На правах хозяев

Сборная края завоевала 23 медали на всероссийском турнире по дзюдо

На правах хозяев Сборная края завоевала 23 медали на всероссийском турнире по дзюдо

В краевом центре в 25-й раз прошли Всероссийские соревнования по дзюдо памяти Геннадия Михеева – активного участника строительства спортсооружений, КМС по мотоспорту.

За места на пьедестале в Академии борьбы им. Д. Г. Миндиашвили боролись более 400 спортсменов из разных уголков России. И это новый рекорд по количеству участников!

За медали боролись юноши и девушки 2002–2004 годов рождения. Конечно, красноярские болельщики надеялись на успешное выступление наших спортсменов. И те не подвели. Золотые медали в копилку сборной Красноярского края положили Владимир Милованов (55 кг), Ацамаз Санакоев (90+ кг), Эвелина Глухова (44 кг), Полина Андреева (63 кг), Ирина Андреева (70 кг) и Ольга Кравчук (70+ кг).

Одним из тех, кто пополнил свою коллекцию наград золотой медалью, стал Владимир Милованов, выступавший в весовой категории 55 кг.

– Победить помогли постоянные тренировки, поддержка тренера и родителей и, конечно, вера в себя, – говорит Владимир. – Провел пять схваток, и все они были нелегкими. В финале мне противостоял Аят Кусаинов из Омской области. Когда я выходил на эту схватку, то понимал, что передо мной сильный соперник. Он сразу начал меня атаковать, но я сумел перехватить инициативу. В начале третьей минуты поединка я воспользовался ошибкой соперника, бросив его на иппон. Очень рад, что победил. Теперь моя задача – выиграть первенство России.

В категории свыше 90 кг уверенную победу одержал еще один красноярец – Ацамаз Санакоев.

Интересно было понаблюдать и за поединками представительниц прекрасного пола. Здесь, как и в противостоянии юношей, можно было увидеть красивые броски, захваты, удушающие приемы. Красноярские девушки положили в копилку сборной края четыре золотые медали из восьми возможных. Отличный результат!

В категории 44 кг лучшей стала дивногорская спортсменка Эвелина Глухова:

– В финале я встречалась с иркутской спортсменкой. Для победы мне понадобилось всего секунд 30. Я очень люблю дзюдо, занимаюсь этим видом спорта четыре года. Надо больше тренироваться и повышать свой уровень. Мечтаю попасть на Олимпиаду!

До высшей ступеньки пьедестала добрались и сестры Андреевы – Полина и Ирина. Обе девушки очень уверенно прошли весь турнир.

Кстати, в категории 70 кг весь женский пьедестал почета оказался красноярским. А занявшая третье место Александра Акелина запомнилась очень красивым броском на иппон, которому рукоплескал весь зал.

Всего же спортсмены нашего края завоевали на этом турнире 23 медали, в очередной раз доказав, что красноярская школа дзюдо по праву входит в число сильнейших в России.

Фото Александра ЧАНЧИКОВА

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 декабря 2025
Афиша событий в Красноярске с 8 по 14 декабря
Понедельник. 8 декабря Вторник. 9 декабря В 19:00 в БКЗ пройдет творческая встреча-концерт лауреатов международных и всероссийских конкурсов и фестивалей
Без рубрики
5 декабря 2025
Главный кардиолог Красноярского края рассказал, можно ли «почистить сосуды»
То, что доверять рекламе можно далеко не всегда, известный факт. Но одно дело, когда платой за доверчивость становится покупка некачественного
Без рубрики
5 декабря 2025
Алексей Коноваленко: «Если мир меняется, мы тоже должны измениться»
В конце октября губернатор Михаил Котюков поручил исполнять полномочия руководителя краевого минздрава заместителю министра Алексею КОНОВАЛЕНКО. Сегодня Алексей Николаевич –
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности