На пути к новоселью О мерах поддержки дольщиков в крае

На пути к новоселью О мерах поддержки дольщиков в крае
Фото Олега Кузьмина

60 семей получают из бюджета компенсацию за аренду квартир. Это результат работы нового краевого закона о поддержке обманутых дольщиков.

Еще сто заявлений рассматриваются в министерстве строительства. В то же время принимаются меры по проблемным домам, ведь главная задача – дать людям квартиры, за которые они уже заплатили.

Поддержку по аренде получат все, кто реально в этом нуждается. Соответствующий документ приняло Заксобрание в мае, и наш край стал первым регионом, где применяется такая мера.

Для получения компенсации необходимо ежемесячно представлять в минстрой документы – договор аренды и квитанции об оплате жилья. Одиноким дольщикам выплачивают 10 тысяч рублей, семьям – 15 тысяч. Поддержка будет осуществляться до тех пор, пока не решится проблема с долгостроем или еще до новоселья дольщик самостоятельно не откажется от помощи.

Власти надеются, что все будет решено в ближайшие два-три года.

Сейчас в региональном правительстве еженедельно проводятся штабы по проблемам обманутых дольщиков. Каждый объект рассматривается отдельно, предлагаются варианты выхода из ситуации. Под пристальным контролем дом на улице Ленинградская в Красноярске. Подрядчик здесь не спешит закончить работу, хотя разрешение на строительство у него действительно только до осени.

Проблемным считается и дом на улице 1-я Хабаровская – компания «Емельяновская слобода» планировала сдать объект в первом полугодии этого года, однако сорвала все сроки. Арбитражный суд ввел процедуру наблюдения, а 27 дольщиков должны принять решение о создании жилищно-строительного кооператива или заменить застройщика.

Что касается вопроса о замене проштрафившейся строительной компании, то в крае уже разработан алгоритм действий: к решению проблемы подключают проверенных, надежных застройщиков. Им выдается участок земли, а строители, в свою очередь, обязуются после сдачи дома выделить часть квартир для пострадавших дольщиков.

Кроме того, глава региона и министр обороны РФ подписали договор, что военные отдают под строительство домов принадлежащий им большой участок земли в Красноярске.

Если говорить о перспективах долевого строительства не только в крае, но и в стране, то в ближайшие три года планируется от него отказаться. По решению президента Владимира Путина строители должны возводить дома, не подвергая риску семейные бюджеты обычных граждан. Застройщикам придется брать кредиты в банках, что автоматически должно отсеять ненадежные компании. Уже сейчас эксперты прогнозируют – рынок потеряет до 15 % игроков. В то же время россиянам федеральные власти обещают доступную ипотеку с подъемными процентами.

Справка

Консультации по получению компенсаций за аренду квартир проводятся в краевом минстрое по адресу: Красноярск, ул. Заводская, 14, кабинет 1-02 (в рабочие дни с 15:00 до 18:00) или по телефонам: 8 (391) 265-04-51, 211-07-40, 211-22-66.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре