Не бросить в беде Красноярский край примет около двух тысяч беженцев с Украины

Не бросить в беде Красноярский край примет около двух тысяч беженцев с Украины

Такую цифру обозначило правительство РФ в июльском постановлении. Всего по регионам России планируется распределить 150 тысяч граждан Украины. Больше других примет Калининградская область – более 9 тысяч. В нашу миграционную службу обратилось пока 340 вынужденных переселенцев, большинство из них приезжает к родственникам. Тем не менее власти усиленно готовят помещения для временного проживания братьев-славян.

«Родник» – источник теплоты

Красноярский центр социальной помощи «Родник», который в народе называют социальной гостиницей, стал первым пунктом временного размещения лиц, вынужденно покинувших Украину. В первый летний месяц поток украинцев в Сибирь был тоненьким, люди до последнего надеялись на улучшение ситуации. Когда совсем стало невмоготу, отправились в путь. В миграционной службе Красноярского края отмечают: в июне они приняли лишь 11 заявлений, июле – 238.

Сегодня в «Роднике» живут 53 гражданина Украины. В основном это люди трудоспособного возраста, но есть и пенсионеры (5), и несовершеннолетние дети (13). Это 25 семей, 8 из них – с детьми.

Семья Бубновых – Маша с Владимиром и годовалая Вика – уже больше месяца в Красноярске. Жили в Краснодоне Луганской области. Маша говорит, хорошо жили – квартира была, дача, машина. Все пришлось бросить, когда началась стрельба.

– У нас было слышно, как бомбили соседние поселки. Вертолеты, взрывы – страшно, – рассказывает Маша. – Мы решили спасать ребенка.

У Владимира в Красноярске живут бабушка и дядя, потому молодая украинская семья и выбрала Сибирь. Но оказалось, что у бабушки в небольшой квартирке живут пять человек, а тут еще трое. Приходилось спать с ребенком на полу. Встали на миграционный учет, и беженцам выделили отдельную комнатку в «Роднике».

– Муж на работу устроился, но пока деньги не получал. Нас здесь три раза кормят, хватает. Люди очень помогают. Мы ведь, уезжая, взяли лишь самые необходимые вещи.

Маша с маленькой Викторией уже познакомилась с местными обитателями – взрослыми и ребятишками: беженцами из Луганска, Донецка, Свердловска Луганской области. Женщина уверяет: на российском телевидении украинская ситуация подается сдержанно. На самом деле все куда страшнее. У Маши сердце разрывается за оставшихся родственников. Тем более что сотовая связь с ними отсутствует.

Не дай бог никому

– Самый сильный страх – потерять детей, – вторит Маше беженка Людмила Бороденко. – Вокруг боевые действия. В город целыми автобусами привозили провокаторов: они избивали шахтеров, грабили магазины, насиловали женщин.

Людмила Бороденко всю жизнь прожила в Донецкой области в городе Кировское. Это город шахтеров, и сама Людмила 20 лет отпахала на шахте «Комсомолец Донбасса».

– У меня льготный стаж, я себе пенсию уже заработала (по украинским законам, достаточно в шахте 10 лет проработать). А теперь он, наверное, будет потерян.

У Людмилы двое детей – 8-летний Валик и 17-летняя Виктория. В мае, говорит, на улицу уже невозможно стало выходить, люди гибли один за одним. Дети месяц не ходили в школу, Вика даже на выпускной вечер пойти не рискнула.

– Мародерство началось. Мы продали дачу и хотели на эти деньги платье купить, а у нас их украли – квартиру вскрыли, – рассказывает девочка. – Многие на выпускной идти побоялись.

И тогда Людмила решила уехать. Бывший муж разрешения на вывоз детей за границу не дал, в глаза сказал: «Пусть лучше вас поубивают». И женщина решила прорываться в одиночку. Собрала кое-какие вещи, нагрузила сумку крупы – «если не выпустят, хоть крупу жевать будем», – и ночью на такси рванула к границе.

– Мне сказали, что ополченцы заняли границу в Новошахтинске, Должанске и Красном Партизане. Мы сначала поехали в Красный Партизан, но нас не пропустили: «Объявили «воздух» – пересидите». Рванули в другое место. Там ополченцы даже документы проверять не стали, только помахали: «Счастливо». Спасли нам жизнь.

До Красноярска семья Бороденко добиралась почти два месяца. Сначала в Белоруссию поехали – туда направлялась еще одна украинская семья, которую Людмила за свой счет вывозила из страны. Те обещали: приедем – вернем деньги, а как оказались в Белоруссии – пропали. Людмила с детьми осталась без гроша.

– В Минске на железнодорожном вокзале сижу плачу, малой крутится, кушать просит. А там в туалет сходить – 2 500 белорусскими деньгами. Спасибо какой-то женщине: билеты нам купила и термосок с едой дала.

Доехали до Гомеля, поселились в самую дешевую гостиницу. Утром пошла в местную администрацию просить помощи. Посоветовали: «Езжайте в Россию, там проще гражданство получить».

– И мы поехали в Россию. С голоду по дороге не умерли, – улыбается Людмила. – Люди добрые помогали. Вот и в Красноярске – столько отзывчивых: продукты приносят, вещи. Дочке на зиму уже шубку подобрали, мне – юбку красивую и туфли. Хочу на работу устроиться, жилье снять, доучиться – на Украине я не успела третий курс окончить… Вика хочет стать педагогом.

– У меня на Украине подруги остались, – рассказывает девочка. – Я с ними в социальных сетях общаюсь. Пишут: уже Михайловку и Шахтерск бомбят, выехать, чтобы куда-то поступить, не могут, окружены.

Сострадание – черта духовная

В России у украинских беженцев жизнь начинается с чистого листа. Им снова нужно искать работу, жилье, доказывать имеющийся пенсионный стаж. Но это не значит, что они оказались наедине со своей бедой. В Красноярске с беженцами постоянно встречаются представители различных служб – консультируют, помогают в поиске работы. Власти усиленно ищут помещения для размещения. Такую задачу поставил перед ними врио губернатора Красноярского края Виктор Толоконский. Недавно он приезжал в «Родник», чтобы увидеть, как обустроены беженцы, обсудить с переселенцами условия их пребывания в крае.

Больше всего граждан волновали перспективы обучения, трудоустройства и выплаты пенсий. Врио главы региона поручил министерству социальной политики края подготовить предложения в федеральное правительство для решения вопросов пенсионного обеспечения граждан, вынужденно покинувших Украину. Органам УФМС по краю рекомендовал ускорить процедуру получения необходимых для трудоустройства документов, а глав городов и районов попросил помочь людям с работой на своих территориях. Органы соцзащиты должны изыскать возможность обеспечения временных приютов необходимыми предметами быта и беспроводным Интернетом, чтобы облегчить приезжим связь с родственниками на Украине.

– Мы должны обеспечить переселенцам из Украины необходимые условия для жизни в крае. Это касается не только временного жилья и питания. Любая другая, не менее важная – социальная, психологическая, медицинская и гуманитарная – помощь должна быть оказана на самом высоком уровне. Никто не должен остаться без внимания, – заключил и. о. главы региона Виктор Толоконский.

– У нас организован ежедневный учет прибывших, – говорит руководитель агентства труда и занятости населения Красноярского края Виктор Новиков. – На сегодняшний день в центры занятости обратились 32 человека. Причем не только в Красноярске, но и в Назарово, Ачинске, Сосновоборске, Балахтинском, Боготольском, Курагинском и Партизанском районах. Всем предложены варианты.

Сейчас в крае формируется банк вакансий для беженцев. Работодатели подали более 340 заявок с предоставлением жилья. Профессии разные:газоэлектросварщик, дояр, водитель, агроном, маркшейдер, инженер-конструктор, врачи, учителя. Также беженцы могут трудоустроиться на места для участников государственной программы по переселению соотечественников. Этот банк содержит более 14 00 вакансий, 140 из них с предоставлением жилья.

Кстати, 25 июля президент России своим указом внес изменения в программу добровольного переселения соотечественников. Теперь участниками этой программы могут стать граждане, имеющие статус «временное убежище», – те самые беженцы с Украины.

В соответствии с программой о добровольном переселении соотечественников беженцы могут в более короткие сроки получить гражданство России, – говорит заместитель начальника УФМС по Красноярскому краю Людмила Григорьева. – Если срок рассмотрения заявления обычно шесть месяцев, для участников программы – два. Но сначала иностранные граждане, которые просят у нас убежища, должны получить разрешение на временное проживание. Срок рассмотрения заявления для участников программы – три месяца. То есть переселенец может получить гражданство в течение полугода.

Сегодня ведомства края активно изыскивают возможности для размещения беженцев с Украины. 178 человек готов принять новый социальный центр, открывшийся в здании бывшего социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних поул. Королева, 4. После капитального ремонта здесь планировалось открыть детский сад, но пока его приспособили для беженцев.

– Реконструкцию начнем позже, проектно-сметная документация все равно пока не готова, – обещает временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Виктор Толоконский. – Сейчас главное – разместить и обеспечить питанием. Это благое дело. Я не помню войны, но много читал о ней, мне рассказывали, как Сибирь принимала эвакуированных, беженцев. Люди уплотнялись в своих квартирах, чтобы дать кров приезжим.

Сейчас нет войны, но сибиряки не утратили своей характерной черты – сострадания. А она из категории нравственных, духовных. Жители края приходят на помощь.

Памятка для вынужденных переселенцев

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света