Можно ли предотвратить опасную болезнь? Онкогенетика для профилактики рака

Можно ли предотвратить опасную болезнь? Онкогенетика для профилактики рака

До сих пор многие принимают диагноз «онкология» как приговор. Хотя врачи добились заметных успехов в диагностике, а ранние стадии хорошо поддаются лечению, страх не становится меньше. Как и желание узнать: возможна ли здесь профилактика? Об этом мы решили поговорить с руководителем отдела прогностических и молекулярных методов Красноярского онкоцентра Евгением СЛЕПОВЫМ.

– Евгений Владимирович, часто для людей такой диагноз – полная неожиданность. Но может ли болезнь возникнуть случайно? Влияют ли на ее появление образ жизни человека, вредные привычки?

– Любое онкозаболевание в своей природе имеет три составляющих – внешние факторы, внутренняя предрасположенность человека и образ жизни. Внешние факторы – это излучение, в том числе солнечное, поступающие в наш организм с воздухом, водой и пищей вредные вещества. Внутренние факторы – это та генетическая предрасположенность, которая у любого человека присутствует. А образ жизни как раз является спусковым крючком, который провоцирует процесс злокачественного перерождения. Если его исключить, то вероятность самого заболевания резко снижается. Поэтому здоровый образ жизни – это не такой маловажный фактор, как может показаться на первый взгляд. Курение и употребление алкоголя приводят к патологиям, которые изначально никак не связаны с онкологией, но в дальнейшем могут неумолимо привести к ней. Простой пример: алкоголь – цирроз печени – рак печени.

– Существует такое направление, как онкогенетика. Есть ли у него будущее? При каких онкозаболеваниях человека его родственники оказываются в зоне риска?

– Онкогенетика – это молодое направление науки, состоящее из двух частей. Первое – персонифицированная медицина, когда на основании генотипа человека, конкретных мутаций подбирается индивидуальная схема лечения, позволяющая воздействовать на опухоль максимально эффективно. К сожалению, есть те, кому даже с помощью такого подхода не получается подобрать лечение. Тем не менее в России это уже применяется – в том числе и у нас в онкоцентре – по раку легкого. Мы проводим анализ опухоли на определенные мутации и уже исходя из этого подбираем лечение определенными химиопрепаратами. В нормальных клетках такой мутации нет – значит, препарат действует только на те клетки, в которых она есть. Другая часть онкогенетики – это оценка внутреннего риска. Мы до сих пор не знаем все механизмы, последствия мутаций генов – сам геном человека прочитан только несколько лет назад. И тем не менее есть успехи. К примеру, по выявлению определенных мутаций у женщин мы можем оценить риск возникновения рака молочной железы.

– А что делать родственникам больных? Обращать внимание именно на те органы, которые были поражены у их дедушки, тети и т. д.?

– Существует спектр заболеваний, которые с очень большой степенью вероятности возникают у родственников. Это онкология молочной железы, колоректальный рак. Но основная часть заболеваний все же диагностируется вне зависимости от каких-то семейных связей. Какой-то рак может возникать через поколение… Но никак нельзя делать прогноз, что диагноз отца перейдет к сыну. Особенно если сын ведет совершенно другой, более здоровый, образ жизни.

– Сказывается ли на возникновении рака влияние лекарств, к примеру, гормональных?

– Все лекарства проходят проверку, многолетние клинические испытания. И все противопоказания, побочные эффекты прописаны. Но это касается официальных препаратов, назначаемых врачом. Некоторые люди любят сами назначать лекарства, принимать БАДы. А биологические добавки не проходят исследований, не всегда понятно, какой там вообще состав. Никто не может гарантировать, что на человека он подействует положительно.

– Врачи призывают проходить профилактические обследования, но насколько они эффективны, если речь идет именно об онкологии?

– Любой скрининг направлен на то, чтобы выявить заболевание на ранней стадии. Например, флюорография может помочь обнаружить рак легкого. Помимо этого, сейчас для обнаружения рака легкого введено еще одно скрининговое исследование – низкодозная компьютерная томография. Доза облучения при таком исследовании ниже, но она назначается не для всех. Для такого исследования нужны определенные показания – допустим, определенное количество пачек сигарет, выкуриваемых человеком, и т. д. Но я хочу отметить, что не должен человек пристально целенаправленно искать у себя онкологию. Просто не нужно игнорировать те обязательные исследования, которые проводят в поликлиниках в рамках диспансеризации.

– В красноярской аптеке я нашла рекламную листовку фирмы, предлагающей обнаружить опухоль на самой ранней стадии. Причем делается это с помощью забора клеток с внутренней части щеки. С одной стороны – маловероятно, но вдруг правда?

– Этот метод называется исследованием буккального эпителия (буккальный – перевод с латинского «щека»). Палочкой с ваткой потирают щеку со стороны полости рта, собирая эпителий со щеки. Потом этот эпителий можно изучать разными способами. Его применяют для изучения генетических особенностей, а также идентификации личности по ДНК. К сожалению, пока еще по строению ДНК человечество не способно получить информацию о развитии онкологического заболевания. Сможет ли этот тест «показать» опухоль на очень ранней стадии, когда ее еще не «видит» ни одно из имеющихся исследований, используемых в официальной медицине? Конечно, нет. Кроме того, стоит помнить, что квалифицированно проконсультировать по предрасположенности или заболеванию сможет только врач.

– Как на возникновение онкологических заболеваний влияет качество продуктов, загрязненный воздух?

– Пища – это один из механизмов поступления в организм канцерогенных веществ. Существуют данные о взаимосвязи некоторых продуктов и возникновении определенных видов рака. К примеру, речь идет о термическом воздействии. Известно, что в Монголии распространен рак гортани и рак пищевода: они очень часто употребляют горячую пищу с большим количеством специй. Поверхность слизистой постоянно обожжена – это может способствовать развитию определенных видов онкологии. Рак желудка, по последним исследованиям, может быть вызван бактерией хеликобактер пилори – а она тоже может поступать вместе с пищей. Известно еще о взаимосвязи соли и возникновении онкозаболевания. Длительное потребление соленой пищи приводит к нарушению водно-солевого баланса в клетках. А это, в свою очередь, может привести к тому, что клетка пойдет по пути перерождения в злокачественную.

Что касается воздуха, специалистами определен спектр веществ, которые несут канцерогенное действие – выбросы производств, табачный дым, выхлопы автомобилей. Однако ни один из них сам по себе рак не вызовет. Всегда речь идет о комплексе факторов.

– Как быть людям, которые работают на вредных производствах? Как нивелировать неблагоприятные факторы?

– В РФ есть СанПиН по канцерогенным факторам – там перечислены в том числе химические и физические факторы. У нас много людей работает на вредных производствах. Но существует такое понятие, как техника труда. Если ее соблюдают, риск возникновения заболевания сведен к минимуму. На каждом предприятии есть ежегодные осмотры. Их не нужно игнорировать. Чем раньше мы обнаружим заболевание, тем больше возможностей вылечить его с такой степенью эффективности, чтобы оно вообще не напоминало бы о себе.

– Тем не менее можно сказать, что с предприятий, к примеру, алюминиевого профиля, приходит больше пациентов?

– Исследования, которые проводились в России на «вредных» предприятиях, показывают: уровень онкозаболеваний там меньше. С чем это связано? С тем, что там здоровью сотрудников уделяют больше внимания. Сотрудники более информированы. Там чаще проводятся медобследования, причем, возможно, тщательнее, чем в поликлинике.

Что касается механизма возникновения заболевания, дело же не только в воздействии негативных внешних факторов. В организме должны еще возникнуть предпосылки – некие генетические поломки. Почему чем старше человек, тем больше вероятность возникновения у него генетических поломок – мутаций? Они же возникают при долговременном воздействии вредных факторов и т. д.

Опять же – человек может вести здоровый образ жизни. И если совпадения совокупности факторов нет, то какая бы вредная работа ни была, она катастрофического влияния не окажет. Вообще на каждой работе есть какой-то неблагоприятный фактор – уровень стресса, к примеру.

– А излучение компьютерное?

– Нет, современные компьютеры безопасны. Вот раньше, когда были старые модели кинескопов, там можно было говорить о каком-то негативном влиянии.

– А сотовые телефоны?

– Тут не так все однозначно. Существуют исследования, которые доказывают, что мобильные совершенно безвредны, и много других, в которых ученые все-таки видят взаимосвязь между использованием телефонов и появлением диагноза. Пока однозначного ответа нет.

В Красноярском крае зарегистрировано более 12 тысяч пациентов, которым поставлен диагноз «рак»: один случай заболевания на 230–240 человек

Не затыкайте уши, когда вам говорят о здоровье

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света