Написано на лице Кому будет сложнее получить водительскую справку?

Написано на лице Кому будет сложнее получить водительскую справку?
Фото Олега Кузьмина

С 1 марта следующего года меняется порядок выдачи медицинских справок для водителей. Лишенным права управления и гражданам с явными клиническими признаками наркомании и алкоголизма придется проходить дополнительные исследования. В Минздраве полагают, что такой подход позволит бороться как с аварийностью на дорогах, так и с фальсификацией документов.

Даже законопослушные водители два последних года с тревогой ждали вступления в силу приказа Минздрава о новом формате прохождения медкомиссии: документ предполагал дополнительные исследования для всех без исключения россиян, меняющих старые или получающих новые водительские удостоверения. Опасения были не напрасны – химико-токсикологический анализ крови и мочи повышает в разы цену самой справки и растягивает время ее получения с нескольких часов до недели в лучшем случае. Но в Минздраве решили немного изменить приказ, и перечисленные выше требования будут касаться только лиц с явно выраженными признаками алкоголизма и наркомании. А также тех, кому справка потребовалась для возврата прав после лишения за управление в нетрезвом виде или отказа от медосвидетельствования.

Повторим: законопослушным водителям дополнительные дорогостоящие анализы сдавать не придется.

Кстати, если приказ ведомства будет исполняться жестко, то проверка на наркотики тех, кого заподозрят в употреблении, будет тщательной. Одним экспресс-тестом здесь не обойдется. Даже при его отрицательном результате должны провести лабораторные исследования на содержание психоактивных веществ. Решение о выдаче или отказе в выдаче справки в случае положительного результата будет принимать медкомиссия.

Бланк справки с 1 марта поменяется. В нем должны будут расписаться все врачи, которых водители проходят во время медосмотра. На практике это означает, что нарколога и психиатра нужно будет обязательно посетить в нарко- и психдиспансерах. Так что коммерческим клиникам уже не удастся просто «продавать» справки.

Отметим, что Минздрав также опубликовал новый приказ о прохождении медосвидетельствования для владельцев гражданского оружия. Новые требования вступают в силу с 1 марта следующего года. Схема и сроки остаются прежними – владельцам ружей и винтовок придется проходить комиссию раз в пять лет, когда требуется продлять право на владение огнестрельным оружием.

Приказ вносит два кардинальных изменения. Во-первых, с марта справки на оружие можно будет получить на платной основе только в государственной или муниципальной поликлинике. Во-вторых, при выявлении клинических противопоказаний для владения оружием врач обязан направить заключение в Росгвардию, где и принимается решение. Кроме того, более жесткие требования предъявляются к проверке граждан на наркотики, алкоголь и психические отклонения.

Пока оружейный приказ далек от идеала и требует пояснений механизма его исполнения, полагают эксперты. К тому же возникают вопросы: а выдержат ли государственные и муниципальные клиники дополнительную нагрузку, не приведет ли это к дополнительным очередям?

Очевидно, что оружейное законодательство именно в медицинской части требует новшеств. Дополнительный фильтр, отсеивающий наркоманов, алкоголиков и психически неадекватных людей, необходим. Однако при этом важно не превращать процедуру получения справки в очередной бюрократический барьер, отнимающий время, нервы и деньги у населения.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег