На VII Красноярском экономическом Форуме продолжается интерактивное голосование В эти минуты участники пленарного заседания обсуждают вопрос «Что ждет власть от бизнеса в процессе модернизации?». Участники дискуссии отмечают, что крупные компании по определению консервативны: они скупают новые технологии, а не производят их.

На VII Красноярском экономическом Форуме продолжается интерактивное голосование В эти минуты участники пленарного заседания обсуждают вопрос «Что ждет власть от бизнеса в процессе модернизации?». Участники дискуссии отмечают, что крупные компании по определению консервативны: они скупают новые технологии, а не производят их.

Виток дискуссии: чему сегодня служат профессионалы? Участники заседания отметили, что сегодня явственно ощущается недостаток этической рамки. Однако ценность изменений самодостаточна, модернизацию проводит активное меньшинство. И только затем подключается большинство.
Виток дискуссии: кто делает модернизацию? В среднем классе, подчеркивают выступающие, есть запрос на модернизацию, однако нет ее субъекта. Поэтому, говорят участники дискуссии, модернизация – удел пассионариев. Сегодня необходима субэлитная группа, плюс активные представители среднего класса.
Может ли российская бюрократия заинтересована в модернизации страны – новый виток дискуссии. Бюрократия чувствует себя собственниками, а владельцы бизнеса временными управляющими. Этот порядок необходимо менять, собственник должен почувствовать длинные горизонты. Владимир Бородин, главный редактор газеты «Труд»: «Главная функция государства – создавать условия. Государство должно показывать путь людям инициативным. Создавать условия, чтобы в креативной среде рождались идеи. Профессиональная рабочая среда тоже может быть двигателем модернизационных процессов. Модернизация мозгов – это модернизация идеологии. Нужно менять этические установки. Нужна свободная среда. Иллюзия лидеров в том, что их союзники только в бюрократии, строго наоборот, в бюрократии мало, в обществе можно найти», – отметил Владимир Бородин.
Профессор МГИМО, доктор исторических наук Михаил Мягков: «Интеллект – основной козырь России на пути к модернизации. Использование интеллекта в развитии очень важно. Потенциал российской диаспоры за рубежом мог бы принести отдачу в перспективе. На самом высоком уровне это понимают. Ученых наших надо привлечь, которые за рубежом. Будут выдаваться визы. Обращение к региональным элитам: оказывайте содействие университетам в развитии сотрудничества между нашими и нашими заграницей. Это улучшит инвестиционный климат, имидж Росси», – отметил Михаил Мягков.
Голосование: Считаете ли вы, что сегодня интеллект в России востребован? Да – 52, нет – 48.
Вице-президент Ассоциации строителей России Леонид Козинец: «Бизнес не запуган, но много сил уходит на безопасность. Нужно понимание, что мы делаем проекты надолго. Долгосрочность стратегии. В чем конкурентные преимущества России? Китай – дешевая сила, Европа – образование. А что у нас? Ситуация неопределенности, когда не на что опереться, серьезно тормозит развитие».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными