Наталья Грушевская: «Для нас важны социальные эффекты тех новаций, которые власти внедряют в жизнь»

Наталья Грушевская: «Для нас важны социальные эффекты тех новаций, которые власти внедряют в жизнь»

2022 год был сложным. Изменилась международная обстановка, Россия была вовлечена в передел геополитической карты мира. В этой ситуации значимость общественных институтов возрастает. На них ложится задача консолидации граждан вокруг президента страны, формирования патриотического отношения к своему Отечеству, конституционному долгу по защите страны от посягательств на независимость.

В прошлом году начал работать второй созыв Общественной палаты Красноярского края. Как строила организация свою работу в таких непростых условиях – об этом и многом другом в интервью председателя Общественной палаты региона Натальи Грушевской.

— Наталья Викторовна, 2022 год был поворотным не только для России, но и для всего мира – мы вышли из пандемии коронавируса, началась специальная военная операция по денацификации и демилитаризации Украины. Какие приоритетные задачи ставила перед собой Общественная палата Красноярского края в минувшем году?

— Наши приоритеты в 2022 году —  общественный контроль за реализацией национальных проектов, экспертиза краевых и федеральных нормативных актов, развитие институтов гражданского общества в муниципалитетах, патриотическое воспитание молодежи. То есть работа в интересах жителей. Особое внимание уделяли местным общественным палатам. Нам важно чувствовать пульс жизни в районах нашего большого региона. В Красноярском крае действует 32 местные общественные палаты. Создан координационный совет, который регулирует, контролирует и направляет их работу. Его члены регулярно выезжают в районы, чтобы на месте оценить работу общественников.

В прошлом году мы проводили в территориях проект «Партнерство на местном уровне».  Он направлен на создание механизма оценки социального самочувствия и степени развития общественного потенциала на местах. Реализация этого проекта позволит органам власти оперативно реагировать на изменения потребностей жителей, развивать новые подходы к решению социальных проблем.

Пилотными стали Железногорск, Норильск, Боготол, Краснотуранский район и поселок городского типа Емельяново. Там уже появились понятные механизмы активизации общественного потенциала и обратной связи.

— Общественная палата – это еще и переговорная площадка между властью и обществом. Удается ли наладить диалог?

—  В 2022 году у нас появилась новая форма взаимодействия с органами власти – проект «Час с экспертом». В его рамках проходят встречи общественников с первыми лицами министерств Красноярского края и представительств федеральных органов в регионе. В онлайн режиме жители отдаленных территорий могут напрямую задать вопрос и сразу же получить ответ.

В конце прошлого года произошло очень важное для нас событие  — в Общественной палате прошла встреча губернатора Красноярского края Александра Усса с общественниками. Мы представили главе региона ключевые проекты, обсудили вопросы экологии, благоустройства, патриотического воспитания. Внесли свои предложения по улучшению духовно-нравственного воспитания молодежи, изучению истории региона, разработке новых образовательных и воспитательных туристических маршрутов, а также созданию в Красноярске единого пространства патриотической направленности. Все инициативы общественников губернатор одобрил и дал поручения ведомствам проработать вместе с общественниками инициативы.

— С началом специальной военной операции и после вхождения в Россию новых субъектов общественность страны объединилась, чтобы помогать бойцам, беженцам, жителям Донбасса.  И Общественная палата Красноярского края не осталась в стороне. Какие проекты сегодня работают на этой платформе?

— В этом году мы начали очень важный раздел работы по поддержке участников специальной военной операции и членов их семей, а также общественников из Свердловска Луганской народной Республики — запустили проект «Красноярск — ЛНР: команда перемен». Онлайн проводятся обучающие семинары для общественников Донбасса. Кроме того, у нас не раз проходили встречи с общественниками из Луганска, они приезжали перенимать опыт.

Также в Общественной палате и Гражданской ассамблее края создана рабочая группа, которая помогает получить социальные гарантии участникам специальной военной операции и членам их семей. Сейчас прорабатывается возможность оказания им психологической помощи.

Кстати, в своих поручениях губернатор края Александр Усс особо подчеркнул: исполнительным органам Красноярского края оказывать содействие Общественной палате края в проведении контроля за исполнением указа губернатора, касающегося социальных гарантий участникам СВО и членам их семей.

Общественная палата стала инициатором и организатором сбора гуманитарной помощи для участников специальной военной операции и мобилизованных в учебные центры красноярцев. К проекту «ИZ Сибири – сынам России» подключились муниципальные общественные палаты, организации матерей и ветеранов боевых действий, Дом офицеров, неравнодушные граждане. Уже открыто более 100 пунктов приема гуманитарной помощи, в том числе и в труднодоступных территориях края: на Таймыре, в Эвенкии, в Туруханском и Северо-Енисейском районах. Более 130 тонн гуманитарного груза направлено в учебные центры для мобилизованных и в зону СВО.

 

— Как планируете строить работу Общественной палаты в 2023 году? Какие наиболее важные сферы приложения сил для себя определили?

— Прежде всего – продолжить взаимодействие по проекту «Енисейская Сибирь» с Общественными палатами Тывы и Хакасии. Экономика России взяла восточный вектор развития, а это определяет ускоренное развитие Сибири.

Несмотря на все сложности, связанные с пандемией и резким осложнением международной обстановки, проект активизируется, и Красноярский край вместе с Хакасией и Тывой входит в пятерку наиболее активно развивающихся в инвестиционном отношении регионов. При реализации масштабных многоплановых проектов «Енисейской Сибири» как никогда важны согласованная позиция и поддержка общественности.

Как и в прошлом году, мы планируем помогать участникам спецоперации и жителям побратима Красноярского края – Свердловского района Луганской Народной Республики.  Это наш долг – и гражданский, и человеческий.

Продолжим проведение конкурсов Общественной палаты «Дети дома одного», патриотических публикаций в СМИ «С чего начинается Родина?», проекты по поддержке и развитию местных общественных палат, а также по ресоциализации освобождающихся из мест лишения свободы. 2023 год указом президента объявлен Годом педагога и наставника. Не оставим без внимания и эту тему.

Губернатор Красноярского края Александр Усс поставил свои задачи на 2023 год. Это продолжение проектов федерального «инфраструктурного меню». В первую очередь речь идет о старте строительно-монтажных работ на двух станциях красноярского метро, модернизации объектов ЖКХ. А также  поддержка территорий — вложения в муниципальные комплексные проекты развития, благоустройство, закупка транспорта, строительство жилья для работников бюджетной сферы, детей-сирот, переселение жителей из аварийного фонда. И наша задача – осуществлять общественный контроль за реализацией этих проектов.

Вся деятельность Общественной палаты края направлена на улучшение качества жизни людей. Для нас важны социальные эффекты тех новаций, которые власти внедряют в жизнь. И прежде всего – реализация национальных проектов, которые должны работать для населения. Ведь их успешность влияет на то, готовы ли жители края остаться в нем жить и посоветовать наш регион своим друзьям из других территорий.

Фото из архива ОП Красноярского края

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако, из-за