На восток, к новым землям!

На восток, к новым землям!
С крутой высоты Красной горки открывается потрясающая панорама на величественную Ангару, фото Андрея Курочкина

Есть в Мотыгино удивительное место, куда обязательно приведут каждого, кто приехал в район впервые. Оно называется Красная горка и находится в самом центре поселка.

Здесь похоронены красные партизаны, павшие в годы Гражданской войны. Стоит памятник ветеранам Великой Отечественной. А еще с крутой высоты открывается потрясающая панорама на величественную Ангару. До противоположного берега – пять километров! Бескрайняя перспектива захватывает дух. Стою на Красной горке и думаю о том, что ровно с этого места сотни лет назад, возможно, вглядывались в даль Витус Беринг, Семен Дежнев, Ерофей Хабаров…

Я нисколько не преувеличиваю: мимо Мотыгино и Рыбного прошли многие знаменитые путешественники и землепроходцы. Тогда это был единственный путь на восток – для освоения и присоединения к набирающему силу российскому государству якутских и дальневосточных земель.

Здесь были мореплаватели братья Харитон и Дмитрий Лаптевы, проследовал в ссылку опальный идеолог старообрядчества протопоп Аввакум. В первой половине XVIII века участники Второй Камчатской экспедиции Беринга академики Гмелин и Миллер посетили Рыбинский острог и составили детальное описание Ангары.

Позже был построен иркутский участок Московско-Сибирского тракта, и путь по реке на восток утратил свое былое значение. Сообщение по Ангаре прекратилось, население словно законсервировалось, образовав особый этнос – «ангарцы». Кстати, жители села Рыбное с фамилиями Петровы, Брюхановы, Зайцевы, Рукосуевы – потомки казаков, первооткрывателей этих мест.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что
Без рубрики
17 апреля 2024
Енисейская губерния – новый шаг в освоении Сибири
К середине XVII века Российское государство стало обладателем Сибири – крупнейшей в мире провинции, размеры которой превышали заокеанские владения европейских