Надежды на лучшее Депутаты Законодательного собрания подводят итоги парламентского сезона и делятся планами на будущее

Надежды на лучшее Депутаты Законодательного собрания подводят итоги парламентского сезона и делятся планами на будущее

Парламентский контроль – важнейший инструмент работы Законодательного собрания, который приобретает особую значимость в условиях бюджетного дефицита и реализации таких масштабных проектов, как универсиада-2019, «Енисейская Сибирь», развитие Таймыро-Туруханской опорной зоны. В минувшем сезоне народные избранники проводили выездные заседания в районах, заслушивали отчеты аудиторов Счетной палаты по итогам проведенных проверок, направляли свои предложения в адрес правительства края и федеральных органов власти.

Перспективы капремонта

Алексей КУЛЕШ, вице-спикер краевого парламента, председатель комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству

– После того как фонд капремонта стало курировать министерство промышленности, энергетики и ЖКХ, наметились серьезные перспективы. На качестве работ это пока никак не сказалось, но я надеюсь, что к концу лета мы увидим изменения и удовлетворенность людей. Если еще полгода назад я испытывал недоверие к этой системе, то теперь есть надежда, что что-то получится.

Из знаковых законопроектов отметил бы те, которые помогают решить проблему обманутых дольщиков. Вполне возможно, что уже в этом году мы увидим, какие объекты будут достроены. К сожалению, не все дольщики, находящиеся в реестре обманутых или пострадавших, попадут под действие закона. Есть объекты, которые уже перестали быть банкротными, а есть такие, которые не имеют разрешения на строительство. Сейчас мы вместе с правительством пытаемся найти возможность оказать помощь этой категории граждан. Очевидно, потребуются либо серьезные изменения действующего закона, либо принятие нового. Это наша задача на ближайшее время.

Из вопросов на перспективу – мы наконец получили от правительства актуализированную концепцию по водоснабжению и водоотведению, чего добивались полтора года. Для ее реализации потребуются колоссальные затраты, порядка 100 млрд рублей. Нам предстоят трудные и длительные переговоры, чтобы финансы были выделены хотя бы частично, и надеюсь, что они увенчаются успехом.

Стимул для бизнеса

Владимир ДЕМИДОВ, председатель комитета по промышленной политике, транспорту и связи

– В первую очередь мы уделили внимание транспортной отрасли. Провели несколько выездных заседаний: оценили развитие городской электрички, посетили красноярские аэропорты и обсудили развитие авиационного транспорта.

Также много занимались поддержкой малого бизнеса. Пока в крае стабильно работают финансово-промышленные группы и у крупного бизнеса хорошие показатели, есть время дать толчок развитию малого и среднего предпринимательства.

Что касается дорожной отрасли, то депутаты приняли обращение в Росавтодор, чтобы помочь предприятиям влиться в рыночные отношения. Ситуации, подобные сложившейся сейчас, зачастую возникают именно из-за того, что неясны перспективы. Поэтому осенью на сессии мы заслушаем министра транспорта с информацией о развитии отрасли, в том числе краевых ремонтно-строительных управлений. Наша задача – сделать государственные предприятия сильными.

Также до конца года мы должны принять решение и включиться в лизинговые схемы по приобретению двух кораблей, которые заменят «Валерий Чкалов» и «Александр Матросов». Иначе через пару лет останемся без судов.

Воздух – под контроль

Александр СИМАНОВСКИЙ, председатель комитета по природным ресурсам и экологии

– В этом сезоне мы уделили много внимания решению экологических проблем Красноярска. Плодотворно работал экспертный совет при комитете, анализировалась ситуация по атмосферному воздуху. Дополнительный импульс придал визит президента РФ, по итогам которого краевой центр был включен в федеральную программу.

Мы внесли поправки в региональный бюджет, сверх ранее учтенного было выделено 200 млн рублей на так называемые уличные пылесосы, которые помогают бороться с дорожной пылью – тем, что влияет на наше здоровье, попадая в легкие.

У региона появился свой закон, регулирующий обращение с твердыми коммунальными отходами. Сейчас проводятся конкурсные процедуры, которые определят операторов по обращению с ТБО.

Помимо прочего были приняты изменения в закон «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Красноярского края». Предполагается взять под контроль все пункты, где производят хранение, распил и прием древесины, чтобы противодействовать «черным лесорубам».

Если говорить о планах, то мы продолжим совершенствовать закон об экологической безопасности и охране окружающей среды, куда необходимо ввести положение о сводных расчетах загрязнения атмосферного воздуха.

Культурное наследие

Виктор КАРДАШОВ, заместитель председателя комитета по образованию, культуре и спорту

– Нашему комитету не приходится придумывать какие-то вопросы – они приходят к нам из жизни и, как правило, связаны с конкретными ситуациями, где необходимо наше вмешательство. Например, на июльскую сессию мы вынесли законопроект об учреждении дополнительных именных стипендий. В ходе доработки документа был проревизован действующий закон, и невостребованные именные стипендии были перераспределены в пользу новых видов материального вознаграждения одаренных ребят.

План работы на следующий период у нас весьма обширный. Один из самых главных вопросов – участие в подготовке проекта бюджета края на ближайшие три года. Мы намерены внести целый ряд предложений – это и строительство досуговых центров в сельской местности, и реконструкция ветхих и аварийных школ, и поддержка спортивных команд, и многое другое.

В обязательном порядке планируем контрольное мероприятие в Енисейске в связи с подготовкой к 400-летию в будущем году. Там сейчас идет активная работа по восстановлению и реставрации объектов культурного наследия.

АКТУАЛЬНО

Для увековечения памяти народного артиста РФ Дмитрия Хворостовского депутаты краевого парламента учредили несколько стипендий его имени студентам учреждений среднего, профессионального и высшего образования. Выплаты будут назначаться за достижения в области музыкального искусства. На уровне среднего и профессионального образования именная стипендия будет выплачиваться за счет перераспределения средств с других видов стипендий, а в сфере высшего образования на эти цели выделены дополнительные деньги.

Аэропорт в радость

Анатолий АМОСОВ, председатель комитета по делам Севера и коренных малочисленных народов

– Часть вопросов касалась социальной поддержки коренных малочисленных народов, часть – развития северных территорий. Речь шла об оказании государственных услуг, транспортной доступности. Мы приглашали руководителей авиапредприятий и определяли пути решения проблем, накопившихся в малой авиации. В связи с этим стоит отметить, что недавнее открытие аэропорта Черемшанка – это большая радость для всех северян.

Много вопросов касалось программы поддержки коренных малочисленных народов Севера. Сейчас мы переориентируем эту программу на производственную сферу, на грантовую поддержку рыбаков, оленеводов. Внимание комитета было направлено и на развитие языков коренных народов, сохранение их культуры, продвижение национальных видов спорта.

В ближайшее время планируем заниматься такими вопросами, как регулирование тарифов на коммунальные услуги и топливо, северный завоз, ценообразование в северных территориях. Также мы намерены принять участие в съезде Союза эвенков России, который будет проходить в Красноярске.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского