На защите здорового леса и чистого воздуха

На защите здорового леса и чистого воздуха
Фото Олега Кузьмина

В краевом министерстве экологии и рационального природопользования прошло очередное вручение удостоверений экологических инспекторов. Документы получили еще 14 общественников после онлайн-обучения в волонтерской школе. Теперь они будут помогать специалистам ведомства привлекать к ответу нарушителей и загрязнителей окружающей среды. На данный момент в регионе более 150 таких внештатных помощников. Стать волонтером может любой взрослый, кому небезразлична природа.

Удостоверения общественникам вручал глава краевого министерства экологии и рационального природопользования Павел Борзых. Он обсудил с инспекторами основные направления работы активистов по пресечению нарушений природоохранного законодательства. Например, как фиксировать источники загрязнения, несанкционированные свалки, выявлять нарушителей, складирующих отходы в неположенных местах. В прошлом году благодаря помощи эковолонтеров в крае было выявлено более 150 несанкционированных свалок. Более ста нарушителей привлечены к ответственности. Активно проводятся рейды по выявлению таких нарушителей. И помощь неравнодушных жителей всегда неоценима.

– Те, кто приходит к нам, это настоящие активисты, ведь никаких материальных благ мы им не можем предоставить. Все это люди делают по зову сердца, – отметил Павел Борзых. – Наша команда после очередного выпуска в онлайн-школе увеличилась – у нас более 150 волонтеров. Небезразличные люди живут в самых разных городах: Дивногорске, Сосновоборске, Туруханском районе, Норильске и других. Для нас это действительно большое подспорье в выявлении нарушителей.

Удостоверение инспектора выдается на год. Если человек проявляет активность, то взаимодействие с ним продлевается. Кроме того, эти люди рассматриваются как золотой кадровый резерв министерства.

Одна из волонтеров Людмила Ильнова отметила, что причиной, побудившей пойти в добровольцы, стало каждодневное наблюдение за нарушителями:

– Мне не все равно, что происходит в городе – люди паркуются где попало, бросают мусор где заблагорассудится. Последнее стало настоящим бедствием для городов и поселков края. Свалки повсеместно. Считаю, если я могу внести какой-то вклад в исправление ситуации, я должна это делать.

В министерстве заинтересованы в расширении штата волонтеров. Стать общественным экологическим инспектором и получить удостоверение минэкологии региона может любой взрослый житель края. Для этого нужно подать заявку в ведомство и сдать экзамены на знание основ законодательства в области охраны атмосферного воздуха, водных и земельных отношений, а также порядка фиксации нарушения природоохранного законодательства. Обучение проводится на онлайн-платформе «Школа общественных экологических инспекторов».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за