Налог – не бремя А гарантия нашего настоящего и будущего

Налог – не бремя А гарантия нашего настоящего и будущего

Каждому из нас обеспечен набор жизненно важных видов защиты – от медицинской до финансовой (пенсия). И гарантия тому – налоги, что мы платим, пока молоды и работоспособны. Из них формируется бюджет – федеральный, краевой, муниципальный. И если кто-то налоги не заплатил – это плохо. Власть вынуждена «уклонистов» перекрывать, увеличивая госдолг региона. Но бесконечно так продолжаться не может. На 1 июля 2016 года налоговая задолженность в консолидированный бюджет края составила почти 6 млрд рублей. Сколько можно было бы на эти деньги отремонтировать, построить, создать!

Норма жизни

Хватит уже кивать на сытый и довольный жизнью Запад. Для начала неплохо бы разобраться, за счет чего все эти блага ему достаются. Большей производительностью труда – раз. И вбитой в самую подкорку мозга налоговой дисциплиной – два.

«Позволь объяснить тебе, как это будет выглядеть. Тебе – один, мне девятнадцать», – пели еще в 1966 году The Beatles от лица сборщика налогов. У нас налоговые ставки по западным меркам совсем смешные, и все равно – не платим!

В одну из самых первых встреч с коллективом «НКК» губернатор Виктор Толоконский рассказал такой случай. Новосибирский хоккейный клуб приобрел легионера – игрока из США. И тот, бедный, неделями не давал прохода ни тренеру, ни мэру города (им как раз и был в то время Виктор Александрович): «Дайте бланк налоговой декларации! Куда мне платить налоги?» Долго его убеждали, что налоги за хоккеиста уже уплачены, что все это входит в контракт… Смешно – и грустно одновременно. Потому что большинство из нас на потуги заокеанского легионера просто покрутят пальцем у виска. Так уж и сидит в нас Емеля – «везите, сани, меня сами». Но так в современном обществе просто не бывает. И дыры в бюджете образуются в том числе из-за нашей безалаберности, зарплат в конвертах и постоянных потуг уйти в тень. Губернатор такую ситуацию расценивает как самое недопустимое для государства и общества преступление.

 Секрет плохих дорог

– Задолженность в консолидированный бюджет Красноярского края на 1 июля 2016 года составляет 5,7 млрд рублей. Это только по налоговым обязательствам, без пени и штрафов, – сообщил на специально собранном губернатором совещании заместитель руководителя УФНС по Красноярскому краю Александр Петрик. – Она подразделяется на задолженность юридических и физических лиц. Задолженность юридических лиц составляет 3,8 млрд рублей. Физических – 1,9 млрд.

Получается, что основные долги числятся за фирмами и предприятиями. И, что самое печальное, большой удельный вес задолженности оказывается невозможным к взысканию. Более 2 млрд рублей неплатежей по вине предприятий-банкротов. Конечно, что-то там делают арбитражные управляющие, но результат, как говорится, не очевиден. И что уж совсем из ряда вон – в числе должников по налогам есть предприятия, которым власть оказывает государственную поддержку.

Основная сумма, огромный удельный вес долгов наших граждан – это транспортный налог. 1 млрд 100 тыс. рублей. На втором месте идет земельный налог, а затем налог на имущество физических лиц. Рационально объяснить такую ситуацию с транспортным налогом не получается. В сравнении с купленным автомобилем, затратами на его техническое обслуживание сумма, которую по закону нужно отдать государству, выходит совсем смешная. Но не платят! И потом жалуются на разбитые дороги. А где деньги, Зин?

Что в такой ситуации может сделать налоговая служба, какие у нее полномочия?

– В соответствии с Налоговым кодексом мы выставляем требования физическим лицам для того, чтобы дать им возможность в добровольном порядке уплатить данную задолженность, – говорит Александр Петрик. – И в случае, если физическое лицо не исполняет данное требование, мы уже готовим материалы для вынесения судебного решения. Судебные приказы переходят в службу судебных приставов, в которой их исполняют. То есть работают по аресту имущества наших граждан, которые имеют задолженность перед бюджетом края.

Задолженность недопустима

– Такое положение дел я нормальным назвать не могу, – и это еще очень мягкая оценка, сделанная Виктором Толоконским по итогам совещания. По сути, он устроил чиновникам настоящий разнос. Хорошо бы, чтоб его слова еще как-то повлияли на совесть красноярцев.

– Я приму ряд дополнительных мер, предполагающих более эффективные действия как органов административной власти, правительства края, так и активизацию работы федеральных органов, которые администрируют, отвечают за эффективную собираемость налогов и обязательных налоговых платежей, – заявил глава региона. – Любая экономика может быть эффективной, только если есть равные конкурентные условия, предполагающие безукоризненное, безусловное выполнение налоговых обязательств. У нас за счет изменившихся внешних условий требуется более эффективная, более качественная работа по формированию доходов нашего бюджета, а его доходы практически на 100 процентов формируются внутри края, формируются за счет налогов и налоговых платежей. И облегченно, отстраненно относиться к этой работе невозможно. Поэтому ни налоговым службам, ни службам, связанным с налоговым администрированием, непозволительно просто формировать этот процесс и не принимать меры по исключению задолженностей и недоимок.

Виктор Толоконский особо подчеркнул – нет у нас еще должного понимания в экономике края, что налоговая задолженность, налоговая недоимка недопустимы. Что это самое неприемлемое для государства и общества преступление, за которое будет обязательно наступать ответственность.

– Мне показывают справки, налоговую недоимку – около 4,5 млрд рублей. Это большая сумма. А общие долги – больше 6 млрд. При этом, ладно, я бы еще понимал, бывают задолженности, как мы иногда говорим, совершенно безнадежные к взысканию. Но у нас большая, подавляющая часть этой недоимки вполне собираема, она – от нашего неэффективного администрирования, от нашего неправильного подхода к ситуации. Вряд ли вы мне найдете разумное объяснение, почему огромная задолженность по транспортному налогу. Что тут сложного? Автомобили зарегистрированы, автомобили бороздят наши дороги. И не платят! Мы тратим на содержание дорог 15 млрд, собираем полтора!

Огромные задолженности есть и по земельным платежам. Как у юридических, так и у физических лиц.

– Люди мне говорят (недавно у губернатора была встреча с садоводами, см. стр. 1 и 14 «НКК»): «Виктор Александрович, ну почему вы не потребуете оформления земельных участков, и чтобы платили!» Там налог-то смешной. Но даже оформлением никто не занимается. Я бы понимал, если бы среди должников были очень социально чувствительные сферы. Ничего подобного. Никаких здесь не может быть спокойных и отстраненных позиций и решений. Комиссия по налоговым поступлениям, налоговой дисциплине должна работать более жестко, более эффективно. В крае должна быть создана атмосфера полного неприятия, полной нетерпимости таких фактов. Одни платят, а другие посмеиваются над теми, кто платит?

Итак, что в итоге? Тема на первый взгляд неподъемная, но главное – начать. Толоконский начал. Он поручил всем участникам совещания (а это и представители министерств, Федеральной налоговой службы, службы судебных приставов) разработать комплекс мер по ужесточению налоговой дисциплины для предприятий и частных лиц, которые позволят исправить текущую ситуацию. В том числе за счет увеличения числа выездных проверок на предприятия, совершенствования режима землепользования и других системных решений. Через неделю правительство края должно представить губернатору предложения. Результаты планируется рассмотреть до конца этого года.

Комментарий

Елена ЛОВАНДО, главный судебный пристав Красноярского края:

Ловандо_1.jpg– Для должников установлены ограничения их прав: ограничение права выезда за пределы страны, ограничение управления. И самая эффективная мера – арест имущества. Сегодня, когда система оплаты труда граждан все больше заходит на пластиковые банковские карты и происходит оперативная работа со счетами, конечно, в первую очередь идет списание денежных средств у должников. Все меры – принудительные, все связаны с лишениями, поэтому действуют, как правило, эффективно. За первое полугодие нами взыскано более 400 млн рублей с юридических лиц и около 20 млн с физических. Практически половина жителей края имеют задолженность по тому или иному виду налога: транспортному, земельному либо имущественному налогу на недвижимость.

Фото: pixabay.com

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре