На родине ангарской сосны

На родине ангарской сосны
Фото Олега Кузьмина

Конец весны в Богучанском районе нам обозначили как «мертвый сезон» для лесозаготовителей. Дороги в этот период напоминают подтаявшее сливочное масло – проехать сложно, а уж с несколькими десятками кубов леса – тем более. Поэтому мы решили побывать не на лесосеке, а в местном лесничестве: новостей в СМИ о незаконной вырубке в районе много. А когда мы летели, то с самолета на полотне тайги были хорошо видны неровные «проплешины».

Рубят много

Деревьев на самом деле рубят очень много: именно здесь растет знаменитая ангарская сосна, которая давно стала настоящим брендом края. Своей зрелости достигает в 100 лет. Ее основные преимущества – очень плотная древесина, длинный ствол без веток – а значит, продукция без сучков…

– Когда занимался лесозаготовкой, еще в 90-е годы, к нам приезжали бизнесмены из Японии, которые интересовались именно ангарской сосной, – вспоминает Андрей Бурков, заместитель руководителя Богучанского лесничества. – Мы показывали такие экземпляры, где диаметр ствола в первом 6-метровом срезе составлял всего 30–32 сантиметра, а возраст сосны – судя по годичным кольцам, которые они считали с помощью увеличительных приборов, – 160–180 лет. Представьте, какая там была плотность древесины.

Да, значительная часть деревьев, превратившихся в кругляк, который составами отгружают со станции Карабула (в 40 километрах от Богучан), возрастом более 100 лет. Сосна растет медленно – из-за длинной, суровой зимы и короткого лета, а вот вырубить целые гектары с помощью современной техники – дело нескольких дней.

Неужели от тайги скоро ничего не останется?

В лесничестве показывают карту с обозначенными границами арендованных лесных участков. Тот, кто рубит, обязан заботиться и о восстановлении леса.

Способ выбирается сразу. Есть хорошее количество жизнеспособного подроста, значит – естественный: сохранять молодые деревья, заниматься минерализацией. При искусственном – либо семена сеять, либо саженцами заниматься.

Лесные участки, в составе которых более 30 процентов кедра, в соответствии с Лесным кодексом в рубку не назначаются вообще.

Но деревья можно «убить» и без помощи топора. Если вдруг на них появятся вредители. Когда специалисты видят, что дерево «заболело», для лечения приглашаются сотрудники Центра защиты леса.

В лесничестве определяют и «допустимый объем изъятия древесины».

– По каждому лесничеству есть расчетная лесосека, – говорит Андрей Юрьевич. – По Богучанскому в 2018 году это 477,6 тыс. кубометров. Подразумевается, что при таком объеме заготовки древесины у нас идет неистощимое, рачительное использование лесного фонда. Фактически за 2018 год на территории лесничества заготовлено арендаторами, предпринимателями, местным населением 133,2 тыс. кубометров.

Порядок возможен?

Но это если действовать в соответствии с законодательством. А если нет? Тайга тянется на многие десятки километров. Вырубил, загрузил и поехал.

– Я не могу сказать, что таких случаев нет, – отвечает Андрей Юрьевич. – Но сейчас система становится все более прозрачной: несколько лет назад министерство лесного хозяйства края запустило электронную систему контроля «АВЕРС. Управление лесным фондом», с помощью которой ведется учет древесины от лесосеки до пиломатериала. Там есть данные по каждой лесосеке для арендаторов, лесосекам для нужд местного населения. Если предприниматель покупает древесину, то закон обязывает в течение определенного времени с момента покупки разместить информацию о ее количестве, качестве, породном составе и номере участка, где она была заготовлена. Доступ к базе имеют все контролирующие структуры.

– А если подделать документы и внести их в систему? – я примеряю на себя роль нарушителя закона.

– Ну, чтобы разместить их на ресурсе, вы должны быть обладателем электронно-цифровой подписи, должны зарегистрироваться в качестве ООО или ИП. Пункт приема древесины без соответствующих документов у вас заготовленную древесину принять не сможет.

– Продам дешевле, чем с разрешающими документами, – возражаю я.

– А при проверке как он обоснует ее появление?

– Да не придет проверка в этот момент.

– Что он будет с ней делать дальше? А незаконная рубка – это же не одна-две машины. Он захочет продать древесину. И для этого нужны будут документы. Просто не выгодно это. Вот вы сколько «вывозите»?

– Одну машину.

Оказывается, это совсем мало. Андрей Юрьевич посчитал, что всего получается 20 кубов. А продать их можно не дороже чем за 50 тысяч.

– Вы рассчитаетесь с лесовозчиком, потом погрузить должен кто-то. Вам по итогу 25 тысяч на руки остается. Вы же повезете самые «сливки» продавать. А незаконно заготовили вы кубов 40. Сумма штрафа будет не менее 250–300 тысяч и наказание по одной из статей УК.

– Еще поймать надо.

– Законодательство и в отношении транспортировки ужесточилось: лесовозчик должен также иметь соответствующие документы на транспортировку древесины, где указывается номер декларации по сделке. Он в свободной базе. Сотрудники ГИБДД останавливают машину и сверяют документы. Может, там номер стоит по той лесосеке, где уже закончился срок разрешительных документов или объем заготовки с данного участка меньше, чем объем вывозки… Понимаете, даже уже водитель лесовоза на такое не пойдет: если его поймают, то машину отправят на штрафплощадку. Теряет временно источник дохода – а для него это убыток.

Добывая янтарное золото

«Пошел на окорение», «вздымщик Владимир». Скорее всего, мало кто из современных читателей поймет, о чем идет речь. А вот для жителей Богучанского района тут все ясно. С середины 50-х годов прошлого века в Приангарье начала развиваться новая отрасль – лесохимическая. Люди из разных уголков СССР ехали, чтобы поселиться в глухой тайге и участвовать в добыче живицы.

Компоненты лекарственных средств, скипидар, канифоль. И это далеко не полный перечень продуктов, где была необходима сосновая смола – живица. Бочки, наполненные янтарной жидкостью, везли даже на Красноярский шинный завод.

Из живицы на заводах получают скипидар и канифоль. Первое в качестве растворителя используют при изготовлении художественных красок, лаков, в медицинских целях. А канифоль – как добавку к резине для придания ей эластичности и морозостойкости.

В 1978 году объединение «Красноярскхимлес», куда входило несколько предприятий Мотыгинского и Кежемского районов, добывало 15,8 тысячи тонн живицы.

Один из первых участков был организован в нескольких километрах от деревни Ярки.

– Жили в небольших домиках, – вспоминает Любовь Смакотина, сотрудница Богучанского краеведческого музея. – Труд был тяжелым. Вздымщики – так называли людей, которые подготавливали деревья к сбору живицы, – занимались окорением: специальным ножом снимали кору дерева, проводили борозды. К дереву подводили воронку, через которую собирали живицу.

Со всего СССР

В ангарскую тайгу приезжали на работу из Москвы, Ленинграда, с Урала, из городов Молдавии, Армении – люди разного статуса и национальности. Некоторые имели по два образования.

Причина простая – в сезон здесь можно было заработать фантастическую для того времени сумму – несколько тысяч рублей. Конечно, везло не всем. Важное значение имело качество леса. Если по каким-то причинам сосна «пересохшая», много живицы с нее не соберешь.

Отдаленность от цивилизации и тяжелые условия проживания сближали людей. Часть тех, кто приезжал из западной части России, назад уже не возвращались.

– Вы же видели наш поселок? Нашу Ангару? – спрашивает Любовь Смакотина. – Неудивительно, что люди, приехавшие с Запада сюда на сезон, не захотели ехать назад. Многие до сих пор здесь живут.

Пару лет назад появилась идея – написать о сотрудниках отрасли книгу. На страницах тома «Янтарные слезы сосны» уместилась жизнь целого поколения. И часть истории края.

– Для них это было очень важно, – вспоминает Любовь Сергеевна. – Попросила одну из женщин написать хоть какие-то воспоминания. Так она мне три тетрадки принесла!

Сейчас живицу заменили химией. Но подсочное производство у нас в стране не исчезло. Просто существенно сократилось. Слишком уж уникальна по своему составу и характеристикам живица, чтобы от нее отказаться совсем.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт