На птичьих правах Действительно ли запрещено разводить мелкую живность на садовых участках?

На птичьих правах Действительно ли запрещено разводить мелкую живность на садовых участках?
Фото Олега Кузьмина

Российские дачники активно обсуждают резонансное решение Верховного суда о невозможности содержать мелкую сельхозживность, в том числе кур, на садоводческих участках. Пресса и ряд экспертов трактуют вердикт как полный запрет, хотя на практике не все так однозначно.

Мы обратились в краевой минсельхоз и выяснили, что запрещать разводить животных на личных участках в регионе никто не собирается. Более того, в ведомстве всячески поддерживают стремление людей заниматься этим видом деятельности.

Вишневый сад, птицы и гараж

Верховный суд рассмотрел иск жительницы Волгоградской области, которая построила курятник на своем участке для садоводства. Инспектор местного главка Россельхознадзора выписал женщине штраф в 10 тысяч рублей – сумма высчитана из расчета от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости участка, но не менее десяти тысяч рублей – за разведение птицы на не предназначенном для этого клочке земли.

Ранее суды нижестоящих инстанций признали такое наказание правильным, однако женщина с ним не согласилась и обратилась в Верховный суд. Последняя инстанция, тем не менее, также признала неправоту женщины. История умалчивает, с чего начался процесс – то ли соседи пожаловались на неудобства от несушек, то ли местные власти проводили какой-то рейд по соблюдению правильности использования земель.

Сразу оговоримся, решение суд строил исключительно на том, что у земли существует вид разрешенного использования (в данном случае «садоводство»), которое не предполагает содержания животных. В законодательстве действительно прописано, что садовый участок предназначается для отдыха и выращивания сельхозкультур для собственных нужд.

На нем также можно размещать жилые дома, хозпостройки и гаражи. Однако это не означает, что куриц разводить запрещено.

В федеральных изданиях эксперты пояснили, что после такого вердикта в России может случиться своеобразный «куриный бунт».

В некоторых СМИ юристы уже начали объяснять: тем, кто желает завести животных, нужно якобы покупать или получать земли, предназначенные именно для этих целей. В частности, участки для личного подсобного хозяйства.

Однако в России десятки тысяч людей держат птицу и сельскохозяйственных животных на собственных дачах. Если следовать логике московских юристов и СМИ, после решения Верховного суда всех их нужно оштрафовать, а в идеале вынудить избавиться от живности и соответствующих построек.

Возможно, существует некий количественный лимит на животных, которых разводят «для себя» и в коммерческих целях?

Особый случай?

В законодательстве нет никаких ограничений по этому поводу, рассказывает заместитель министра сельского хозяйства и торговли Александр Походин:

– Никто не устанавливал никаких нормативов по количеству содержания животных. Гражданин вправе держать столько, сколько нужно. Ничем это не ограничено.

При этом Походин подчеркивает, что в рассмотренном Верховным судом деле не все так однозначно и его нельзя трактовать как запрет:

– Суд подтвердил правильность решений нижестоящих судов. Последние, в свою очередь, подтвердили правильность действий инспектора в Волгоградской области. Инспектор выписал постановление о том, что гражданка нарушила что-то… Это частный случай, касающийся конкретной ситуации.

Занятно, что никто самого постановления в глаза не видел – ни юристы, комментирующие «запрет», ни даже местные волгоградские власти. Красноярский минсельхоз просил коллег из этого региона поискать документ для ознакомления, однако о нем не слышали даже там.

– Из решения ВС мы увидели только одно – свои аргументы суд строил на видах разрешенного использования земель. Цель «садоводство» не предполагает содержание кур – потому и нельзя. Но там ничего не написано ни про кошек, ни про собак, канареек, морских свинок и других домашних животных. Верховный суд не запретил, а лишь подтвердил правильность решения нижестоящих судов, – отметил Александр Походин.

Позицию красноярского минсельхоза разделяют и в Союзе садоводов России. Ранее в общественной организации заявили, что ни на уровне регионов, ни Федерации нет прямых запретов на содержание мелкого скота и птицы на даче.

Более того, существуют действующие СанПиНы, которые устанавливают (читай – разрешают) строительство курятников, ульев и прочих построек на участках.

«Страшилки», которыми население пугают некоторые СМИ, также не нашли подтверждения. Ни в Красноярском крае, ни в целом по стране ни одно из причастных ведомств не заявляло о начале масштабных проверок дачников по поводу содержания животных и птицы в связи с решением суда.

В региональном минсельхозе отметили, что заинтересованы в том, чтобы граждане занимались птицеводством и животноводством.

– Лишать граждан возможности держать домашнюю птицу – неправильно, – заявил замминистра.

Он также отметил, что депутатам Госдумы необходимо оперативно внести в этот вопрос ясность, приняв соответствующие нормативные акты.

Ферма под боком – насколько это шумно и грязно?

Безусловно, жить рядом с крупным свиноводческим или птицеводческим комплексом – то еще удовольствие. Запах, шум, нередко и грязь – все это не добавляет комфорта жителям. Однако так ли страшно небольшое личное подсобное хозяйство, в котором птицу и скот выращивают для себя?

По личному опыту коллег и своему собственному могу сказать – не мешает. Специалисты краевого минсельхоза подтвердили: большая часть живности не доставляет особых хлопот соседям.

Кролики, к примеру, не кричат, а индоутки и вовсе чересчур «молчаливы», от перепелок нет ни запаха, ни шума. Единственный минус при разведении кур в плане дискомфорта для окружающих – это кричащий по утрам петух.

Общая санитарная обстановка во многом зависит от хозяев – если вовремя убирать, то все будет в порядке. При решении завести птицу или другую живность на даче не лишним, хотя и не обязательным с точки зрения закона, будет заручиться поддержкой соседей.

Главное, чтобы отходы жизнедеятельности не взаимодействовали с источниками воды.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Учись у учёного
«Весенняя школа учителей химии» — совместный проект фонда «Вольное Дело» и Московского государственного университета. Ведущие химики России делятся с коллегами
Без рубрики
25 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: истории одной фотографии
В маленькой деревенской школе – настоящее событие. Из города приезжает фотограф, и не просто так. Он будет снимать самых обычных
Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но