Начать с нуля В 2016-м новую профессию бесплатно смогут получить 7 тысяч жителей края

Начать с нуля В 2016-м новую профессию бесплатно смогут получить 7 тысяч жителей края

По данным соцопросов, 80 процентов людей задумываются о смене профессии. Для одних пребывание на нелюбимой работе объясняется неверно выбранной специальностью, для других – безысходностью: в небольшом населенном пункте выбирать не приходится. Конечно, значительная часть этих людей, вздыхая, тихонько доработает до пенсии. Но неужели исправить ситуацию так сложно?

Из банка – в мастерскую

– Разумеется! – возразит большинство и начнет в унисон перечислять причины. Это и дефицит времени на переобучение, и финансовые обязательства перед семьей, которые никто не снимет, и, наконец, главнейший аргумент – возраст!

Сморщится мучительно бухгалтер, представляя бесконечные отчеты, сядет за рабочий стол и еще раз вздохнет: а когда-то так хотелось флористикой заняться!

Анне – владелице багетной мастерской в одном из небольших городков края – такие ощущения знакомы. 20 лет подряд она шла в банк, «убивала», по ее словам, восемь часов, а дома бросалась за творчество. Фьюзинг. Ломаешь разноцветные кусочки стекла, выкладываешь определенным образом, запекаешь и… замираешь от красоты.

– После сокращения в банке решила заняться чем-то совершенно иным, – рассказывает она. – Получилось открыть багетную мастерскую. Я бы всем желала превратить свое хобби в профессию – хотя понимаю, что это редкость. Да, сейчас живу гораздо скромнее в финансовом отношении. Но произошли колоссальные изменения – даже здоровье улучшилось. Впоследствии выиграла грант агентства труда и занятости населения края: приобрела муфельную печь, которая используется для спекания стекла.

Шаг назад?

Впрочем, такие истории – исключение. В кадровых агентствах признают, что большинство соискателей в «возрасте за…» очень болезненно переживают необходимость поиска работы, тем более по другому профилю.

– Многие считают чуть ли не оскорбительным предложение попробовать себя в иной сфере, – рассказывает Ольга Орлова, директор центра кадрового менеджмента «Ориан-Персонал». – Но почему? Это гораздо лучше, чем сидеть дома и вообще ничего не делать. Я имею право так говорить, потому что сама не единожды начинала с нуля. Моя первая специальность – «ядерная физика». Но в 1989 году предприятие закрыли. Сотрудники оказались не нужны. И после высокой должности стала секретарем. Это не падение, просто шаг назад. Потом еще раз меняла работу. Последнее образование получила в 42 года – по специальности «психология управления». И ни о чем не жалею.

Профессии_инфографика.jpgМногие скажут: переобучиться-то можно, но ведь за это надо платить. Необязательно. В Красноярском крае тысячи безработных получили новую профессию благодаря агентству труда и занятости населения края. В списке прошлого года – 154 специальности. В основном рабочие, что неудивительно: сегодня на них приходится 70–80 процентов от общего количества заявленных вакансий. Зачастую обучение проводится под конкретных работодателей.

– Любой человек не без способностей, главное – развивать их, – уверена Лидия Попкова, ведущий инспектор отдела профобучения центра занятости населения Красноярска. – Наш центр предоставляет услугу профориентации не только для безработных, но и для тех, кто желает узнать, к какой сфере пригоден. Могу рассказать не одну историю о том, как люди кардинально изменили свою жизнь – и удовлетворены. Причем речь идет о совершенно разных возрастных категориях. Девушка, проработавшая в казначействе 20 лет, после сокращения не знала, что делать. В 40 лет прошла курсы и стала дизайнером интерьера. Мужчина, окончивший юрфак КГУ, за многие годы так и не смог найти себя в этой сфере. Прошел обучение, стал поваром и очень доволен.

Что ж, возможно, выражение, приписываемое Конфуцию – «выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни», – вполне справедливо?

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,