Надбавка за возраст

Надбавка за возраст

Более 800 тысяч пенсионеров насчитывается в Красноярском крае. Это почти каждый третий житель. Неудивительно, что и материалы о расчете пенсии – одни из самых востребованных у наших читателей. Сегодня мы разбираемся, как меняется размер выплаты, когда человеку исполняется 80 лет.

Сразу уточним – изменения эти происходят в беззаявительном порядке, то есть человеку никуда не надо обращаться.

Речь идет об увеличении фиксированной части страховой пенсии по старости.

– В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» к страховой пенсии, одновременно с ее назначением, устанавливается фиксированная выплата в твердом размере, – поясняет Елена Лапко, заместитель управляющего ОПФР по Красноярскому краю. – То есть по сути пенсия состоит из двух частей. Первая часть – фиксированная выплата, это базовая часть, гарантированная государством. Каждый год она индексируется. Вторая часть – страховая, на размер которой влияет стаж, размер зарплаты человека. Поэтому страховая часть у всех людей разная, а вот фиксированная – одинаковая.

С 1 июня 2022 года размер фиксированной части пенсии – 7 220 рублей 74 копейки в месяц. Эту сумму и прибавляют к страховой части пенсии при ее назначении. При достижении пенсионерами возраста 80 лет фиксированная выплата в 2022 году составляет 14 441 рубль 48 копеек в месяц.

Иногда пенсионеры не знают, что в структуре их пенсии уже есть фиксированная выплата, они ее получают. Поэтому, читая информацию о том, что с 80-летнего возраста эта выплата будет в двойном размере, они полагают, что им добавят 14 441 рубль 48 копеек. Это не так. Повышение пенсии составит 7 220 рублей 74 копейки.

Сразу отметим, что есть некоторые категории пенсионеров, у которых повышения фиксированной части страховой пенсии не происходит. К ним, к примеру, относятся те, кому исполнилось 80 лет, но им назначена не страховая, а социальная пенсия: бывают ситуации, когда не хватило человеку трудового стажа и коэффициентов. Также после достижения 80 лет фиксированная выплата не удваивается у пенсионеров, которым была назначена инвалидность I группы, – они уже получают фиксированную выплату в двойном размере, независимо от возраста. Есть еще несколько таких категорий, но перечислить их все в материале сложно.

Если у вас есть вопросы по начислению пенсии, можно обратиться по телефону регионального контакт-центра ПФР 8 800 600-00-00.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: В музее повести «Последний поклон» сохранились подлинные вещи бабушки писателя
Наверное, совсем немного найдется в России музеев, посвященных конкретному литературному произведению, если такие вообще есть. Но поклонникам главной книги о
Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь