Мы – гражданское общество Закономерные итоги

Мы – гражданское общество Закономерные итоги

Итоги президентских выборов снова со страшной правдой показали путинской оппозиции, либеральной части российского общества или «креативному классу» (как хочешь их назови, только не заставляй руками работать), что им чертовски не повезло с народом.

 

Пена изо всех щелей

Неправильный народ достался «элитам», неразумный, сам не понимающий своего счастья. А ведь оно, по мнению либералов, в борьбе со здравым смыслом. А эти… 76 процентов… опять пришли и проголосовали за Путина. Вместо того чтобы устроить Майдан, бунт, разрушить государство, его экономику и сидеть у разбитого корыта, как сейчас украинцы. Ну как с таким отсталым народом жить?

Как только стало понятно, что Путин побеждает, изо всех щелей полезла все та же пена, которая уже много лет булькает в Интернете и «демократических» СМИ: «российское быдло», «пора валить»… Никуда они, конечно, не свалят, их и здесь неплохо кормят, всех этих «оппозиционных политологов», «аналитиков», «рукопожатных» деятелей культуры, плотно сидящих у государственной кормушки.

Задолго до выборов они затянули свои мантры о том, что участвовать в них не надо, все, мол, уже решено, вас опять обманут…

Однако эти люди совершенно не знают свой народ, который называют «ватой». Все их завывания произвели прямо противоположный эффект – люди шли на участки толпами! Чтобы проголосовать за своего президента, к избирательным урнам выстраивались очереди. Сам в такой очереди стоял. Было много молодежи. Удивила активность российских избирателей за границей – к нашим посольствам и консульствам тоже стояли длинные очереди. И там большинство граждан РФ проголосовало за Путина. Несмотря на то что многие из них давно живут за рубежом.

Теперь можете сколько угодно рассказывать мне о «дутом» рейтинге действующего президента, о «вбросах» и «подтасовках»… Эти выборы были честными и прозрачными как никогда. Элла Памфилова обещала – Элла Памфилова сделала. Злопыхателям нечего ей предъявить, кроме своих фантазий.

Статистическая погрешность

Нарушения если и были, то настолько минимальные, что на окончательные итоги принципиально повлиять не могли. И каждый такой случай (вбросы, подтасовки) теперь разбирается правоохранительными органами. Как в Люберцах, например. Там по факту вброса бюллетеней возбуждено уголовное дело. Двум учителям в соответствии с п. 1 ст. 142 УК РФ («Фальсификация итогов выборов»), которая предусматривает до 4 лет лишения свободы, могут грозить реальные сроки.

В целом по России в шести регионах – в Северной Осетии, Краснодарском и Алтайском краях, Саратовской области, Бурятии и Дагестане – принято решение об отмене итогов голосования в общей сложности на 13 участках. Согласитесь, в масштабах огромной страны это статистическая погрешность. Причем не Путин и не Памфилова заставляли кого-то мухлевать с бюллетенями – это на местах особо рьяные чиновники очень хотели выслужиться.

На всех участках были наблюдатели от кандидатов, от партий, от международных организаций. На большинстве работали веб-камеры. О прозрачности выборов говорит и то, что сами кандидаты их итоги не оспаривают. Наблюдатели тоже не отмечают крупных нарушений. Более того, мне кажется, что некоторых кандидатов – Явлинского, например, – итоги выборов приятно удивили. Он набрал больше одного процента! Потрясающе. Для Григория Алексеевича, я считаю, это победа.

А настоящая победа Путина, причем в первом туре, была прогнозируемой, как и высокая явка. После британской истерики и американских угроз народ еще больше сплотился вокруг президента. (Их, что, тоже Памфилова устроила?)

Сильное и яркое обращение Путина к Федеральному собранию тоже повлияло на результаты. У оппонентов, кстати, тоже была возможность высказаться, рассказать о своих программах – всем им был предоставлен эфир в рамках дебатов. И во что они их превратили, помните? Ничего, кроме отторжения и нервного смеха, этот балаган у электората не вызвал.

В итоге до участков дошли даже те, кто раньше на выборы не ходил. Возможно, назло тем деятелям, которые стерли пальцы о клавиатуру, доказывая нам, что «от нас ничего не зависит».

Смотрите на табло!

Ситуация оказалась похожей на ту, что была в Крыму-2014. Там тоже «друзья народа» призывали людей не ходить на референдум. В итоге процент проголосовавших оказался огромным.

Не знаю, может, это такая смелая и оригинальная технология кремлевских политтехнологов – выпустить на арену «оппозиционеров», которые своими антипутинскими истериками и призывами поднимут явку? Если это так, то сделано тонко, аплодирую, технология сработала.

И пару слов о главном «пролетевшем». О Навальном. И когнитивном диссонансе, который многие испытали, глядя на его политические телодвижения.

Следите за руками. Сначала этот гражданин активно призывает своих сторонников не ходить на выборы, из чего можно сделать вывод, что он априори не согласен с их результатами. То есть это не его выборы и не его сторонников. Они «чужие», «нелигитимные». Причем еще до дня голосования.

А в день голосования «главный оппозиционер» развивает бурную деятельность по обеспечению «честности» выборов. Всюду засылает своих наблюдателей, проводит какие-то экзит-пуллы, выявляет «нарушения». То есть люди, которые проигнорировали свой гражданский долг, пытались контролировать нас, этот долг выполнивших. Совали свой нос в то, до чего им «нет никакого дела». Абсурд.

Эти выборы, независимо от того, нравятся кому-то их результаты или нет, показали со всей очевидностью, что мы – гражданское общество. А кто в этом сомневается, смотрите на табло, как говорят в футболе.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре