На восток, к новым землям!

На восток, к новым землям!
С крутой высоты Красной горки открывается потрясающая панорама на величественную Ангару, фото Андрея Курочкина

Есть в Мотыгино удивительное место, куда обязательно приведут каждого, кто приехал в район впервые. Оно называется Красная горка и находится в самом центре поселка.

Здесь похоронены красные партизаны, павшие в годы Гражданской войны. Стоит памятник ветеранам Великой Отечественной. А еще с крутой высоты открывается потрясающая панорама на величественную Ангару. До противоположного берега – пять километров! Бескрайняя перспектива захватывает дух. Стою на Красной горке и думаю о том, что ровно с этого места сотни лет назад, возможно, вглядывались в даль Витус Беринг, Семен Дежнев, Ерофей Хабаров…

Я нисколько не преувеличиваю: мимо Мотыгино и Рыбного прошли многие знаменитые путешественники и землепроходцы. Тогда это был единственный путь на восток – для освоения и присоединения к набирающему силу российскому государству якутских и дальневосточных земель.

Здесь были мореплаватели братья Харитон и Дмитрий Лаптевы, проследовал в ссылку опальный идеолог старообрядчества протопоп Аввакум. В первой половине XVIII века участники Второй Камчатской экспедиции Беринга академики Гмелин и Миллер посетили Рыбинский острог и составили детальное описание Ангары.

Позже был построен иркутский участок Московско-Сибирского тракта, и путь по реке на восток утратил свое былое значение. Сообщение по Ангаре прекратилось, население словно законсервировалось, образовав особый этнос – «ангарцы». Кстати, жители села Рыбное с фамилиями Петровы, Брюхановы, Зайцевы, Рукосуевы – потомки казаков, первооткрывателей этих мест.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 февраля 2026
Опасайтесь «Розового монстра»
Мясистые сладкие томаты, сочная и совсем не горькая редиска, нежные облака петунии пастельных оттенков и яркие шапки георгинов… Мечты о
Без рубрики
5 февраля 2026
Красноярскому краевому обществу «Блокадник» 35 лет
В этом году исполняется 35 лет Красноярской краевой общественной организации пенсионеров и инвалидов «Блокадник». Объединяет она людей, которые перенесли сложное
Без рубрики
5 февраля 2026
Аферисты пытаются нажиться на теме СВО
Мошенники эксплуатируют тему СВО и применяют новые схемы: они предлагают купить за несколько десятков тысяч рублей якобы государственные награды волонтерам
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности