Мы стали прочнее стали… Завод, приближавший Победу, остается точкой опоры региона

Мы стали прочнее стали… Завод, приближавший Победу, остается точкой опоры региона

Во время Великой Отечественной войны Красноярский машиностроительный – знаменитый Красмаш – внес неоценимый вклад в победоносный разгром вероломного фашизма. С тех пор, закалив производство в огне военных лет, завод каждый год только усиливал свою роль в экономике региона и всей страны.

Победный тыл

70-летие Победы22 октября 1941 года на Красмаш прибыл первый эшелон с эвакуированным оборудованием. А через три недели из Красноярска на фронт отправился первый эшелон с зенитными орудиями. Подумать только, свыше 70 % уничтоженных средствами ПВО самолетов противника сбито именно зенитками Красмаша! За годы войны Красноярский машиностроительный завод вырос в мощное оборонное предприятие. Выпуск вооружения увеличился в три раза, производительность труда выросла в 1,8 раза. Себестоимость же оборонной продукции снизилась наполовину. 26 тысяч пушек различных систем, более 5 тысяч минометов, 220 тысяч крупных авиабомб, 3 500 морских мин – таков вклад предприятия в победу над врагом. На стволах отдельных пушек, возвращаемых на завод для ремонта, имелось до 15 красных звездочек – это рекордное количество пораженных целей. Продукция Красмаша отлично показала себя на полях сражений. А люди получили свои звезды: за героический, самоотверженный труд в годы войны завод был награжден орденом Ленина, 230 работников предприятия награждены орденами и медалями Советского Союза.

«Все для фронта, все для победы!» – с этим лозунгом труженики тыла жили и работали всю войну. Преодолевать трудности военного времени помогали патриотический подъем, энтузиазм и инициатива, готовность к самопожертвованию. Победа стала тем стимулом, который помогал рабочим после продолжительных смен выходить на субботники и воскресники. Сводки с фронта, даже самые тревожные, не позволяли опускать руки. Пока не выполнена задача, никто не покидал завод.

Подвиг красмашевцев в годы Великой Отечественной войны навсегда стал для заводчан, особенно для молодежи, ярким примером уважительного отношения к труду.

Завод заводов

Машиностроительный комплекс считается фундаментом развития экономики края, в отрасли его ставят на первое место. Красмаш – как первенец не только красноярского, но и всего сибирского машиностроения, недаром его называют заводом заводов. У предприятия богатейшая история. Все достижения – заслуга руководителей завода и его трудового коллектива. Неслучайно первая послевоенная медаль Красмаша вручена за самоотверженный труд. Он и не мог быть иным. Последующие награды завод заслужил в том числе и за особые заслуги в освоении новой техники. Поиск инноваций – та среда, в которой завод рос и развивался. Создавались новые цеха, модернизировалось оборудование в соответствии с новыми задачами.

После военной началась ракетно-космическая эпоха в заводской биографии. Трудовые победы заводчан сделали Красноярск базой ракетно-космической промышленности России. Не за здорово живешь коллективу поручают самые ответственные задачи, перепрофилируют конвейеры на серийное производство баллистических ракет.

Сегодня промышленный гигант работает над проектами как военного, стратегического, так и гражданского назначения. Если 70 % российских спутниковых систем созданы решетневцами, то треть всех космических аппаратов в мире запускается с помощью красмашевских модулей разгонных блоков.

Импортозамещение, диверсификация производства – задачи сложные, но по плечу. Например, Красноярский машиностроительный завод производит взамен зарубежного отечественное оборудование для нефтяной и энергетической отраслей. Еще одно перспективное направление – нестандартное оборудование для атомной промышленности, к производству которого Красмаш приступил в 2014 году. В целом завод имеет стабильный заказ по государственной программе вооружения.

ПЕРСПЕКТИВА

…И твердость свою сохраним

Красноярский завод признан одним из лучших оборонных предприятий страны. Он активно осваивает инновационные производства, внедряет разработки российских ученых.

Кооперация Красмаша включает в себя десятки российских предприятий, он тесно взаимодействует с представителями малого и среднего бизнеса. Культура производства – на уровне. Раньше бы сказали – «соответствует всем европейским стандартам». Нет – скорее нашим лучшим отечественным традициям, выкованным Великой Победой и сложными годами, когда жизнь возвращалась в мирное русло.

В войну завод смог перестроиться за считаные дни. Теперь есть необходимость опережать время. Ведь реальные производственные процессы развиваются значительно быстрее лекций любого вуза и курсов повышения квалификации. Поэтому на базе ОАО «Красмаш» создан научно-образовательный центр (НОЦ) «Ракетно-космические технологии». Он ориентирован как на текущие, так и на перспективные запросы предприятия. Центр оснащен высокотехнологичным оборудованием. Для наиболее эффективного обучения работников используются специальные борды-симуляторы. Они полностью моделируют процесс управления в реальном цехе предприятия. В научно-образовательном центре проходят обучение не только сотрудники ОАО «Красмаш», но и студенты профильных учебных учреждений, поэтому НОЦ ориентирован на развитие не только Красмаша, но и в целом ракетно-космической отрасли промышленности нашей страны.

Уже сегодня центр работает с максимальной загрузкой. Заводу нужно быстро проектировать и разрабатывать инструмент, пресс-формы, а также изучать все ключевые технологии. Так, на средства гранта, который при поддержке ОАО «Красмаш» выиграл в этом году СибГАУ, будут приобретены робототехнический комплекс, новый станок, а также 3D-принтер и 3D-сканер для прототипирования. Если прогресс и дальше будет двигаться быстрее, достигая скорости ракеты, то современному инженеру ежедневно будут требоваться новые навыки. Сейчас особенно востребованы технологии работы с электронными чертежами. Они позволяют повысить производительность инженерно-конструкторского и технологического персонала, сократить время освоения новой продукции. К такому темпу работы заводчанам не привыкать, да и молодежь всегда привлекали высокие скорости.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт