На берегах одной реки

На берегах одной реки
В Красном Заводе знаменитый боготолец, режиссер Виктор Трегубович, снимал свой фильм «Трижды о любви»

Рельсы в Сибири появились только в конце XIX века, а поселения русских людей на территории нынешнего Боготольского района – гораздо раньше. Одно из старинных сел с богатой историей – Красный Завод, которое стоит на обоих берегах Чулыма.

Первое, что удивляет приезжего человека, это мосты через Чулым. Здесь их два – понтонный и подвесной, на стальных тросах. По первому ходит автотранспорт. А второй – только для пешеходов, используется он в межсезонье – на зиму понтонный мост убирают, и через реку ездят по льду.

По подвесному мосту – его длина 200 метров – дети ходят в школу, по нему из одной части села в другую доставляют хлеб.

Отсюда, с высоты, вид на Чулым открывается замечательный. Да и вообще природа вокруг красивая. Предки знали где селиться.

Встречаемся с главой Краснозаводского сельсовета Галиной Куц. Она рассказывает, что территория сельсовета – это два населенных пункта, проживают в них более 1 300 человек. Когда-то здесь работал спиртзавод, был Краснореченский мехлесхоз и сельхозпредприятие-миллионер – пять тысяч коров только на одном отделении. Сейчас все это закрыто, фермы стоят заколоченные. Но люди не опускают рук, занимаются сельским трудом в своих хозяйствах, верят в лучшее. «Кто хочет работать, тот и живет хорошо» – такие слова мы, журналисты НКК, постоянно слышим в своих командировках.

В этом году Красный Завод прославился на весь край одной, прямо скажем, некрасивой историей. Но в то же время она показала: если объединиться всем миром, если не быть равнодушными – можно защитить и свои права, и свою малую родину.

– У нас есть старый сосновый бор – вон, видите, за рекой. Наше любимое место отдыха, практически заповедное. Косули водятся, есть участок молодого кедрача – сами посадили 15 лет назад. Озеро Моховое. Нынешним летом откуда ни возьмись появилась в нашем бору техника, пришли чужие люди, какое-то ООО «Альфа-инвест». Они захотели вырубить сосняк: будем, говорят, строить здесь мраморный карьер, – рассказывает глава сельсовета.

Поднялось все село. Люди пришли в бор и предупредили захватчиков: под бульдозеры ляжем, а лес рубить не дадим!

Три дня продолжалось противостояние. Незваные гости размахивали каким-то договором, по которому им якобы разрешалось вырубить сначала 37 гектаров элитного сосняка, потом еще 42. И это в водоохранной зоне Чулыма! В 200 метрах от заказника «Арга»!

Сельчане ударили в набат – пригласили прессу, телевидение, депутатов, написали письмо Путину, в краевые инстанции. В дело вмешались прокуратура и минлесхоз края. Сейчас разбираются, кто и на каком основании подписал этот договор. Вырубку остановили, технику приказали убрать.

– Но мы начеку, так как еще непонятно, чем дело кончится. Будем добиваться, чтобы нашему бору присвоили статус заказника, – говорит Галина Куц.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что