Наши Ломоносовы Расстояние не преграда

Наши Ломоносовы Расстояние не преграда

Красноярский край – форпост современного образования. Многие эксперименты в этой сфере начинались именно с нас – говорят, такой уровень педагогических команд есть не везде. Но вместе с тем на огромной территории есть крохотные школы, до которых и добраться-то непросто, а учиться в них могут, например, два десятка ребят. Эти дети исключены из современного процесса?

В равных условиях

Наш регион растянут так, что до многих территорий «только самолетом можно долететь». Но везде есть дети, а значит, и школы. Пожалуй, только в нашем крае учебных заведений, в которые ходят 10–20 учеников, так много. По данным краевого министерства образования, 29 % школ насчитывают от одного (!) до 50 человек, а в целом в 44 % школ численность не превышает сотни.

школаПри этом край уже традиционно показывает очень хороший результат по ЕГЭ, особенно в гуманитарных областях. В минувшем году 116 школьников края получили высший балл! Традиционно лучше всего сдали русский – 82 стобалльника. Еще два года назад попасть в число счастливчиков даже не мечтали ученики 30 школ края. В небольших удаленных учебных заведениях не хватало педагогов – то русского языка, то физики. И байки о том, как учитель русского преподает и математику, и физику, и химию, в наших реалиях очень близки к истине.

Сейчас ребята из этих 30 школ, расположенных в 18 районах края, могут получать нужные знания от высокопрофессиональных педагогов, которых в сельскую школу заманить очень сложно. За это сельские школьники должны сказать спасибо нашему министерству образования и КБОУ «Школа дистанционного образования». С 2010 года педагоги этого заведения работают с ребятами, которые не могут ходить в школу, а с прошлого – к виртуальному обучению присоединились и школьники отдаленных районов. Для того чтобы начать процесс, школа должна выполнить несколько условий: в ней должна быть пустующая ставка предметника и устойчивый интернет-канал.

– Времени прошло мало, поэтому рановато судить о результатах, – считает директор Школы дистанционного образования Надежда Бортновская. – Но уже сейчас можно сказать, что после первого года обучения ребята написали ЕГЭ лучше, чем раньше. Не на 100 баллов, но мы к этому стремимся.

Дистанционным обучением сейчас «закрываются» часы по самым востребованным предметам – английский, физика, математика, русский, химия, биология и география. Обучают ребят 500 педагогов в 13 филиалах по всему краю – от Дудинки до Минусинска. Это лучшие школьные учителя, которые не только очень хорошо знают предмет, но и на «ты» с новыми технологиями.

Вместо учителя – компьютер

Фото: КБОУ "Школа дистанционного образования"Как это работает? В классе установлена интерактивная доска, на которую выводится и видео учителя со скайпа, и всевозможные презентации. Если ребята решают задачи на доске, педагог на своем компьютере видит, что они сделали не так. При этом сам наставник может находиться за добрую сотню километров – на своем рабочем месте в другом учебном заведении. В классе присутствует специально обученный тьютор – он настраивает оборудование, собирает и сканирует контрольные и проверочные, домашние работы и тесты. Учитель проверяет работы и отсылает обратно с замечаниями, а оценки ставит в электронный журнал. Самые ценные занятия – химия и физика: не все школы даже в городах имеют хорошо оборудованные лабораторные, многие ребята из удаленных школ только после начала проекта смогли увидеть первые в своей жизни химические и физические эксперименты.

Эта очень простая технология позволяет мальчишкам и девчонкам из 30 школ получить приличные баллы по ЕГЭ, а значит, поступить в вузы края и страны. Последние пять лет только в крупнейшем краевом вузе – СФУ – учится стабильно 37–38 % студентов из сельской местности. По словам педагогов, это самые мотивированные студенты.

Но всегда есть к чему стремиться: еще не все школы имеют возможность дистанционного обучения. Главным препятствием чаще всего становится отсутствие стабильного интернет-сигнала. Школа же дистанционного образования может принять под свое крыло еще 12 школ.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского