Налог с опозданием Часть уведомлений в этом году поступит позже срока

Налог с опозданием Часть уведомлений в этом году поступит позже срока

1 ноября 2013 года закончился срок оплаты налогов на землю и недвижимость. Всем жителям края, которые не успели перечислить деньги вовремя, будет насчитываться пеня. Но что делать тем, кто приобрел квартиру уже несколько лет назад, но так и не получил ни одного налогового уведомления на нее? И как узнать, какие именно налоги и в каком размере человек должен оплатить? В редакции газеты «Наш Красноярский край» побывала начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС по Красноярскому краю Наталья Владимировна Кожедубова и ответила на самые злободневные вопросы читателей.

Почему растет цена участка?

Сергей Павлович, Красноярск:

– Я пенсионер, но продолжаю работать. Скажите, есть ли для меня льготы по уплате налогов, к примеру, земельного?

И работающие, и неработающие пенсионеры имеют льготы только на один вид налога – имущественный. За земельный участок все пенсионеры платят налог в полном объеме.

Прямая_линия_налоговаяИлона Дмитриева, Красноярск:

– У меня вопрос по налогу на землю под домом. Дело в том, что жителям нашего дома приходят квитанции для его оплаты, но всем по-разному: кому-то за три года, кому-то за один. И суммы тоже разные. Почему так? А я еще являюсь ветераном труда – слышала, что эта категория вообще освобождается от налога.

– Нет, к сожалению, в Красноярске ни пенсионеры, ни ветераны труда не освобождаются от этого налога. Почему разные суммы? Потому что налог считается в зависимости от доли, которой владеет налогоплательщик. Информацию о долях нам передает департамент муниципального имущества и земельных отношений.

Но налог идет за 2010, 2011, 2012-й годы!

– Да. Налоговая имеет право при получении сведений пересчитать налог за три предыдущих года. Это и было сделано. Но если к нам поступили сведения на кого-то из ваших соседей только за один или за два года, значит, за этот период мы и начислили налог.

– А как же узнать, когда именно дом поставили на учет?

– Вам нужно обратиться в департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации Красноярска.

Иван Петров, Красноярск:

У меня есть земельный участок на Овинном. Почему такая несправедливость: я знаю, что за участок около «Роева ручья» платят 200 рублей земельного налога за 7 соток, а я за 6 соток плачу каждый год более тысячи рублей?

– Налог рассчитывается в зависимости от кадастровой стоимости участка (ее рассчитывает земельно-кадастровая палата Красноярского края), ставок, размер которых утверждает орган местного самоуправления на территории того муниципалитета, на котором находится участок. Мы на эти данные, предоставленные двумя службами, никак не влияем. И если стоимость земли в Емельяновском районе, где находится ваш участок, выше, чем стоимость земли в районе «Роева ручья», значит, и налог ваш будет выше.

– Но он не просто выше, он выше в пять раз!

– Здесь нельзя сравнивать, все зависит от того, как оценили землю.

Светлана, Красноярск:

В марте 2012 года купили дачу в Колягино. Но почему-то налог на землю до сих пор не пришел. Что делать? Куда обращаться – по месту жительства, в инспекцию Октябрьского района, или же в инспекцию Емельяновского района, где находится дача?

– Налог на землю и имущество оплачивается по месту нахождения объекта. Уведомления, возможно, еще подойдут – у нас в этом году небольшая задержка с рассылкой произошла.

Евгений Стефанович, д. Гладкая:

– У меня есть участок земли, на который я получил из налоговой Кемерово квитанцию на 400 с лишним рублей. Следом пришло уведомление из Томска – на 816 рублей. В чем дело? Как считали земельный налог?

– Поскольку я не имею сейчас возможности просмотреть расчеты, я не смогу вам сказать, почему стоимость так изменилась. Рекомендую направить письменный запрос в УФНС по Красноярскому краю по адресу: Красноярск, ул. Партизана Железняка, 46. Однако если изменение стоимости связано с переоценкой земли, то от налоговой ничего не зависит. Придется внести сумму, которая была обозначена во второй квитанции.

– Да я уже заплатил, но меня вообще интересует, как можно вначале выслать квитанцию на одну сумму, а потом – на другую… Да еще из разных городов. Почему никто не уведомляет об изменении кадастровой стоимости?

– Рассылка налоговых уведомлений идет через разные города – Кемерово, Новосибирск, Томск. В законодательстве не предусмотрена обязанность уведомлять граждан об изменении кадастровой стоимости их участка. Но если вы не согласны с переоценкой земли, то вы имеете возможность оспорить стоимость участка в судебном порядке.

Анна Константиновна, Назарово:

– У нас есть земельный пай в несколько гектаров в Назаровском районе. Хотим выделить и оформить в собственность, но скажу честно: боимся очень налогов. За огород в 20 соток платим 800 рублей, а сколько же придется платить за землю? Можно хоть как-то примерно просчитать, а то, может, и в оформлении смысла нет никакого?

– Размер налога находится в прямой зависимости от кадастровой стоимости, а сколько при выделении будет стоить эта доля, сказать сложно. Лучше всего в кадастровой палате узнать примерную стоимость земли в районе и делать уже какие-то выводы.

Имущественный вычет по-новому

Вера, Красноярск:

Вот уже три года мы с семьей живем в приобретенной квартире, но налог на нее мне еще не приходил ни разу. Зачем же нас тогда вносят в единый реестр?

– Дело в том, что мы являемся последним звеном, куда стекается вся информация: чтобы исчислить налог, сведения получаем из разных органов – Росреестра, БТИ и так далее. Очевидно, из какого-то ведомства информация не поступила, и поэтому данных для того, чтобы высчитать сумму налога, у нас нет.

Елизавета Егоровна, Красноярск:

– Я решила воспользоваться сайтом вашего ведомства. Зашла на страницу и увидела, что у меня «висит» пеня по НДФЛ в размере 2 110 рублей. Откуда она взялась? Дозвонилась до налоговой, там всю информацию записали и сказали, что перезвонят. Но звонка я так и не дождалась.

– Я вам, конечно, расшифровать эту задолженность прямо сейчас не смогу – нужно разбираться детально, откуда она могла появиться. Рекомендую вам через наш сайт написать обращение в инспекцию своего района или же в УФНС по Красноярскому краю.

Олеся, Ачинск:

– Можно ли оплатить налоги или узнать о задолженности через портал госуслуг?

– Да, можно. Дистанционно предоставляются государственные услуги также через наш сайт: для этого необходимо зайти в «Личный кабинет налогоплательщика». Чтобы получить доступ к кабинету, необходимо в онлайн-сервисе заполнить заявление, получить уведомление на ваш электронный почтовый адрес, а далее, обратившись в любой налоговый орган с паспортом, получите логин и пароль. В «Личном кабинете» можно узнать о начисленных вам налогах, оплатить их, сформировать платежный документ на задолженность, если она есть, получить информацию об ИНН. В случае если была предоставлена декларация по форме 3 НДФЛ – узнать результаты камеральной проверки. Всего на нашем портале можно получить около 30 услуг.

– Ясно, и еще такой вопрос: почему сейчас не приходят по почте уведомления о задолженности?

– Вообще уведомления направляются всем, но так как в этом году произошла задержка по не зависящим от нас обстоятельствам, они идут до сих пор и, наверное, будут идти до конца месяца. Можно, кстати, обратиться по этому вопросу в свое почтовое отделение. Хочу отметить, что если кто-то получил уведомление позже срока, то пеня с него взиматься не будет. Достаточно оплатить налог, написать заявление на снятие пени (мы ведь не имеем возможности отследить, кто именно получил уведомление, а кто нет), приложить конверт со штемпелем и отправить все по адресу налоговой.

Анна Ивановна, Минино:

– Я купила квартиру в Красноярске, но прописку пока оставила районную. Меня интересует, можно подать документы на имущественный вычет в Красноярске или же обязательно ехать в район?

– Да, придется: такого рода заявления подаются только по месту регистрации человека.

Юлия Смирнова, Заозерный:

– Недавно приобрели квартиру с использованием средств материнского капитала. Скажите, пожалуйста, налоговый вычет мы сможем получить на всю сумму покупки или же нет?

– Нет, вам будет предоставлен налоговый вычет только на сумму ваших личных средств, без учета материнского капитала.

Жанна, Красноярск:

– Я периодически проверяю на сайте по своему номеру ИНН задолженность. Проверила не так давно – и узнала, что все в порядке. А буквально на следующий день мне пришло уведомление о том, что нужно оплатить транспортный налог. Почему так происходит? Значит, той информации нельзя доверять?

– У нас сейчас есть два сервиса на сайте. На одном из них, «Узнай свою задолженность», так и есть: пока не пройдет срок уплаты налога, информация о задолженности не появится. Если есть желание узнать, какие налоги и за что именно начислены, необходимо подключиться к другому сервису – «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица». Туда можно зайти только через логин и пароль. В «Личном кабинете» вы и могли бы узнать размер своего налога: так как он был начислен за 2012 год, то закономерно, что в разделе «Узнай свою задолженность» информация еще не появилась. Хочу добавить, что если у человека нет доступа к сети Интернет, он может с письмом обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства. Так же письменно придет ответ, какие именно налоги и в каком размере необходимо уплатить.

Ольга Васильевна, Канск:

Так получилось, что наша семья дважды оплатила транспортный налог. Как можно вернуть деньги? Ведь речь идет о крупной сумме – около семи тысяч рублей.

– Необходимо направить заявление в налоговый орган о переплате. Излишки налоговая вернет или же зачтет в счет следующего платежа.

Петр Анатольевич, Ачинск:

– Купили в Ачинске квартиру в 2005 году. В этот же период сын обучался в СФУ платно. Слышал, что возврат налога делают только в течение трех лет. Мы опоздали с подачей документов? Если нет, то куда и какие справки надо подавать? И можно ли учесть суммы оплаты учебы сына?

Имущественные налоговые вычеты не теряют своей актуальности, они переносятся на любой налоговый период, меняется только сумма вычета. Насколько я помню, максимальная сумма вычета в 2005 году составляла около 800 тысяч рублей. Больше этой суммы, даже если квартира стоила гораздо больше, человеку не вернут. За обучение ребенка (при условии, что он обучался очно) можно получить социальный вычет с суммы, не превышающей 50 тысяч рублей, но он не переносится на другие налоговые периоды.

Светлана Борисовна:

– Меня интересует, какими льготами пользуются федеральные ветераны труда.

– К сожалению, никаких дополнительных льгот для этой категории не предусмотрено. На общих основаниях ветераны освобождаются от уплаты налога на имущество, и только.

Татьяна, Красноярск:

– Я плачу ипотеку уже восемь лет, но в прошлом году впервые оформила документы на имущественный вычет. Сейчас собираюсь получить вычет по процентам, которые были уплачены по ипотеке. Однако мне пояснили, что для этого придется для налоговой собрать квитанции на все платежи, вносимые за восемь лет. Это на самом деле так?

– Нет, это необязательно. Но справку банка о том, что именно вы заплатили за восемь лет определенную сумму процентов, в обязательном порядке необходимо предоставить.

– Но мою закладную АИЖК передавало из одного банка в другой. Мне нужно ходить по всем банкам и брать у них документы?

– Нужны подтверждения из каждого банка, что вы на самом деле несли такие расходы. И все договоры о переуступках – на основании чего вы стали платить в разные банки – тоже надо представить в налоговую.

подзаг: Льготы на подоходный налог

Виктория, Красноярск:

– У меня двое детей, последнему ребенку нет еще трех лет, но я хочу выйти на работу. Слышала, что те, кто имеет детей, платят меньше подоходный налог. Так ли это?

Да, вы имеете право воспользоваться стандартными вычетами на каждого ребенка. Необходимо написать заявление в бухгалтерию и приложить свидетельства о рождении детей. При исчислении подоходного налога вам будут от общей суммы заработной платы отнимать 2 800 рублей, а с оставшейся суммы вычитать 13 процентов.

Андрей Петрович, Красноярск:

– В августе я продал дом. Должен ли я указать это в декларации и будут ли с меня удерживать налог? Домом я владел более 10 лет.

– Если недвижимость находилась в собственности более трех лет, то никакую декларацию подавать не нужно, и налог с вас удерживаться не будет.

Светлана, Красноярск:

– У нас в этом году был принят закон о том, что вычет по имущественному налогу может быть предоставлен не один раз, а несколько – пока общая сумма вычетов за разные объекты недвижимости не достигнет максимальной определенной законом величины – двух миллионов рублей. Если человек купил жилье в 2013 году, то он имеет право воспользоваться несколькими вычетами или же нет?

Закон вступает в силу с 1 января 2014 года, и, если человек ни разу не воспользовался имущественным вычетом, он имеет полное право обратиться в налоговую. Но лишь в том случае, если объект недвижимости был приобретен после 1 января 2014 года. Если же жилье куплено в 2013 году, то вычет будет исчисляться по-старому – единожды.

Евгения, Красноярск:

– У нас в семье сейчас сложное материальное положение: я сижу в декрете, муж безработный. Можем ли мы как-то отсрочить налог на машину – написать заявление, к примеру, в налоговую?

– Не предусмотрено никаких отсрочек и рассрочек платежей по закону. Если только человек не признан банкротом (но это очень длительная процедура, у человека не должно быть никакого имущества, никаких доходов и т. д.). Тогда уплату налога можно отсрочить. А в вашем случае я могу посоветовать только снять с учета транспортное средство в ГИБДД.

Павел, Красноярск:

– У меня квартира в ипотеке с 2006 года. Пришел налог на имущество за три предыдущих года. Не могу понять: если квартира в обременении, то должен ли я платить налог, и почему прислали налог сразу за три года?

– Потому что за три года идет перерасчет налога, если в инспекции поздно получили сведения. Хотя квартира и находится в обременении, она все равно считается вашей собственностью, поэтому вам и рассчитали налог на имущество физических лиц. Вообще с 2006 года вы обязаны были платить налог, но так как у налоговой инспекции не было необходимых сведений, посчитали только за три последних года.

– А по какой ставке налог исчисляется?

– В зависимости от инвентарной стоимости объекта налогообложении, которую определяют сотрудники БТИ. В кадастровом или техническом паспорте это должно быть указано. Эта информация должна содержаться и в налоговом уведомлении.

– И еще такой вопрос: мне сделали имущественный вычет с одного миллиона, так как жилье было приобретено в 2006 году, а вот с 2008 года – там же уже с двух миллионов делали. Могут мне как-то доплатить?

– Нет, это не предусмотрено законодательством.

Но я ведь не скрывал квартиру, представлял все данные при вычете – там была стоимость квартиры в том числе.

– Да, рыночная. А нам-то нужна инвентарная стоимость. Она вообще у нас значительно ниже рыночной. А вообще человек не имеет обязанности по уплате налога на имущество до того момента, пока в инспекции его не начислили.

Екатерина, Лесосибирск:

– Я хочу узнать: почему не все сведения о покупке и продаже недвижимости передаются в налоговую автоматически? Я продала несколько лет назад свою квартиру и купила новую. А сейчас я получила квитанции на уплату налогов сразу на две квартиры!

– Наверное, произошла какая-то накладка. Я рекомендую вам заполнить заявление, которое вы получили вместе с уведомлением, и направить в налоговую инспекцию. Мы разберемся.

– Хорошо, и еще такой вопрос. Я продала дачу в Емельяновском районе. Нужно ли мне, чтобы снять ее с налогового учета, обращаться в местную инспекцию?

– Если вы ее продали официально, через регпалату, то информация поступит автоматически, и обращаться никуда вам не нужно.

Оксана, Ачинск:

– Мои соседи этажом выше уже несколько лет подряд сдают квартиру людям, которые доставляют нам, жильцам дома, очень много проблем. Могу ли я каким-то образом сообщить о своих соседях в налоговую? Сомневаюсь, что они платят 13 процентов с аренды…

– Для того чтобы наше ведомство начало взыскивать налог, необходимо получить доказательства того, что ваши соседи на самом деле получают доход с квартиры. Вдруг у них там родственники живут?

– Нет, там уже сменилось очень много людей…

– Если нет документов: договора аренды между собственником жилья и тем, кто берет его в аренду, или расписки в получении денег, то налоговая вам вряд ли чем-то поможет. Гораздо проще обратиться в вашу управляющую компанию или ТСЖ, которые сейчас должны следить за перерасходом ресурсов – воды и т. д., или к участковому. Он имеет право прийти и проверить документы.

А если управляющая компания или участковый помогут мне установить факт сдачи жилья в аренду?

– Вот если будет установлено, что человек получает доход, то налоговая подключится. Вообще хочу отметить, что количество людей, которые добросовестно платят налог на доход, полученный от сдачи квартиры в аренду, постоянно увеличивается.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными