Наша валюта – в амбарах

Наша валюта – в амбарах
Фото Олега Кузьмина

Вроде и август на дворе, а в России все относительно спокойно, даже скучно. Это немного настораживает, ведь мы привыкли, что август – месяц особенный, в это время всегда происходит что-нибудь… неожиданное.

Доллар и картошка

И слава богу, что ничего не происходит. Знаем мы эти августовские сюрпризы – хоть бы раз что-нибудь хорошее случилось. Обвал цен там или резкий подъем зарплат. Нет же, то путч, то дефолт… Хотя доллар, конечно, шалит. Сперва взлетел чуть ли не до 70 рублей, сейчас потихоньку откатывается назад. Но это почему-то уже не сильно напрягает россиян, ажиотажа у обменников не наблюдается, как раньше, крупу люди мешками не раскупают. Ну скачет и скачет. Какое нам дело до стоимости иностранной валюты? У нас ее все равно нет, на рубли живем. А у кого есть, у того свои расклады, им картошку не копать.

Причины валютно-рублевой свистопляски понятны: финансовые воротилы спекулируют на политических разногласиях между США и Россией. То ли их воротилы, то ли наши, а скорей всего, и те, и другие в сговоре. Санкции?

Влияют, конечно, – многие наши финансовые инструменты и заначки зависят от банковской системы США как лампочка в вашей комнате – от тока в проводах. Однако нефть, главная наша кормилица, чувствует себя хорошо – растет. Позавчера пробила 71 доллар за баррель, а мы помним ее год назад и по 49, и по 46 – два года назад…

Так что и доллар должен вернуться в район 63, успокаивают нас эксперты. Наверное, как раз к тому времени, когда картошку копать начнем.

Вести с полей

А уборка зерновых, зернобобовых и озимых культур в крае уже началась – лето на исходе, пора. «Уборочная кампания стартовала в 19 зернопроизводящих районах края из 36», – сообщили вчера в минсельхозе.

По данным на 16 августа, с 16,5 тыс. га площадей собрано 35 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность – 21 ц/га. В прошлом году на эту дату средняя урожайность была 23 ц/га.

По словам заместителя председателя правительства Красноярского края – министра сельского хозяйства и торговли Леонида Шорохова, в этом году зерновые созрели примерно на неделю позже, чем в прошлом: посевная кампания затянулась из-за неблагоприятной погоды в апреле-мае.

Зерновые и зернобобовые предстоит убрать с 957 тыс. гектаров – это примерно на 100 гектаров меньше, чем год назад. Тогда в крае было намолочено 1,9 млн тонн зерна при урожайности 20,4 ц/га. В этом году валовый сбор зерна, прогнозируют в минсельхозе, может составить свыше 2 млн тонн при средней урожайности 22 ц/га.

Такие новости всегда радуют. Вот она, наша валюта. Засыплем полные амбары и погреба – будем жить, несмотря ни на какие санкции. Может, и не слишком роскошно, зато сытно.

Не так все и плохо…

Теперь к делам городским. О грустном не будем. Хотя, если разобраться, что грустного в том, что город благоустраивается? А он благоустраивается полным ходом, и это хорошо, несмотря на временные неудобства, которые с этим связаны.

На днях мэр Красноярска Сергей Еремин, проверяя, как идет ремонт во дворах Советского района, сообщил, что уже 80 процентов городских дворов отремонтированы.

А первый вице-мэр Владислав Логинов рассказал журналистам о том, как в ближайшее время преобразится остров Отдыха. Он побывал на площадке, где планируется благоустройство. На западной оконечности острова, напротив Пашенного, частные инвесторы собираются построить водно-моторную станцию на 80 лодок, пляж, платные поля для занятий футболом и волейболом и зону барбекю. Деревья при благоустройстве, сказал вице-мэр, постараются сохранить по максимуму, проведут только санитарную обрезку.

А директор компании-инвестора рассказал, что в ходе подготовительных работ русло протоки было очищено от бревен и покрышек.

Инвестор обязуется облагородить всю прилегающую территорию, чтобы создать комфортную зону для владельцев маломерных судов, которые будут приезжать сюда с семьями и отдыхать. На участке, предоставленном для благоустройства, появятся велодорожки, красивая детская площадка, парковочные зоны и легкие конструкции, беседки для барбекю. Капитальных строений не будет. Общая площадь благоустраиваемого участка – 4 тыс. кв. метров. Планируется, что проект будет выполнен до 2020 года.

Не знаю, совпадение это или нет, но одновременно о похожем проекте заявило и руководство одного из холдингов. Только он касается уже острова Татышев. Там тоже обещают построить зону барбекю «в европейском стиле» с дизайнерскими беседками, ландшафтным оформлением, биотуалетами и другой полезной инфраструктурой.

Я всегда обеими руками за такие проекты! Потому что оба острова мы и так используем для отдыха. И в основном – диким способом. Летом полгорода жарит там шашлыки где попало, все берега потом в кострищах и мусоре.

А почему не отдыхать на природе цивилизованно? Заплатил небольшие деньги – и тебе предоставили все, что нужно для отдыха. А потом специальные люди за тобой убрали. И природа не страдает, и горожанам хорошо, и бизнес копеечку зарабатывает. Так и должно быть.

Замечу, что бедные российские города, в которых людям плохо живется, такими проектами не занимаются. Нет у них денег на барбекю-площадки и лодочные станции, там бы дыры залатать, не до излишеств. А мы может себе позволить. Бизнес вкладывает деньги в индустрию отдыха. Значит, не так все и плохо?

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре