Найдены SMS-паникеры

Полиция установила личности жителей Красноярска, которые вызвали панику среди горожан о повторном землетрясении 28 декабря 2011 года. По информации ГУ МВД РФ по Красноярскому краю, молодая супружеская пара (30 лет), проживающая в Советском районе города, организовала рассылку SMS-сообщений своим знакомым и родственникам о срочной эвакуации из домов. Это вызвало цепную реакцию среди красноярцев.

Найдены SMS-паникеры Полиция установила личности жителей Красноярска, которые вызвали панику среди горожан о повторном землетрясении 28 декабря 2011 года. По информации ГУ МВД РФ по Красноярскому краю, молодая супружеская пара (30 лет), проживающая в Советском районе города, организовала рассылку SMS-сообщений своим знакомым и родственникам о срочной эвакуации из домов. Это вызвало цепную реакцию среди красноярцев.

Молодые люди были приглашены в органы внутренних дел для профилактической беседы. Паникерам не грозит ни административного, ни уголовного наказания – так установлено российским законодательством.

Между тем всеобщая паника, возникшая в Красноярске 28 декабря, привела к ряду негативных, в том числе трагических событий. Так, после ложной эвакуации из-за якобы вновь ожидающегося землетрясения умер 4-летний ребенок. Мать мальчика вышла в магазин, но, узнав о повторных толчках, попросила знакомую вывести ее ребенка из дома. Отметим, ребенок к этому моменту еще не оправился от операции на сердце. В результате мальчик умер в карете скорой помощи от остановки сердца.

Кроме того, в этот день на несколько часов была остановлена работа магазинов в центре Красноярска, детских садов, молодежного центра «Спортэкс» и других социальных объектов.

С 12 часов дня на телефон горячей линии МЧС поступило 439 звонков, на телефон службы «01» с 10.00 поступило 2 000 звонков от паникующих людей.

Сотрудники полиции призывают граждан вести себя осмотрительно и в случае опасности не поддаваться панике, не идти на поводу у людей, распространяющих ложные слухи.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
21 мая 2025
Что нужно знать о выборе семенного картофеля
Специалисты Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю настоятельно рекомендуют не покупать семенной картофель у непроверенных продавцов на стихийных и придорожных рынках, а отправиться
Без рубрики
21 мая 2025
Какой праздник 21 мая отмечают в православии
Сегодня, 21 мая, в православии почитается память апостола и евангелиста Иоанна Богослова (98—117). Одновременно со своим старшим братом Иаковом он
Без рубрики
20 мая 2025
Месяцы, опаленные войной: Октябрь 1942-го
В историю России навечно вписаны 48 огненных месяцев 1941–1945 годов – столько длилась Великая Отечественная война. В юбилейный год из номера