На правах хозяев Сборная края завоевала 23 медали на всероссийском турнире по дзюдо

На правах хозяев Сборная края завоевала 23 медали на всероссийском турнире по дзюдо

В краевом центре в 25-й раз прошли Всероссийские соревнования по дзюдо памяти Геннадия Михеева – активного участника строительства спортсооружений, КМС по мотоспорту.

За места на пьедестале в Академии борьбы им. Д. Г. Миндиашвили боролись более 400 спортсменов из разных уголков России. И это новый рекорд по количеству участников!

За медали боролись юноши и девушки 2002–2004 годов рождения. Конечно, красноярские болельщики надеялись на успешное выступление наших спортсменов. И те не подвели. Золотые медали в копилку сборной Красноярского края положили Владимир Милованов (55 кг), Ацамаз Санакоев (90+ кг), Эвелина Глухова (44 кг), Полина Андреева (63 кг), Ирина Андреева (70 кг) и Ольга Кравчук (70+ кг).

Одним из тех, кто пополнил свою коллекцию наград золотой медалью, стал Владимир Милованов, выступавший в весовой категории 55 кг.

– Победить помогли постоянные тренировки, поддержка тренера и родителей и, конечно, вера в себя, – говорит Владимир. – Провел пять схваток, и все они были нелегкими. В финале мне противостоял Аят Кусаинов из Омской области. Когда я выходил на эту схватку, то понимал, что передо мной сильный соперник. Он сразу начал меня атаковать, но я сумел перехватить инициативу. В начале третьей минуты поединка я воспользовался ошибкой соперника, бросив его на иппон. Очень рад, что победил. Теперь моя задача – выиграть первенство России.

В категории свыше 90 кг уверенную победу одержал еще один красноярец – Ацамаз Санакоев.

Интересно было понаблюдать и за поединками представительниц прекрасного пола. Здесь, как и в противостоянии юношей, можно было увидеть красивые броски, захваты, удушающие приемы. Красноярские девушки положили в копилку сборной края четыре золотые медали из восьми возможных. Отличный результат!

В категории 44 кг лучшей стала дивногорская спортсменка Эвелина Глухова:

– В финале я встречалась с иркутской спортсменкой. Для победы мне понадобилось всего секунд 30. Я очень люблю дзюдо, занимаюсь этим видом спорта четыре года. Надо больше тренироваться и повышать свой уровень. Мечтаю попасть на Олимпиаду!

До высшей ступеньки пьедестала добрались и сестры Андреевы – Полина и Ирина. Обе девушки очень уверенно прошли весь турнир.

Кстати, в категории 70 кг весь женский пьедестал почета оказался красноярским. А занявшая третье место Александра Акелина запомнилась очень красивым броском на иппон, которому рукоплескал весь зал.

Всего же спортсмены нашего края завоевали на этом турнире 23 медали, в очередной раз доказав, что красноярская школа дзюдо по праву входит в число сильнейших в России.

Фото Александра ЧАНЧИКОВА

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег