На игле. Кредитной

Признать зависимость от чужих денег очень сложно

На игле. Кредитной Признать зависимость от чужих денег очень сложно

«Мы могли изменить мир и променяли это на «магазин на диване». Всего каких-то десять лет назад эта фраза Стивена Кинга (источник «Как писать книги. Мемуары о ремесле») была для многих российских читателей малопонятной. Наверное, потому что на тот момент почти не имела отношения к российской действительности. Прошло не так много времени – и все изменилось. Дело даже не в том, что «магазины на диване» и «покупки в рассрочку без первого взноса» уже давно стали частью жизни россиян. А в том, что для многих они заменили все остальные стороны жизни. Для них постулат «Покупаю – значит живу» вовсе не пустые слова.

В глазах окружающих они должны быть «на уровне» – что стоит немалых денег. В основном это люди, которые не чувствуют себя полноценными членами общества без дорогого костюма, новейшей модели телефона… Значит, без кредитов просто не обойтись. Все больше россиян становятся кредитозависимыми, утверждают специалисты.

– Такому человеку сложно принимать решения, он не хочет нести за них ответственность, – говорит кандидат психологических наук, доцент, заведующий кафедрой психического здоровья СФУ Елена Федоренко. – В основе любой зависимости лежит несамостоятельность человека. С точки зрения специалиста здесь можно говорить о психологической незрелости или даже инфантилизме. Человек ведь становится взрослым не тогда, когда ему исполняется энное количество лет, а когда он способен управлять собой, в том числе и контролировать свои желания. Про активного потребителя различных кредитных программ банка этого сказать никак нельзя. Подверженный «кредитомании» человек не способен осознать, что у него есть зависимость, с которой нужно бороться. Причем требуется помощь психолога, и простые увещевания родственников или друзей малоэффективны.

– Многие считают: даже если у них есть признаки кредитозависимости, обращение к специалисту просто ни к чему, – продолжает Елена Федоренко. – Это ведь не наркомания, не пристрастие к алкоголю…

Но кое-что общее у этих зависимостей все же есть. Человек не может остановиться самостоятельно. Даже когда сумма выплат по кредиту сравняется с его ежемесячным доходом.

Потому что для того, кто сидит на кредитной «игле», жизнь – не более чем спектакль, где он играет роль преуспевающего человека со всеми необходимыми «атрибутами» – дорогой машиной и отдыхом в экзотических странах 2–3 раза в год… И порой такие игры заканчиваются трагически: самоубийств из-за невыплаченных долгов с каждым годом становится больше.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 декабря 2025
Афиша событий в Красноярске с 8 по 14 декабря
Понедельник. 8 декабря Вторник. 9 декабря В 19:00 в БКЗ пройдет творческая встреча-концерт лауреатов международных и всероссийских конкурсов и фестивалей
Без рубрики
5 декабря 2025
Главный кардиолог Красноярского края рассказал, можно ли «почистить сосуды»
То, что доверять рекламе можно далеко не всегда, известный факт. Но одно дело, когда платой за доверчивость становится покупка некачественного
Без рубрики
5 декабря 2025
Алексей Коноваленко: «Если мир меняется, мы тоже должны измениться»
В конце октября губернатор Михаил Котюков поручил исполнять полномочия руководителя краевого минздрава заместителю министра Алексею КОНОВАЛЕНКО. Сегодня Алексей Николаевич –
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности