На низком старте В ожидании политической борьбы

На низком старте В ожидании политической борьбы

Меньше полутора месяцев остается до единого дня голосования – 9 сентября. Избирательная кампания, выражаясь спортивным языком, сейчас стоит на низком старте. До начала большой предвыборной гонки осталась пара недель. И хотя выдвижение кандидатов еще не закончено (в частности, в органы местного самоуправления), уже сейчас можно предварительно оценить расклад сил на предстоящих выборах.

 

Но сначала давайте разберемся, где, кого и в какие органы власти мы, жители Красноярского края, будем выбирать 9 сентября.

Прежде всего – губернатора. В этих выборах участвуют все избиратели нашего региона – от Таймыра до границ с Хакасией. То есть каждый из нас, придя на избирательный участок, получит как минимум один бюллетень – с фамилиями кандидатов, претендующих на должность главы края. Больше четырех фамилий там не будет, а вот меньше… не исключено.

У жителей краевого центра на руках окажется не менее двух бюллетеней – им, кроме губернатора, предстоит выбрать еще и депутатов Красноярского городского совета очередного созыва. А избиратели Железнодорожного одномандатного избирательного округа № 5 будут участвовать в дополнительных выборах депутата Законодательного собрания Красноярского края. Одного депутата в этот орган власти предстоит выбрать и в Таймырском двухмандатном избирательном округе № 23.

Выборы в органы местного самоуправления состоятся также в Зеленогорске, 27 муниципальных районах, и дополнительные выборы – в Канске.

Позавчера был последний день подачи документов в крайизбирком для кандидатов в губернаторы. На их проверку отводится 10 дней, решение избиркома станет известно не позднее 3 августа.

По выборам в муниципальных образованиях края (в том числе в горсовет Красноярска) выдвижение и регистрация кандидатов продолжатся до 30 июля 2018 года.

Но уже сейчас можно сказать, какие партии и общественные объединения заявили о своем участии в этих выборах, выставив своих кандидатов.

Так, на пост губернатора претендуют Егор Бондаренко, депутат Заксобрания края (ЛДПР); Александр Лымпио, помощник депутата Заксобрания края («Справедливая Россия»); Иван Серебряков, депутат Заксобрания края («Патриоты России») и Александр Усс, врио губернатора края («Единая Россия»).

Все упомянутые партии-тяжеловесы, а также КПРФ, «Гражданская платформа» и Российская экологическая партия «Зеленые», выдвинули своих кандидатов в депутаты Заксобрания по двум округам и в горсовет. «Зеленые» уже во второй раз заявляют о себе на муниципальных выборах, у них есть два депутата в горсовете Норильска. А в горсовете Красноярска и в Заксобрании пока нет. У «Гражданской платформы» тоже нет представителей в этих органах власти. Будет ли непарламентским партиям сопутствовать успех на сей раз и у кого больше шансов, сейчас трудно предугадать. Но «зеленые» хотя бы удачно оседлали экологически протестные настроения электората, а что оседлала «Гражданская платформа»… чтобы это узнать, надо хорошо порыться в Интернете.

Судя хотя бы по количеству партий и по тому, что среди кандидатов много новых, молодых имен, политическая борьба на этих выборах обещает быть острой, а результаты могут быть неожиданными для всех.

Но самый, наверное, большой сюрприз уже преподнесли своим верным избирателям коммунисты. КПРФ отказалась выдвигать своего кандидата в губернаторы края. Руководство местного отделения партии заявило о поддержке Александра Усса и сказало прямо, что его программа их полностью устраивает, поэтому нет необходимости выставлять представителя от КПРФ. Впрочем, злые языки поговаривают, что у местных ленинцев просто не нашлось достойного кандидата, за которым бы ринулся электорат, отдав ему хотя бы процентов 20 голосов. А на меньшее такой известной партии не стоит и замахиваться. Но это, я подчеркиваю, всего лишь версия.

Сейчас, по закону, кандидатам уже разрешено проводить предвыборные встречи и мероприятия с избирателями. А в СМИ агитационные материалы можно будет размещать за 28 дней до дня голосования, то есть с 11 августа – тогда-то и развернется политическая борьба, в которой мы, избиратели, увидим, кто есть кто, познакомимся с программами кандидатов и определимся с выбором. В конце концов, он всегда зависит от нас.

Цифры

Всего на территории Красноярского края 9 сентября будут проходить 70 избирательных кампаний в органы местного самоуправления, в том числе:

– 11 – по выборам глав сельских поселений;

– 59 – по выборам депутатов представительных органов муниципальных образований, в том числе:

– в муниципальных районах – 9,

– в городских округах – 3,

– в городских поселениях – 5,

– в сельских поселениях – 42.

Кандидаты в кандидаты

25 июля Егор Бондаренко, Александр Лымпио, Иван Серебряков и Александр Усс подали документы в крайизбирком для регистрации в качестве кандидатов в губернаторы Красноярского края.

Александра Усса сопровождали кандидаты на должность сенаторов Совета Федерации от Красноярского края – председатель комитета верхней палаты парламента по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин и советник губернатора края Любовь Елизарьева.

Пакет документов в реальности выглядит как несколько толстых папок. В них главным образом листы поддержки со множеством подписей тех, кто выразил свое доверие кандидату в губернаторы. Подписи в поддержку Александра Усса поставили 312 депутатов и избранных глав муниципальных образований из 59 городов и районов края. Всего в избирательное объединение партии «Единая Россия» поступило около двух тысяч подписей депутатов разных уровней, представляющих различные политические партии, выразивших свою поддержку кандидату.

Члены избиркома приняли папки и тут же стали их просматривать (пока предварительно, более тщательно это будет сделано уже в рабочей обстановке), ставить на них печати…

Стоит отметить, что процедура регистрации кандидатов в губернаторы – это такое сито, через которое пройти непросто. Надо быть человеком действительно известным и уважаемым: чтобы дойти до избиркома, нужно получить в свою поддержку подписи не менее 298 депутатов представительных органов муниципальных образований и/или избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований края. Из них 65 подписей должны быть уровня депутатов или глав муниципальных районов и городских округов. При этом кандидат должен быть поддержан не менее чем в 46 муниципальных районах и городских округах края.

У Александра Усса это получилось, он даже перевыполнил «план», поэтому был в хорошем настроении, шутил и улыбался.

Сдав документы на проверку, врио губернатора подошел к журналистам и передал благодарность всем своим «коллегам по прежней деятельности», которые поддержали его кандидатуру:

– Постараюсь сделать все, чтобы их не подвести, оправдать оказанное мне доверие… Избирательной кампании у меня нет, и, скорее всего, не будет. У меня большой избирательный цикл, почти год, и все это время я должен был доказывать готовность исполнять обязанности губернатора своими реальными делами. Надеюсь, что в течение последних 8–10 месяцев у нашей команды это получилось. Поэтому в этот ответственный момент я в отпуск не пойду и буду продолжать свою работу в прежнем режиме.

Фото: Олег КУЗЬМИН

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что