Не будет молока, коли у коровы тощие бока Как ферма с колен поднималась

Не будет молока, коли у коровы тощие бока Как ферма с колен поднималась

Ферма в деревне Чухломино Ирбейского района досталась «Дарам Малиновки», как говорится, в нагрузку. Продавая земли под посевы зерновых, руководство района предложило: «Возьмите и коровники». Так в агрохолдинге, специализирующемся на растениеводстве, появилось «непрофильное» производство.

Буренки в нагрузку

Чухломино стоит практически на выезде из Ирбейского района. В советское время здесь действовал колхоз, который потом перепрофилировали в племенное хозяйство.

Закрытое акционерное общество выстояло в перестроечные времена, давало работу сельчанам до середины 2000-х годов. Но когда потеряло хозяина (руководитель сначала ушел в политику, а потом и вовсе «загремел» на скамью подсудимых), начало разваливаться.

Четыре года назад ферму выкупил агрохолдинг «Дары Малиновки».

– В загонах стояли 50 еле живых коров, телят умерщвляли, потому что нечем было кормить. Люди полгода были без зарплаты, – вспоминает руководитель молочного завода Александра Суворова. – Первые полгода мы коров даже не доили, откармливали.

За четыре года новый хозяин отремонтировал коровники, построил небольшой молокозавод, нарастил поголовье дойного стада. Сейчас в помещениях стоят 300 буренок, которые исправно дают молоко. На улице в загонах – нетели. А недавно появился новый телятник для новорожденных.

Новый телятник еще пустой. Идет подготовка к приему новорожденных малышей. Сделали его на основе старого, полуразвалившегося корпуса фермы.

Директор филиала «Ирбейский» Алексей Кузьменков работой доволен:

– Здесь будут стоять 100 телят по пять голов в клетке. По проходу станет ездить молочное такси. Его уже закупили, ждем прибытия. Септик встроили, пол кафелем выложили, есть помещение, где будут отдыхать телятницы.

В новом корпусе разместят телят от рождения и до четырех месяцев. Их переведут из старого помещения, и начнут в нем реконструкцию. В Ирбейском филиале планируют постепенно привести всю ферму в соответствие общепринятым стандартам содержания животных.

Впрочем, за четыре года здесь и так сделано немало. Главное – появилось дойное стадо, которое исправно дает высококачественный продукт. Коров кормят специальными смесями. Для каждой группы буренок свой рацион. Его составляют в аккредитованной лаборатории с учетом всех характеристик животных.

– У нас четырехразовое кормление: зерносмесь – горох, овес, ячмень, пшеница, сенаж, а также свежие овощи – свекла, картофель, морковь, – рассказывает Алексей Кузьменков. – Каждая корова съедает по восемь килограммов дробленки и 22 кг сенажа.

Корма в хозяйстве свои. Выращивают на местных полях и зерновые, и овощи. Овса, пшеницы и ржи хватает не только для кормления скотины, но и на продажу. Кстати, рапс в Ирбейском районе первыми стали сеять именно «Дары Малиновки», а местные фермеры взяли с них пример. Теперь это самая ходовая культура в районе.

Продукт в танках

Ежедневно в Чухломино надаивают две тонны молока. И здесь не возникает вопроса, куда его девать. Год назад благодаря гранту краевого министерства сельского хозяйства и торговли на ферме появилась своя переработка – молокозавод, на котором сегодня изготавливают деревенское молоко, сметану, творог, йогурт, масло и даже сыры.

Когда мы приехали на молокозавод, все баки, танки и ванны были заняты полезным продуктом. Здесь не увидишь сырого молока, оно скрыто в трубах и танках. Вот заквашивается кефир, а тут варится творог. В маслобойке крутится масло. Еще немного, и оно будет готово. Удивительно, но даже зимой масло здесь летнего желтого цвета!

– Мы специально добавляем в корм коровам свежие овощи, – рассказывает Александра Суворова. – Благодаря каротину, присутствующему в молоке, масло и получается «летним».

При заводе своя мини-лаборатория, в которой проверяют молоко. Оно все хорошего качества, но, как отмечают специалисты, есть и особенности. Например, на изготовление сливок и сыров идет продукт коров, которые отелились до полугода назад. В их молоке содержится больше полезных веществ. Оно не просто высокого, а высочайшего качества.

Трижды в неделю молочную продукцию из Чухломино отправляют в Красноярск. И она разлетается по магазинам агрохолдинга и торговых сетей.

Жилье есть, приезжайте

Ферма в Чухломино – не только производитель вкусной продукции, но и главный работодатель в этой части Ирбейского района. Скотники и доярки приезжают даже из окрестных сел, для них выделен специальный транспорт, который утром собирает работников, а вечером отвозит домой.

Для приезжих специалистов построены квартиры, ведь многие трудятся вахтовым методом или переезжают из Красноярска и других районов края, как, например, директор Ирбейского филиала Алексей Кузьменков.

– В сезон, когда идут полевые работы, у нас работают 100 человек. Кадров не хватает, и мы вынуждены привлекать людей даже из краевого центра, – говорит Алексей Кузьменков. – Сегодня хозяйству нужны доярки, зоотехник, ветврач, агроном и механик. Всем предоставим благоустроенное жилье, приезжайте!

 

 

Прогресс в отрасли

Как отмечают в краевом министерстве сельского хозяйства, в 2020 году в нашем регионе впервые с 1990-х годов произошел прирост поголовья крупного рогатого скота к уровню 2019 года. Сегодня в хозяйствах края содержится 356,4 тысячи голов.

Растет и число фермеров, которые выбирают молочное или мясное животноводство. Так, в 2020 году в крае насчитывалось 174 хозяина, которые держат молочное стадо (в 2019 году – 132), и 167 – занимающихся мясным направлением (в 2019-м – 156).

В 2020 году на фермах края произвели более 660 тысяч тонн молока (103,1 процента к уровню 2019 года). В том числе в сельхозпредприятиях – 400,6 тысячи тонн (105 процентов). Среди передовиков – предприятия Абанского, Канского, Ужурского, Краснотуранского, Минусинского, Шушенского районов.

Молочная продуктивность составила 6 тыс. кг на корову – на 191 кг выше, чем в 2019-м.

Как отмечают в минсельхозе, прогресс в отрасли произошел благодаря интенсификации кормопроизводства и улучшению условий содержания скота (строительства новых и реконструкции имеющихся животноводческих помещений), а также совершенствованию племенных и продуктивных качеств скота. Ежегодно сельхозтоваропроизводители края при господдержке приобретают более 400 племенных нетелей молочного направления и до 80 племенных бычков и телок мясного направления.

И поддержка животноводства в крае существенная. В 2020 году на эту статью выделено 1 млрд 757 млн рублей, в 2021 году – на миллион больше.

Почти 322 млн рублей предназначено на поддержку племенного животноводства. Из них более 200 млн – на содержание племенного маточного поголовья и быков-производителей.

Почти 65 млн рублей уйдет на приобретение племенного материала и 48,6 млн рублей – на приобретение племенных коров и нетелей, а также бычков до четырехмесячного возраста (племенных и не племенных) для владельцев личных подсобных хозяйств края – пайщиков сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Фото автора

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт