Напутствие от первого лица

Напутствие от первого лица

В Красноярске с двухдневным визитом побывал президент РФ Владимир Путин. Разумеется, главной целью было официальное открытие первой в истории России зимней универсиады. Но не менее важным стало и продолжение разговора главы государства с губернатором Александром Уссом на темы, поднятые на их встречах в феврале и июле прошлого года.

Всемирный праздник

«Феерическое, бесподобное, фантастическое!» – красочное шоу, устроенное организаторами в «Платинум Арене», что называется, попало в сердца и души каждого красноярца. Глядя в телевизор, я не верил, что это мы, что это наш город, что нас сейчас видят в 120 странах планеты! А сам момент зажжения огня универсиады? Такого никогда еще не было – ни на Олимпиадах, ни на чемпионатах мира. И вряд ли будет: Енисей – он один, он уникален, как и вся Енисейская Сибирь.

Президент Владимир Путин тепло поприветствовал всех участников соревнований и открыл XXIX Всемирную зимнюю универсиаду такими словами:

– Дорогие друзья! Добро пожаловать в Россию! В Красноярск на берега нашей великой сибирской реки Енисей пришел всемирный праздник студенческого спорта, праздник молодости и дружбы, упорной и честной борьбы.Тысячи атлетов из десятков стран мира покажут свое мастерство, силу, скорость, выносливость и, конечно, волю к победе, твердый характер и уважение к сопернику. Уверен, что каждому из вас эти дни запомнятся на всю жизнь, подарят только самые радостные, добрые впечатления и обязательно войдут в историю мирового спорта яркой страницей.

Именно такими стали и летняя универсиада в Казани, Игры в Сочи, чемпионат мира по футболу – все крупные спортивные форумы, которые принимала Россия и провела их не просто на достойном, а на высочайшем уровне.

Своих гостей мы всегда встречаем по-русски радушно, с традиционным российским гостеприимством, с открытым сердцем. И искренне благодарны вам – спортсменам, тренерским штабам и федерациям – за общую приверженность идеалам спорта, за готовность следовать его лучшим традициям.

Поздравляю всех с началом соревнований и желаю удачи, убедительных, красивых, ярких побед.

Объявляю XXIX Всемирную зимнюю универсиаду открытой!

Ценность медали

На следующий день Владимир Путин посетил Деревню универсиады, встретился с членами сборной России.

– Надеюсь, что Зимняя универсиада – 2019 будет для вас успешной, удачной. Надеюсь, что вам здесь нравится, – обратился к юношам и девушкам президент. – Мы старались создать хорошие условия, чтобы вы смогли отдохнуть и потренироваться и, естественно, добиться максимальных результатов. Эти состязания точно побьют рекорд по массовости. По количеству участников они сопоставимы с зимними Олимпийскими играми. Это целая большая армия: 58 стран, три тысячи спортсменов – представительство очень большое, поэтому любая победа на этих студенческих играх будет очень престижной.

Просто попрощаться и уйти президенту не дали. Его окружили ребята, причем совместного фото им оказалось мало. Каждый считал своим долгом встать рядом с главой государства и сделать персональный снимок.

Что же касается побед, то они не заставили долго ждать. Стартовый соревновательный день завершился триумфом нашей лыжной сборной – россияне заняли весь пьедестал почета. На трибунах за спортсменов болели президент РФ Владимир Путин, президент FISU Олег Матыцин и глава региона Александр Усс. Медали победителям лично вручил глава государства. Золотой призер универсиады Иван Якимушкин потом признался: получить награду из рук Владимира Путина он даже не мечтал:

– У меня такое в первый раз. Я не знаю, как это высказать… Это настолько классно, когда тебя награждает сам президент! Испытываешь невероятный подъем и понимаешь ценность этой медали.

Что там с метро?

А теперь о деловой части визита Владимира Путина. Красноярцев в первую очередь, безусловно, интересует: а что там с метро? Спешу сообщить: на встрече президента и губернатора транспортные возможности и перспективы Красноярска стали едва ли не главной темой.

Но сначала все-таки о другом. Порадовало, что глава государства очень высоко оценил подготовку города и спортивных сооружений к проведению универсиады. Мы прошли долгий путь длиной в семь лет и завершили его достойно. Как подметил Александр Усс на встрече с журналистами, «уверенно и красиво вышли на основную дистанцию».

– Искренне благодарю всех, кто имел отношение к организации, а также своих земляков-красноярцев за их доброжелательность, открытость и терпение, – сказал руководитель края.

Соревнования завершатся – стадионы, трассы и арены останутся. По инициативе президента принято решение создать на базе кластера «Сопка» не просто федеральный тренировочный центр, а международный. Естественно, Красноярск может использовать свои возможности и опыт и для других целей – туризма, развития образования. Такого университета, рядом с которым располагаются три мощнейших спортивных объекта, в России больше нет.

– Мы обсудили и ряд фундаментальных тем, которыми занимаемся уже год, – продолжил Александр Усс. – Это ускорение комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь». Я не исключаю подключения президента нашей страны к некоторым организационным шагам, которые должны быть предприняты 13 крупными инвесторами. Общий объем инвестиций только у них превышает один триллион. В целом инвестиционные заявки достигают 1 триллиона 800 миллиардов. Я уверен, что нет другой территории в России, где могут в ближайшие годы произойти прорывные изменения к лучшему.

Одна из составляющих этих процессов – развитие авиации, в том числе региональной. Первые шаги с помощью президента уже сделаны. Это решение «Аэрофлота» создать именно в Красноярске один из четырех своих хабов, разместить летный авиаотряд. То есть де-факто «Аэрофлот» становится нашей базовой компанией. Что повлечет увеличение количества рейсов (от 8 до 12) из Красноярска по России, в страны Европы и Юго-Восточной Азии.

И, наконец, о метро.

– Мы очень рассчитываем, что проект будет реализован, – подчеркнул губернатор. – Основание для этого есть: нам выделили один миллиард рублей из федерального бюджета на актуализацию проекта. Мы радикально пересмотрели подходы к транспортной схеме Красноярска и пришли к выводу, что обычное строительство метро в его прежнем устаревшем варианте вряд ли можно считать эффективным решением. Вниманию федеральных органов власти представлена комплексная схема развития транспортного обслуживания красноярцев.

Она состоит в следующем. За 65 миллиардов рублей можно построить пять подземных станций и четыре наземные. Модернизировать трамвайные линии на правом берегу, запустить скоростной трамвай с переходом через Октябрьский мост на левый берег, сделать стыковки к основной линии метро. Завершает схему проект «Городская электричка» при поддержке РЖД.

– Этот подход, на мой взгляд, может служить некой моделью для развития транспортной схемы других городов-миллионников, – пояснил Александр Усс. – Мы намерены предложить трехвагонные составы, беспилотный метрополитен, который в ряде зарубежных стран уже используется. Это означает существенное удешевление стоимости. Будем надеяться, что в течение года у нас появится окончательная ясность по срокам и перспективам реализации этого исторического проекта.

Фото: krskstate.ru, kremlin ru

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт