Начинающие фермеры края получат господдержку

Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов.

Начинающие фермеры края получат господдержку Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов.

В рамках целевой программы «Поддержка начинающих фермеров на период 2012-2014 годы», подготовленной министерством сельского хозяйства РФ, на развитие своего дела фермеры получат до 1,5 млн рублей. При этом из федерального бюджета в 2012 году краю планируется выделить 15 млн 782 тыс. рублей. Еще порядка 19 млн — из краевого бюджета.

«Претендующий на получение гранта индивидуальный предприниматель — руководитель КФХ, должен соответствовать ряду требований. В частности, являться гражданином Российской Федерации, в возрасте 19-58 лет, иметь сельскохозяйственное образование или окончить курсы дополнительного профессионального образования по сельскохозяйственной специальности, либо иметь трудовой стаж в сельском хозяйстве не менее трех лет. Также ему необходимо располагать собственными средствами в размере 10% от размера гранта, но не менее 100 тыс. рублей. Но главное — заявитель должен быть зарегистрирован на территории Красноярского края индивидуальным предпринимателем — главой КФХ не ранее, чем за 12 месяцев до дня подачи заявки для участия в конкурсном отборе. Ведь основная цель программы — помочь именно начинающим фермерам», — сообщил министр.

Полный перечень условий и требований к соискателям можно найти на сайте Минсельхоза РФ.

Желающие заняться фермерством или расширить свое производство могут обращаться в министерство сельского хозяйства и продовольственной политики края. Телефоны для справок: 8 (391) 249-35-91, 249-37-58, 221-43-45.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 декабря 2025
Афиша событий в Красноярске с 8 по 14 декабря
Понедельник. 8 декабря Вторник. 9 декабря В 19:00 в БКЗ пройдет творческая встреча-концерт лауреатов международных и всероссийских конкурсов и фестивалей
Без рубрики
5 декабря 2025
Главный кардиолог Красноярского края рассказал, можно ли «почистить сосуды»
То, что доверять рекламе можно далеко не всегда, известный факт. Но одно дело, когда платой за доверчивость становится покупка некачественного
Без рубрики
5 декабря 2025
Алексей Коноваленко: «Если мир меняется, мы тоже должны измениться»
В конце октября губернатор Михаил Котюков поручил исполнять полномочия руководителя краевого минздрава заместителю министра Алексею КОНОВАЛЕНКО. Сегодня Алексей Николаевич –
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности