На высокой ноте Красноярский детский хор победил во Всемирных хоровых играх в Сочи

На высокой ноте Красноярский детский хор победил во Всемирных хоровых играх в Сочи

В них приняли участие 286 хоров из 36 стран мира. Более 12 тысяч человек боролись за чемпионские титулы. По итогам конкурса отечественные коллективы были признаны лучшими во многих номинациях. В общей сложности в этом году на фестивале вручили 240 медалей. И первое место по количеству наград заняла РФ. На почетном втором месте – китайские хористы. Золотую медаль игр взял Красноярский детский хор, высоко подняв планку певческого мастерства нашего региона.

Рецепт успеха

Все мероприятия конкурса проходили на олимпийских объектах зимних Игр в Сочи, так что настроение у хористов сложилось поистине олимпийское! Дети делали фото на фоне легендарных ледовых дворцов и стадионов, чаши огня и олимпийских колец. Не менее торжественным, чем на Олимпиаде, стало открытие хоровых игр – масштабная церемония с поднятием флага России. По традиции большой колокол, который отливают к каждым играм, дал старт певческому конкурсу.

Руководитель хора Людмила Стебенькова отмечает, что победа в подобных состязаниях дается тяжелым трудом. Во-первых, очень высок уровень конкурса. Победить профессионалов категории чемпионов непросто: опытнейшие коллективы составляли конкуренцию. Олимпийские соревнования проводились в 29 категориях, таких как «детские хоры», «джаз», «духовная музыка», «молодежные хоры» и так далее. В каждой проводился открытый конкурс для новичков и состязания чемпионов для лауреатов международных конкурсов и хоров, входящих в топ-500 по версии международной организации «Интеркультура». Так как Красноярский детский хор имеет победы на международных конкурсах, наши ребята приняли участие именно в конкурсе чемпионов.

Во-вторых, помешать ребятам пытались жара и очень плотное расписание коротких акустических проб. Приходилось спешить, чтобы успеть приехать в определенный концертный зал точно ко времени. Людмила Стебенькова считает своих подопечных очень мужественными артистами: они прошли все испытания достойно. И выступили на отлично. Удача была на стороне красноярцев. Ребята с замиранием сердца слушали объявление результатов и, услышав сумму баллов, испытали настоящий восторг от победы! Набрав 86 баллов в категории «фольклор a’саpella», юные таланты получили золотую медаль Всемирных хоровых игр. Кроме того, в категории «детский хор», с баллами 72,88, наши ребята завоевали еще и серебряную медаль конкурса.

Добро возвращается с лихвой

Компания «Полюс» уже третий год подряд отправляет хористов для участия в мировых состязаниях и оказывает максимально возможную помощь в организации этих поездок. Не каждый коллектив имеет возможность выезжать на значимые соревнования, чтобы повышать свой уровень, показывать мастерство и защищать честь Красноярского края. Красноярскому детскому хору повезло: при поддержке «Полюса» у юных талантов сбываются самые главные творческие мечты. И по принципу маятника добро возвращается с лихвой: «золотой» спонсор хора приносит ребятам только золотые победы! Людмила Стебенькова уверена:

– Мы просто счастливчики, до сих пор не верим, что нам так повезло с партнерами. Ведь выехать даже на российские мероприятия для хора – это большие расходы на дорогу, проживание и питание. Благодаря «Полюсу» мы отправились на хоровую олимпиаду. А в прошлом году получили Гран-при международного фестиваля в Греции. Однажды «Полюс» в нас поверил, и мы оправдали их надежды. Мне хочется думать, что в компании, которая является лидером российской золотодобычи, выбрали наш хор не просто так, а за потенциал ребят. А он уникален. И конкурсы доказывают успех. Поэтому у нас с компанией получилась взаимная любовь. Для нас ее поддержка – символ удачи, вера в то, что любые вершины детскому хору по плечу.

В «Полюсе» отметили, что и дальше готовы помогать талантливому коллективу. А участие в таком конкурсе, как Всемирная хоровая олимпиада в Сочи, – патриотичный шаг. Ведь когда мировые состязания проходят за границей – это одно, а когда к нам съезжаются лучшие мастера своего дела, то необходимо обязательно ехать и защищать честь края.

Отметим, что золотая медаль Всемирной хоровой олимпиады дает ребятам право участвовать в конкурсе чемпионов в следующих хоровых играх. Далее битва хоров переместится в ЮАР. Людмила Стебенькова пока не загадывает про Африку. Ее мечта – попасть в ближайшем будущем на обучающий семинар. Там можно узнать новости хоровой музыки, ее тенденции, пообщаться с коллегами, обновить репертуар, отточить мастерство.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции
Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам