На что способны красноярские «роки»?

На что способны красноярские «роки»?

Сегодня, 21 июля, за два дня до официального открытия в Токио начнутся первые соревнования ХХХII Олимпиады.

Россияне выступят на ней под флагом Олимпийского комитета России, как сокращают иностранцы – ROC. На что способны наши «роки»?

Недостатка в прогнозах нет. Западные и заокеанские аналитики считают, что «роки» завоюют 70-75 медалей, из которых 21-23 будут золотыми. Кто-то из наших с ними согласен, но в основном предрекают российским атлетам результат чуть скромнее – 58-65 медалей, 19-21 – золотую.

Красноярский край в Токио будут представлять 6 спортсменов. Попытаюсь их медальные шансы оценить в процентах.

ИГОРЬ ПОЛЯНСКИЙ (индивидуальная гонка – 5 %)
Игорь по набранным очкам все время балансировал на грани и попал в олимпийский пул в самый последний момент, то есть примерно 50-56-м. А так как совсем без шансов не бывает, то и 5 %.

ДМИТРИЙ ПОЛЯНСКИЙ (индивидуальная гонка – 15 %)
Дмитрий пусть и не в числе первых, но уверенно набрал олимпийские баллы и вполне спокойно отобрался на четвертую для себя Олимпиаду. Однако в последние полтора года на пьедесталы этапов Кубка мира и других серьезных стартов он не поднимался. И пусть шансов у него в три раза больше, чем у брата, но только 15 %.

ДМИТРИЙ ПОЛЯНСКИЙ, ИГОРЬ ПОЛЯНСКИЙ (микст – 30 %)
Россияне не прошли прямой отбор на Олимпиаду в миксте (2 муж. + 2 жен.). Однако сумели завоевать по две личные мужские и женские путевки. Братья Полянские будут выступать вместе с Александрой Разорёновой и Анастасией Горбуновой. В 2012 году на чемпионате мира россияне были бронзовыми. Почему бы не повторить «рокам»?

БАЙЗАТ ХАМИДОВА (регби-7 – 30 %)
В группе женской команде ROC, являющейся чемпионом Европы, по силам обыграть Великобританию и Кению. А вот справиться с Новой Зеландией, действующим обладателем Кубка мира, – это, на мой взгляд, подвигу подобно. Выйти же в четвертьфинала со второго места – попасть, скорее всего, на Австралию, действующего олимпийского чемпиона. Есть еще варианты. Но, как ни крути, а подвиг нужен.

ЮЛИЯ ЗЫКОВА (пулевая стрельба – 70 %)
Юлия проводит отличный сезон. Стабильно попадает на пьедестал европейских и мировых соревнований, и что важно – в олимпийском упражнении «стрельба из малокалиберной винтовки с 50 метров из трех позиций». И в мировом рейтинге сибирячка в настоящее время занимает 3-е место. Дай бог ей удачи!

ОЛЬГА ХОРОШАВЦЕВА (вольная борьба – 60 %)
Еще в прошлом году Ольга выиграла чемпионат Европы в весе 55 кг, а в нынешнем – в олимпийском весе 53 кг. Да, на Олимпиаде будет не только Европа, но и Япония, Корея, Китай. Однако Хорошавцева набралась опыта и стала в борьбе не столь авантюрной, как раньше. Пожелаем ей удачного жребия.

ХАНУМ ВЕЛИЕВА (вольная борьба, 50 %)
Ханум выиграла чемпионат Европы тоже в прошлом году. В нынешнем же на Европе она завоевала олимпийскую лицензию и стала вице-чемпионкой, уступив в финале француженке. Велиевой всего 22 года, она менее опытна, чем Хорошавцева. Вот и шансы у нее чуть меньше…

Материал  предоставлен Олимпийским советом Красноярского края

Фото olympic.ru

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 марта 2024
Красноярск – самый восточный миллионник страны
У столицы края почтенный возраст. Город вырос из казачьего острога, основанного почти 400 лет назад. Сегодня это крупный промышленный, научный
Без рубрики
19 марта 2024
В Красноярском крае растут объемы жилищного строительства
Красноярский край активно развивается. Одним из главных показателей этого является масштаб жилищного строительства: с 2000 года объем вводимых в эксплуатацию
Без рубрики
19 марта 2024
Красноярск стал одним из главных авиационных центров России
Представить себе жизнь огромного региона без авиации невозможно. В Красноярском крае есть населенные пункты, куда можно добраться только по воздуху,