Дети в сети

Дети в сети

Большинство родителей в той или иной степени недовольны тем, что их дети пропадают в интернете часами. Одни пытаются ограничить время нахождения ребенка в сети, другие махнули рукой – лишь бы не приставал с многочисленными вопросами да не хулиганил. Но сидение в интернете сутки напролет – не главная проблема. Дело ведь не в количестве, а в качестве найденной, изученной или размещенной ребенком информации. И зачастую как раз «качество» информации несет ряд угроз.

Каких именно угроз и как их можно избежать, мы спросили руководителя Енисейского управления Роскомнадзора Наталью Анатольевну Бурдюкову.

– Наталья Анатольевна, верно ли, что угроза бесполезной траты времени в интернете самая безобидная из тех, с которыми может столкнуться ребенок?

 – Прежде всего, необходимо понимать, что «сидение в интернете» можно условно разделить на две части: размещение и потребление информации. С потреблением информации все более или менее понятно: дети смотрят видео, читают те или иные тексты, общаются в социальных сетях. Да, материалов в интернете огромное количество, и это приводит к тому, что правдивые сведения нередко соседствуют с ложью.

В ХХI веке человек за один день получает в два раза больше информации, чем в начале ХХ века за всю жизнь. Но на 70–75 % эта информация пустая. Поэтому необходимо развивать навыки критического мышления начиная с раннего возраста.

Решение этой проблемы находится в повышении общего уровня образования. На мой взгляд, с раннего возраста ребенок должен учиться не принимать каждую представленную информацию или мнение того или иного «эксперта» за чистую монету. Информацию можно и нужно перепроверять. А вот угроз, с которыми могут столкнуться дети при размещении информации, зачастую родители не замечают или вообще не знают об их существовании.

– И что же это за угрозы?

– Первая и, наверное, основная заключается в размещении ребенком большого количества информации о себе в интернете. Ребенок наивен, ему искренне хочется всё всем рассказать о себе, но он ведь не знает, кто его читает и смотрит его фотографии.

В силу возраста и непонимания того, как это работает, ребенок уверен: вся его личная информация, размещаемая в интернете, надежно защищена. Но ведь мы с вами понимаем, что это далеко не так, что этими данными могут воспользоваться злоумышленники. Статистика показывает, что дети очень часто попадают в ситуацию, когда кто-то использовал размещенную в интернете личную информацию для оскорблений, обмана, далеко не безобидных розыгрышей, шантажа.

Многие дети сталкиваются с кибербуллингом. Это когда группа людей или ее представители занимаются травлей пользователя сети в различной форме и делают это по любой причине. Это могут быть национальность, религиозная принадлежность, половозрастные характеристики и т. д.

Для снижения этих рисков необходимо, чтобы ребенок приобрел навыки безопасного использования сети.

Например, соблюдая такие простые правила при общении в соцсетях: не добавлять в друзья случайных и незнакомых людей; при общении с малознакомыми людьми не разглашать свое реальное имя, фамилию, место жительства и т. д.; прежде чем размещать какие-то фото или видео, необходимо подумать, как это в будущем может сказаться на репутации.

– У многих людей есть такое мнение, что, например, в социальных сетях можно анонимно писать что угодно: оскорблять своего оппонента, оставлять негативные комментарии и прочее. И за подобные действия ничего не будет. Так ли это?

Конечно нет, это лишь иллюзия вседозволенности. Да, к сожалению, даже у некоторых взрослых, не говоря уже о детях, есть такое обманчивое ощущение, что за маской анонимности в сети можно говорить и делать все, что угодно. И наказание за содеянное не последует. Это абсолютно не так. Правоохранительные органы могут установить личность пользователя.

Оскорбительный комментарий в социальной сети может привести к возбуждению дела об административном правонарушении, а противоправное действие к привлечению к уголовной ответственности. К сожалению, если ребенок готов к таким противоправным действиям, то единственное, что его может остановить, на мой взгляд, это страх наказания. Тем более будет действенным со стороны родителей указать на примеры подобных наказаний, описания которых в сети очень много.

– Даже если дело не дошло до привлечения к ответственности, многим за подобные поступки со временем бывает просто по-человечески стыдно.

Если вашу тетрадь со школьными сочинениями вряд ли кто-то и когда-то найдет, то интернет помнит все. Все эти подростковые, детские статусы «ВКонтакте» в будущем у самих авторов будут вызывать чувство стыда и неловкости.

В качестве иллюстрации можно предложить ребенку выйти на улицу с плакатом, на котором будет написан текст подобного его сообщения в социальной сети. Ведь это по сути одно и то же вы сообщаете миру о своих переживаниях. В сети интернет даже хуже, ведь аудитория интернета не ограничивается улицей, а распространяется на весь мир.

В заключение хотелось бы дать совет родителям. Роскомнадзором создан портал «Персональныеданные.дети». Я очень рекомендую зайти на него, постараться выполнить предложенные задания вместе с детьми, оценить их и свой уровень знаний о персональных данных. Уверяю, вы почерпнете много нового и нужного. Это также поможет понять, что соблюдение элементарных правил поможет избежать множества проблем, конфликтов, детских слез, заниженной самооценки, одновременно не лишая себя радости общения в интернете.

Вот неполный список статей, по которым можно привлечь к ответственности за противоправные действия в интернете:

  • ст. 5.61 КоАП РФ  оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме;
  • ст. 282 УК РФ возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства;
  • ст. 272 УК РФ неправомерный доступ к компьютерной информации;
  • ст. 273 УК РФ создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ.
Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что