На чудо надейся Да сам не ленись

На чудо надейся Да сам не ленись


В селе Казачинское происходят настоящие чудеса. Здесь, в небольшом Свято-Троицком храме, более десяти лет мироточит старинная икона Казанской Божией Матери, спасенная прихожанами во время церковных погромов 30-х годов прошлого века. Слезы стекают с лика Богородицы, видны они и на лице Младенца Христа. Сюда приезжают паломники со всего края, из других регионов, ближнего и дальнего зарубежья. Казачинцы чтят святыню, всем миром возводят новый каменный собор. И подспорье им в жизни – вера в собственные силы.

Казачинские подворья

Широко, весело, с огоньком отпраздновали казачинцы 90-летие своего района (село, кстати, намного старше – ему без малого 400 лет). И пусть эти торжества не сравнятся с многотысячными красноярскими карнавалами – тем трогательнее выглядели малыши, спешащие на праздник с шариками, флажками. И не менее представительно – делегации всех сельсоветов района, национальные диаспоры: татары, немцы, чуваши.

На 90-летии Казачинского района врио губернатора Виктора толоконского принимали за своегоИ хотя исполняющий обязанности губернатора Виктор Толоконский, по его собственному признанию предпочитает выезжать в территории не по праздничным дням, «потому что ситуация праздника не располагает к рабочим разговорам», для казачинцев время в своем плотном графике все-таки нашел. При условии, что юбилейные торжества не отменят деловых встреч и обсуждений самых насущных проблем территории. Гостя встречали радушно: зазывали на подворья, гордо демонстрировали шедевры местного кулинарного и декоративно-прикладного искусства, спешили вместе сфотографироваться.

С балконов и крыльца расположенного через дорогу недавно построенного дома для ветеранов и инвалидов за всей праздничной суматохой наблюдали пожилые люди. Старейшина пансионата Анна Шарапова при виде вошедшего к ней в комнату врио губернатора

все время порывалась встать, и Толоконскому приходилось деликатно ее усаживать обратно.

– Как нам живется? Лучше всех. Одевают, кормят – что еще надо 90-летнему человеку? – поделилась Анна Федосовна.

То, как казачинцы умеют ухаживать за стариками, видно сразу. Чистые, уютные одно– и двухместные комнаты. Светлые просторные холлы, широкие коридоры. Нет того затхлого запаха, который так запомнился нам по посещениям домов престарелых в конце прошлого века. Врио губернатора обратил внимание казачинцев и на такие способы жизнеустройства пожилых людей, как строительство специально для них компактных коттеджей на несколько квартир:

– Не все хотят селиться в пансионаты. Ведь кто-то может и сам себя обслуживать – приготовить, постирать. Надо найти разумное сочетание обеих форм учреждений подобного рода. К тому же это будет хорошей загрузкой для местных строителей.

В детсад – без очереди

Самостоятельно, без подсказок краевых властей, в Казачинском решают и вопрос очереди в детские сады. Посмотрев на опыт соседей, поступили так: на свободных площадях местной школы открыли две группы для малышей с отдельным входом и соблюдением всех СНИПов. А в Пировском районе, куда мы потом отправились, то же самое сделали в здании ДЮСШ.

– Нормальное, эффективное решение, – прокомментировал врио губернатора. Куда бы врио губернатора Толоконский ни приезжал, тема детских садов – в числе особо значимых. – Там, где мощности школ превышают число учащихся, нет смысла строить новые объекты. Размещение детей в специально оборудованных для этого помещениях учебных заведений обходится в четыре раза дешевле, чем возведение объекта на пустом месте. Поэтому в целом по краю на селе проблема с местами в детсадах должна быть решена очень быстро, в ближайшие полтора года.

Кириковская смекалка

Хлеб из деревни Кириково быстро завоевал весь Пировский районБез обид – но Казачинский и Пировский районы – это все-таки глубинка. Здешние жители сталкиваются с несколько иными вызовами, нежели жители пригородов Красноярска, Канска, Ачинска. Если последним удается найти работу в городе, то населению удаленных районов, напротив, приходится рассчитывать в основном на свои силы. Развивать местную экономику, создавать рабочие места, обеспечивать самозанятость населения. Да, можно построить хорошие школы и больницы, отремонтировать дороги. Но если не будет работы, все останется невостребованным. Люди все равно уедут.

В правительстве региона сейчас составляют программы – чтобы каждый сельский район, каждое поселение работали над созданием нескольких малых предприятий. Где-то организовать переработку молока или мяса, где-то построить пекарню, строительный участок, ремонтный цех.

– Потребностей у людей на самом деле много, и далеко не все их запросы удовлетворены. Поэтому решение задач сельской экономики, малого бизнеса, помощь в поиске заказчиков, новых рынков сбыта продукции для нас были и есть в приоритете, – сказал Виктор Толоконский.

Что бы ни говорили скептики, но и в глубинке можно организовать успешный бизнес. Как это сделать на практике, продемонстрировал директор конторы «Возрождение», что в селе Кириково, Сергей Михайлов. Совсем молодой еще парень, местный житель, он не стал никуда уезжать. Создал пекарню и начал печь хлеб – да какой! За пять лет в честной борьбе победил конкурентов из Лесосибирска и сейчас поставляет продукцию в 38 магазинов Пировского района, в две школы и больницу. Планирует расширять производство.

Чудо-деревня

Кириково вообще показалось нам уютным селом. Но таким его сделали люди. Когда-то, как нам рассказали, здесь было много брошенных домов. Сейчас – ни одного. В местной школе занимается 81 ученик. Но что это за школа! В окружении вековых елей, неподалеку от обрамленного лужайками пруда, в 2009 году она была признана аварийной. Ремонтировали здание за счет местного и краевого бюджетов. Получилось как на картине пейзажиста. Одна беда – стареет педагогический коллектив. Но и здесь не все безнадежно.

Пировское - не Бразилия. но и здесь очень любят спорт и футбол– Мы разделили одиннадцатиклассниц по квотам для поступления в вузы. Шестеро из них после учебы вернутся в деревню учителями, – пояснил директор школы Олег Ивченко.

По краевой программе куплен современный интерактивный класс. В нем будут заниматься не только ученики. Его планируют использовать в качестве инструмента дополнительного образования жителей деревни – например, для изучения иностранных языков.

– Очень правильное решение, – прокомментировал врио губернатора Виктор Толоконский. – Вся сельская общественная жизнь должна крутиться вокруг школы. Чтобы все в ней для социума работало – спортзалы, библиотеки, игровые площадки.

Но не только педагогическими кадрами будет прирастать Кириково. Тот же Сергей Михайлов, о котором шла речь выше, вложил в организацию профессионального образования учеников более 200 тысяч рублей из средств предприятия, которое возглавляет. Оканчивать школу дети будут с профессиями водителей, механизаторов, трактористов, так что желающие могут остаться и работать на родной земле.

– Я увидел много объектов, которые позволяют молодым казачинцам и пировцам получить хорошее образование, быть здоровыми и сильными, любить свою малую родину. Им продолжать все лучшие традиции районов, – подвел итог визита Виктор Толоконский.

…Уже уезжая из Пировского, случайно услышали брошенные в спину слова местной жительницы: «Лучше бы засняли наши помойки да показали на весь край». Что тут сказать? Мусорит не природа, а сам человек. Значит, и убирать за собой только ему. Чудес здесь точно не бывает.

Фото Олега Кузьмина

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за