Не бойтесь жизнь переменить В стране дел – непаханое поле

Не бойтесь жизнь переменить В стране дел – непаханое поле

Мы живем в обществе, наполненном парадоксами и противоречиями. Закрылся завод, попал под сокращение… Сидит человек, ноет, ждет манны небесной. Займись предпринимательством: ой, это столько хлопот, столько рисков… А ты как думал? Без труда, как говорится…

Кто бы что ни говорил, частный бизнес в крае живет и развивается, это видно невооруженным глазом. Он нас кормит, обслуживает, возит, лечит, стрижет, делает ремонты в квартирах, выпускает товары, организует наш отдых – оглянитесь вокруг, чьих это рук дело? Постоянно открываются новые магазины, мастерские, мини-цеха по выпуску продуктов питания, частные медицинские центры. Да, и закрываются тоже. Но это естественный процесс: конкуренция, рынок, слабым и неуверенным здесь не место. Тысячи предпринимателей заняли свою нишу на рынке и успешно занимаются своим делом, получая неплохую прибыль. А некоторые, точно знаю, даже посмеиваются над теми, кто вечно плачет, что в «этой стране бизнесом заниматься невозможно».

Еще как возможно, говорят они. В России непаханое поле для предпринимательства, инициативы, личного развития. Нам еще столько всего нужно создать, чтобы приблизиться по уровню сервиса, услуг и производства к развитым странам. И кто хочет работать, кто не боится рисковать, кто не опускает руки при первой же неудаче, у того все получается.

Посмотрите на наш агропром, который пошел в гору: многочисленные АО и ОАО, фермерские хозяйства – все это тоже частный бизнес. Да, люди там много и тяжело работают, проблем у них хватает, взаимоотношения с чиновниками далеки от идеала. Но проедьтесь хотя бы по дороге от Козульки до Ужура. Там раньше поля травой зарастали. А сейчас с каждым годом свободной земли становится все меньше, в этом году уже и клочка заброшенного не было, огромные поля до горизонта засажены кукурузой. Она ведь не сама там выросла? Потрудился земледелец, пролил свой пот, не отступил на полпути. Явно эти поля засеяли не те, кто плачется, как трудно заниматься сельским хозяйством.

Работать всегда нелегко – и бизнесмену, и педагогу, и сварщику, и художнику. Но когда ты любишь дело, которым занимаешься, относишься к нему с душой, никто тебя с пути не собьет.

Государство таким людям помогает. Пока скептики рассуждают о том, что все эти бизнес-инкубаторы, гранты и агентства по поддержке предпринимательства – сплошная фикция, предприимчивые люди пользуются всеми этими рычагами. И гранты получают, и льготные кредиты, и юридическую помощь.

В Красноярском региональном агентстве поддержки малого и среднего бизнеса мне рассказывали недавно, что к ним каждый месяц приходят десятки людей, желающих открыть свое дело. Многие начинают практически с нуля, берут с помощью центра кредиты под 6,5 процента годовых, бесплатно учатся здесь основам бизнеса, маркетинга, бухгалтерии. А через пару лет некоторые уже выпускают продукцию на экспорт.

А те, кто боится неизвестности, не желает менять свою жизнь… те сидят на зарплате и мечтают – как хорошо было бы выиграть миллион в лотерею. Не будем их осуждать, все население страны не может и не должно податься в бизнес, иначе некому будет дороги чистить и автобусы водить. Но и говорить, как все плохо, что работы нет, не надо. Плохо у тех, кто не верит в себя.

ЦИФРЫ

126,2 тысячи субъектов среднего и малого бизнеса зарегистрировано в Красноярском крае. В этой сфере занята треть работающего населения и производится пятая часть ВВП региона.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт