На земле и на шельфе

На земле и на шельфе

Техникумы, колледжи, в которых ребята приобретают навыки рабочих профессий, есть во многих городах и районных центрах Красноярья. Нас же интересовало нечто особенное.

– Все, что находится за полярным кругом, – уже изюминка, – встречает журналистов НКК директор Игарского многопрофильного техникума Марина Андреева. – Технологии, которые применяются в нашем учебном заведении, суперсовременные. Мы завезли сюда столько оборудования!

Здесь идут в ногу со временем: развивают профессии, которые входят в топ-50 самых востребованных на рынке труда. Сварщиков, поваров, автомехаников, продавцов, бухгалтеров, швей. И – внимание! – машинистов на буровых установках. А что вы хотите – Ванкор!

Нас заводят в святая святых будущих бурильщиков – лабораторию, где установлен уникальный тренажер. Трубы, датчики, пульты, экраны… Все абсолютно так, как на нефтяном месторождении. Все компьютеризировано. В такой комплектации он единственный в крае. Возможно, не только: преподаватель техникума специально летал к изготовителям в Санкт-Петербург, чтобы систему «заточили» именно под игарчан.

– Если студент сделает что-то неправильно – взрыв, сирена, тревожная сигнализация, – объясняет принцип работы оборудования заместитель директора по учебно-производственной работе Алена Семенова. – Не дай бог, конечно.

Еще одна особенность тренажера – он позволяет имитировать бурение скважин не только в земле, но и на шельфе, с платформы. Сказывается новый тренд – взоры России устремлены в Арктику, на Северный Ледовитый океан.

– Недавно мы подписали с нефтяной компанией комплексную программу развития кадров для Ванкорского месторождения, – рассказывает о перспективах Алена Семенова. – Будем учить машинистов технологических насосов, компрессоров, мастеров по обслуживанию трубопроводов, операторов по нефтепереработке. Появится специальность «сооружение, эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ». Ведь чем хорош Ванкор? Продуманной политикой. Им нужно было бурить – вот вам оборудование, специалисты – готовьте детей. Сейчас они заканчивают процессы бурения и начинают обслуживание. И готовы к новым вложениям в образование.

Первые наборы в новые группы пройдут уже в 2020 году. Ванкор гарантирует трудоустройство, учебно-производственную практику. Конкурс будет однозначно – в техникум уже звонят ребята со всей страны.

Фото Олега КУЗЬМИНА

Авторы благодарят за помощь в подготовке материалов главного специалиста по социальным вопросам и молодежной политике администрации Игарки Ирину ШЕХОВЦОВУ

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории