На пороге будущего Красноярск готов меняться и стать по-европейски уютным

На пороге будущего Красноярск готов меняться и стать по-европейски уютным

Светлая брусчатка, красивые фонари, современные лавочки и мобильное кафе – городской пейзаж как будто из кино. Но это небольшой фрагмент центра Красноярска, и таким он должен стать в перспективе. Стандарты благоустройства улиц столицы края презентовали гостям КЭФ-2018: получилась очень дружелюбная к пешеходам городская среда. Задумка авторов экспозиции в том, чтобы дать возможность уже сегодня увидеть Красноярск, к которому мы стремимся. Это привлекательный для жизни, работы, инвестиций, отдыха, туризма, хорошо узнаваемый во всем мире город.

Для экспозиции на площадку форума «перенесли» фрагмент проспекта Мира с реальными элементами благоустройства – брусчаткой, освещением, озеленением, уличной мебелью, табличками навигации, – он привлек внимание всех участников. Проспект Мира – особое место, сердце краевой столицы, его визитная карточка. Поэтому на главном проспекте приоритет получат пешеходы. Доступность, комфорт, безопасность и эстетика – основные принципы благоустройства улиц в соответствии с разработанными стандартами. Немаловажно, что по замыслу архитекторов большинство элементов благоустройства создадут в Красноярске местные производители. Загружая свою экономику заказами, город будет поэтапно двигаться вперед при поддержке правительства страны, региона, бизнеса и, конечно, самих красноярцев.

Частью экспозиции стала и зона виртуальной реальности, где каждый желающий мог с помощью специальных очков рассмотреть несколько преобразившихся городских пространств: и улицу Дзержинского, и набережную, и проспект Мира… Особый акцент – на архитектурную подсветку зданий. Кстати, на КЭФ-2018 состоялась презентация мастер-плана цветосветовой среды Красноярска, который поэтапно будет воплощаться.

Также были представлены проект комплексной схемы организации дорожного движения Красноярска на 2017–2032 годы и проект «Free Wi-Fi в общественных пространствах города».

Сергей ЕРЕМИН, мэр Красноярска

– Сегодня мы увидели реальный продукт, к которому должны стремиться в части облика фасадов, технологических и транзитных зон для пешеходов. В целом я бы назвал нашу экспозицию «в пяти минутах от будущего Красноярска». Таким мы его видим. А начнем с перезагрузки проспекта Мира, который, как я уже говорил, является «ДНК» нашего города. Уже в текущем году центральную ось проспекта Мира необходимо преобразить.

КОММЕНТАРИИ

Антон ШАТАЛОВ, управляющий партнер ООО «Проектдевелопмент»

– Здесь, на экспозиции части проспекта Мира, можно убедиться, насколько это удобное и уютное пространство, что притягивает людей. Наша общая задача – поднять в Красноярске планку стандарта благоустройства объектов в области и дизайна, и качества. А самое главное – мы максимально стараемся использовать материалы и изделия красноярских производителей.

Александр ОСАДЧИЙ, архитектор, урбанист

– Мы планируем внести в концепцию освещения новые подходы подсветки пространств, архитектурных и инфраструктурных объектов, городских вертикалей. Что очень важно, мы предполагаем, что подсветка будет заключаться не только в освещении зданий, но и в создании интерактивных сценариев, которые могли бы использоваться как элементы городских шоу.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт