На демографическом форуме в Красноярске обсудили, как работодатели могут поддержать семьи своих сотрудников

На демографическом форуме в Красноярске обсудили, как работодатели могут поддержать семьи своих сотрудников
Фото: Руслан Рыбаков / «Наш Красноярский край»

«Корпоративный демографический стандарт: цена или ценность?» На площадке с таким названием встретились представители российских компаний, уже реализующие комплексные программы поддержки семей. Насколько эффективны эти программы? Что мешает семьям сотрудников принимать решение о рождении очередного малыша? Эти и другие вопросы стали темами для дискуссии, организованной Красцветметом в рамках прошедшего в Красноярске демографического форума.

Решение демографических проблем стало уже общенациональной задачей, поэтому акцент на мерах поддержки в компаниях совсем не случаен.

Оксана Штейнебрейс, руководитель направления продаж по СФО компании HeadHunter, отметила, что сейчас и у соискателей отмечается запрос на лояльность к сотрудникам с детьми – например, на удаленный формат работы, гибкий график.  Компании, которые идут навстречу таким пожеланиям, будут обладать существенными конкурентными преимуществами, что важно в ситуации растущего дефицита кадров.

Темой для обсуждения стал проект корпоративного демографического стандарта. Какой должна быть система оценки результативности корпоративной программы поддержки семей с детьми и какие меры наиболее привлекательны для сотрудников?

Фото: Руслан Рыбаков

Алена Политова, заместитель генерального директора по коммуникациям и персоналу АО «Губернские аптеки», рассказала, что доля женщин в их коллективе достигает 95 процентов, причем треть из них – в возрасте, когда мамами становятся наиболее часто, – до 36 лет. У компании есть программы ДМС, организована психологическая помощь, корпоративы и детские подарки. Делается уже немало, но, согласно проведенному исследованию в компании, на демографическую ситуацию это не влияет.

Хотя в опросе участвовали рядовые сотрудники, они признались: боятся потерять карьерные треки, – отметила она. – Что касается системы поддержки – мне не очень приятно об этом говорить, но ее считают минимальной. То есть мы помогаем уже существующим семьям с детьми, но получается, никак не влияем на принятие решения о рождении детей. Что же ждут от компании? В первую очередь – дополнительных финансовых гарантий и более гибких графиков – к примеру, работать только четыре дня в неделю. Я сама мама, правда, уже взрослых детей и помню, как сложно совмещать карьеру и их воспитание, а ведь хочется, чтобы они обязательно ходили на кружки и секции. И мы в ближайшее время поставим задачу разработать разные форматы сотрудничества.

Одна из участниц дискуссии, молодая сотрудница Крас­цветмета Полина Андрющенко, достаточно откровенно поделилась своими опасениями, из-за которых она пока мамой не стала. И речь не только о финансовых вопросах.

Меня еще очень сильно беспокоит потеря навыков – я люблю учиться, развиваться, – отметила она. – А вдруг за время моего декрета появится сотрудник с такими же компетенциями, как у меня, он будет лучше, а я окажусь не нужна? Поэтому от работодателя хотелось бы гарантий, что меня точно ждут. Может, какие-то курсы образовательные, гибкий график, финансовая стабильность – все это тоже важно.

Фото: Руслан Рыбаков

О социальных программах рассказывали также Мария Козлова, директор по персоналу КАО «Азот», Евгений Мызников, заместитель директора по персоналу и социальной политике – начальник управления ООО «Норникель – Енисейское речное пароходство», Ирина Кирюшина, HR-директор холдинга Bellini Gastronomic Ecosystem, Татьяна Попутникова, начальник управления социальных программ департамента по управлению персоналом и организационному развитию ПАО «РусГидро».

И, судя по дискуссии, для достижения показателей рождаемости нужна синергия усилий работодателя, мер поддержки от государства и непосредственно ценностных ориентиров конкретного человека.

Фото: Руслан Рыбаков

Подводя итоги, Мария Юферова, директор по персоналу и коммуникациям Красцветмета, отметила важность того, что уже сегодня компании предлагают меры поддержки для семьи.

Но вопрос в другом: а влияют ли эти меры на решение о появлении детей? Этот вопрос мы, как работодатели, должны задать себе и скорректировать свои программы. Демографический стандарт, который мы рассматриваем, поможет нам предложить единые метрики, показатели, по которым можно будет оценивать эффективность этих мер.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
3 декабря 2025
Флот – ключ к Арктике: подведены итоги навигации 2025 года на реках Сибири
Как обычно, это был период напряженной работы для всех, кто связал свою судьбу с профессией речника. Сибирские реки по-прежнему остаются
Без рубрики
30 ноября 2025
Как не попасть на уловки мошенников при планировании поездки на новогодние праздники
Новогодние праздники традиционно становятся пиком туристического сезона: люди стремятся вырваться из повседневной рутины, заранее застолбить лучшие предложения и отправиться туда,
Без рубрики
30 ноября 2025
В Красноярске готовится к открытию филиал национального центра «Россия»
Филиал разместится на набережной в здании галереи «Енисей», а при организации пространств будет использовано наследие международной выставки-форума «Россия», прошедшей в
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности