние ухудшилось. Рука после инсульта так и не восстановилась, проблемы с сердцем, да и вес внушительный – 130 кг. Но в индивидуальной программе реабилитации мне не хотят прописать коляску с электроприводом. Зато там стоят костыли, которыми я уже давно не могу пользоваться, лет пять точно. Механическая коляска мне не подходит – очень тяжело крутить колеса, максимум по квартире можно использовать. Почему так? Почему мне нельзя прописать то, в чем я действительно нуждаюсь?»

Мария Ивановна, Красноярск

Проблема, когда человеку с ограниченными возможностями невозможно получить то, что ему действительно нужно по состоянию здоровья, увы, совсем не редкая. Почему же так случается?

Мы обратились за ответом в Главное бюро медико-социальной экспертизы по Красноярскому краю. Там пояснили, что в соответствия с ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите в РФ», ст. 11.1, решение об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации, в том числе креслами-колясками, принимается при наличии медицинских показаний и противопоказаний:

Перечень показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов TCP утвержден приказом Минтруда России от 05.03.2021 № 106н. В соответствии с разделом 7 данного Перечня нуждаемость в обеспечении креслом-коляской с электроприводом устанавливается, если наряду с нарушением передвижения (стойкими выраженными, значительно выраженными нарушениями нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций вследствие заболеваний, последствий травм и деформаций обеих нижних конечностей) у инвалида также имеются нарушения функций верхних конечностей определенной степени выраженности.

Расстройства функций организма оцениваются специалистами бюро МСЭ при проведении медико-социальной экспертизы, по направлению, оформляемому медицинской организацией после проведения необходимых обследований.

Технические средства реабилитации, необходимость в которых установлена по результатам проведенной медико-социальной экспертизы, указываются специалистами бюро МСЭ в индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалида (ИПРА).

Если человек не согласен с решением, которое вынесли в бюро, он может обжаловать его в главное бюро в месячный срок со дня получения, подав заявление на бумажном носителе или через единый портал государственных и муниципальных услуг. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в федеральном бюро. Решения бюро, главного бюро, федерального бюро могут быть обжалованы в суде в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции
Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам