Наперекор ветрам и снегу Сборная края стала лидером на чемпионате России по северному многоборью

Наперекор ветрам и снегу Сборная края стала лидером на чемпионате России по северному многоборью

157 спортсменов из различных уголков страны провели минувшие выходные в Дудинке и Норильске. Именно здесь прошли чемпионат и первенство России по северному многоборью. Соревнования были посвящены празднованию 350-летия со дня образования Дудинки.

Сами спортсмены отметили, что прием на севере края был очень теплым. Участников встречали волонтеры, а оргкомитет постарался, чтобы всем было комфортно. Отправили в командировку на север и U-Лайку – талисман Зимней универсиады-2019, который украсил фотографии спортсменов и болельщиков.

В программу соревнований вошли метание тынзяна на хорей, тройной национальный прыжок, бег с палкой по пересеченной местности, метание топора на дальность и прыжки через нарты.

Сборная Красноярского края уверенно выиграла общекомандный зачет чемпионата страны, набрав 347 очков, второе место – у Ханты-Мансийского автономного округа (435 очков), замкнул тройку призеров Ямало-Ненецкий автономный округ (524 очка).

В личном зачете у женщин по итогам всех пяти дисциплин лидером стала красноярка Виктория Кожина. Бронзовая награда – у еще одной представительницы нашего региона Алины Мусаретовой.

– Я долго шла к этой победе, – рассказала Вика. – Благодаря упорным тренировкам и грамотной работе тренера, мне удалось занять первое место. До этого я была победителем на Кубке России, и моей следующей целью была победа на чемпионате страны! Очень рада, что достигла ее. Из всех дисциплин сложнее всего дались прыжки через нарты, а в остальных видах удалось выступить хорошо. В итоге мой отрыв от занявшей второе место Анны Моисеенко, которая представляет Ханты-Мансийск, составил восемь очков.

Не менее упорными и захватывающими выдались соревнования у мужчин. Но и здесь красноярцы выступили здорово, завоевав две медали. Победу одержал наш Василий Удыгир, вторым стал его партнер по команде Артем Аксенов, на третьем месте – Михаил Игишев из Ханты-Мансийска.

– Все виды я прошел чуть выше среднего, –поделился впечатлениями Василий. – Лучше всех получилось выступить в метании топора. Конечно, очень рад. Раньше на чемпионатах страны я не раз попадал в призеры, но вот победить удалось впервые! Занимаюсь северным многоборьем уже 14 лет. У нас очень интересный вид спорта. Сборная Красноярского края – одна из сильнейших в России. Сильные стороны нашей команды – циклические виды: бег, прыжки через нарты и тройной прыжок. Дудинка запомнилась мне большим количеством снега и сильными ветрами. Но несмотря на непростые погодные условия, наша команда доказала свою силу!

В первенстве России участвовали юниоры и юниорки 16–17 лет. Победу в общекомандном зачете одержал Ханты-Мансийский автономный округ (377 очков), на втором месте – Красноярский край (438 очков), на третьем – Ямало-Ненецкий автономный округ (474 очка). В личном зачете красноярцы завоевали одну медаль: золото выиграл наш Илья Соколов.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 апреля 2024
Всегда там, где нужны
Активность, неравнодушие, взаимопомощь – залог долгой и счастливой жизни. В этом убеждены люди старшего поколения, «серебряного» возраста, живущие в Канском
Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.