На всю кампанию

В Красноярском крае стартовала посевная страда. Южные и западные районы региона начали работы по графику, в ближайшее время к лидерам присоединятся остальные территории края. В этом году учтены все рекомендации и советы аграриев по подготовке почвы к севу, а хозяйства обеспечены необходимым количеством ГСМ и удобрений.

На всю кампанию В Красноярском крае стартовала посевная страда. Южные и западные районы региона начали работы по графику, в ближайшее время к лидерам присоединятся остальные территории края. В этом году учтены все рекомендации и советы аграриев по подготовке почвы к севу, а хозяйства обеспечены необходимым количеством ГСМ и удобрений.

Этот год для сельского хозяйства Красноярского края ознаменован увеличением посевных площадей: яровые культуры высадят на более чем 1 045 тыс. га, превысив предыдущие показатели на 4,6 %. Элитными семенами заполнят не менее 12 % посевных площадей. Обеспечение хозяйств минеральными удобрениями находится на прошлогоднем уровне.

– В этом году из-за погодных условий нам пришлось начать сев на неделю позже, но все показатели подготовки, зависящие от аграриев и действий властей, давно находятся на высоком уровне. В марте-апреле аграриям выплачены субсидии в размере более 889 млн рублей, из которых 776 млн – краевые средства, – отметил министр сельского хозяйства и продовольственной политики региона Леонид Шорохов.

Из важнейших на сегодня полеводческих мероприятий следует отметить успешную обработку семян пестицидами. Аграрии обеспечены необходимым количеством химикатов. А в случае нехватки краевые власти готовы компенсировать часть затрат на их покупку. Подготовлена к сезону и техника – приобретены дополнительные машины и оборудование. Машинно-тракторный парк пополнился 469 тракторами, 98 посевными комплексами и агрегатами, 62 дискаторами.

Примечательный факт: решена главная проблема многих лет – отсутствие ГСМ. Более 90 % топлива фермерские хозяйства получили по льготной цене – скидка в 30 % была предоставлена согласно постановлению Правительства РФ.

Как отметил Леонид Шорохов, специально для фермеров в крае открыто девять пунктов оптовой продажи ГСМ: два в районе Красноярска, два в Канске, по одному в Ужуре, Минусинске, Рыбинском, Ачинском районах и Лесосибирске.

– Таким образом, доступ к горючему организован для хозяйств всех территорий края, – сообщил министр.

 

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 марта 2026
Проблема, которую создаем мы сами
«В нашем поселке много свободно разгуливающих собак. Они нападают на других животных, создают угрозу людям. Недавно, например, псы загрызли мою
Без рубрики
23 марта 2026
Атланты, на которых держится наш мир
Несколько актеров на сцене и минимум декораций. В Красноярском театре кукол считают: именно так должен выглядеть спектакль о событиях специальной
Без рубрики
23 марта 2026
Афиша событий в Красноярске с 23 по 29 марта
Понедельник. 23 марта В 19:00 в «Платинум Арене Красноярск» пройдет полуфинал Кубка ЖХЛ. «Бирюса» начнет путь за главным трофеем Женской
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности