Навстречу огненной стихии В этом году пожароопасный сезон в Красноярском крае начнется раньше обычного

Навстречу огненной стихии В этом году пожароопасный сезон в Красноярском крае начнется раньше обычного

Природа богата парадоксами. Две противоборствующие стихии – вода и огонь – порой объединяются, чтобы проверить человека на стойкость. В нынешнем году паводки и лесные пожары придут в наш регион практически одновременно.

В полной боевой

А виной всему – малый снежный покров. Снег сойдет на десять дней раньше обычного. И первых таежных возгораний в центральных и южных районах можно ожидать уже в начале апреля.

Ущерба от возгораний нам избежать не удастся, считают специалисты. Но не будем забывать, как грамотно и четко сработали в прошлом году наши службы. Ни один лесной пожар тогда не перекинулся на деревни и села.

На днях заместитель губернатора края Михаил Кузичев провел селекторное совещание с главами территорий региона, представителями органов МЧС и краевого Лесопожарного центра. Оценивали степень готовности всех сил и средств к началу борьбы со стихией, вносили коррективы в уже утвержденные планы.

Мы отвечаем за защиту населенных пунктов от лесных пожаров. Все подразделения к этой работе готовы, техника отремонтирована и проверена, – доложил начальник главного управления МЧС России по Красноярскому краю Ильдар Джураев. – В марте-апреле проведем крупные учения, на которых еще раз отработаем оперативность и слаженность совместных действий.

Группировка пожарной охраны по линии МЧС собрана нешуточная – более 26 тысяч человек и 1 890 единиц техники. Ее взаимосвязь с другими структурами приобретает особую важность еще и потому, что ликвидация собственно таежных очагов возложена на другое, сугубо гражданское ведомство – краевое министерство природных ресурсов и лесного комплекса.

Здесь тоже разработан сводный план тушения лесных пожаров на территории края на 2013 год, утвержден план проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по соблюдению пожарной безопасности в лесах. В работе по тушению лесных пожаров в 2013 году Лесопожарный центр планирует задействовать порядка 490 единиц специализированной лесопожарной техники и около 4 200 единиц пожарного оборудования. Созданы необходимые запасы топлива. Общая группировка сил – 7 600 человек. На особом контроле проведение профилактических мероприятий, работа с населением.

– Край готов к началу нового лесопожарного сезона. В частности, это подтвердили и руководители Ермаковского, Курагинского, Кежемского, Богучанского районов, которые были с нами на обратной связи, – отметила министр природных ресурсов и лесного комплекса края Елена Вавилова.

Напомним, наиболее сложная обстановка в прошлом году складывалась именно в этих территориях. В нынешнем же там решили разместить пожарно-химические станции усиленного, третьего типа. Это означает наличие 20 единиц новой техники в каждой ПХС, дополнительный штат специалистов, который будет ее обслуживать.

Пожарная гвардия

Особенность лесных пожаров в нашем крае в том, что большинство из них случается в труднодоступных местах, в так называемой авиазоне. Тогда на помощь приходит крылатая пожарная гвардия края, которая давно зарекомендовала себя одной из лучших в России. Не раз наши десантники приходили на помощь коллегам из других регионов страны.

В этом году количество пожарных парашютистов увеличено вдвое (в сравнении с 2011 годом), теперь их 424 человека. Все – прекрасно экипированные, обученные ребята. В зоне ответственности десантников – почти 30 млн га тайги. Именно такую площадь охватывает авиационный мониторинг. К «бою» готовы 30 воздушных судов (в прошлом году было 26).

Общее дело

Подводя итоги совещания, Михаил Кузичев поручил главам муниципальных образований края вести постоянную разъяснительную работу с населением. Особая тема – запрет сельскохозяйственных палов там, где поля и угодья вплотную примыкают к лесам. Здесь будет нелишним напомнить, что штрафы в пожароопасный период и для физических, и для юридических лиц увеличиваются вдвое (для последних они вообще могут достигнуть суммы в 1,2 млн рублей).

– Кому-то может показаться, что дело главы – это муниципалитет, а лес его не касается. Это не так: у всех прописаны полномочия, и главы несут ответственность за всю территорию района, – подчеркнул Михаил Кузичев. – Борьба с пожарами – непростое дело, но именно руководителям нужно организовать эффективную работу на местах, взаимодействие с соседями и центром. Мы будем активно помогать, но основная нагрузка ляжет именно на них.

Статистика

  • Штрафы в пожароопасный период и для физических, и для юридических лиц увеличиваются вдвое – до 1,2 млн рублей
  • Для обеспечения охраны лесов от пожаров в 2013 году предусмотрено более 330 млн рублей из федерального и краевого бюджетов
  • Для борьбы с пожарами в крае собрана нешуточная группировка пожарной охраны МЧС — более 26 тысяч человек и 1 890 единиц техники
Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что