Не мечтать, а действовать По такому принципу живет Северо-Енисейский район

Не мечтать, а действовать По такому принципу живет Северо-Енисейский район

Северо-Енисейский район отпраздновал 85-летие (ФОТО)

Этот район умеет удивлять. Даже глава региона отмечает:

– Я не успеваю за вашей динамикой – каждый раз вижу, как быстро меняется лицо территории. Дома растут, детсады, теперь уже и дворец-ясли. Еще недавно открывали бассейн, спорткомплекс, а в районе уже проложены новые дороги, благоустройство.

Свой юбилей – 85-летие – Северо-Енисейский район вновь отмечает победами.

Скажете: чему удивляться, раз люди живут на золоте? Но ценный металл природа надежно спрятала в недрах суровых территорий. И чтобы достать его, наладить производство, заработать средства в местный бюджет и построить комфортные поселки, пришлось совершить подвиг, достойный первопроходцев, которые пришли в XIX веке в неизведанные североенисейские земли, рискуя жизнью. Это были сильные люди. И сейчас золотодобыча привлекает неординарных людей, которым интересны сложные задачи. Глава поселка Ишмурат Гайнутдинов не раз подчеркивал, что праздники района – не просто веха в истории:

– Это дань памяти нашим предкам, благодаря которым началась добыча золота в районе, и почтение ветеранам. В 90-е годы район стоял на пороге краха. Предприятия банкротились, техника сдавалась на металлолом. Профессионалы стали уезжать. Тогда была принята программа по спасению территории. Прежде всего стояла задача начать жить по единому районному бюджету, создать муниципальное золотодобывающее предприятие нового типа, чтобы обеспечить жителей рабочими местами и стабильным доходом.

Проект оказался успешным. Золотодобыча растет год от года. Сегодня территория – один из немногих районов-доноров с высоким налоговым потенциалом, эффективным производством и гарантией социальной обеспеченности – от стабильной зарплаты до жилья и всей необходимой инфраструктуры. А планы впереди еще более грандиозные. К 2020 году планируется запуск нового ГОКа, в 2021 году муниципальное предприятие будет добывать 14 тонн золота в год. Дражный флот также вносит свою лепту. Сохранилась и стабильно работает ГРЭ – Северная геологоразведочная экспедиция.

Золотые люди

Лидия Шевцова, почетный гражданин Северо-Енисейского района, депутат районного совета, учитель, уверена, что нет никакого чуда, все создается руками, умом человеческим, усилием воли:

– Что такое государство? Это мы. Те, кто головой работает, руками. Это зрелые и юные, молодые умы, которые работают во имя себя и своей страны. Я поздравляю всех металлургов района с 85-летием нашей золотой провинции. Они подарили нам этот праздник. Я же, выбрав для жизни Север, буквально на географической карте ткнула пальцем в п. Тея, поехала туда 50 лет назад и нисколько не пожалела. Люблю и поселок, и эти места, и этих людей.

Галине Борисовой, ветерану труда, с детства врезался в сердце северный колорит района:

– Мой дед меня, пятилетнюю девочку, возил в поселок Вельмо, где тогда жили эвенки. У них были чумы. В чумах люльки из бересты, а мясо они ели, поджаривая на костре, насаживая на деревянные палочки. Ездили на оленях в тулупах, подпоясанных красными кушаками. Я в этих местах родилась, выросла, окончила 8 классов. В ту пору решили с подружкой ехать в Красноярск учиться на продавцов. Уехали, сдали документы, а тетя подруги отговорила нас. Мы забрали документы и вернулись домой. Отец меня привел в котельную аппаратчиком работать, потом меня пригласили в металлургический отдел ООО «Соврудник». Здесь я заработала орден Трудовой славы. Мои дети выросли здесь, работают врачами. Вот такая у меня простая история.

100 квартир в год

Новый 60-квартирный жилой дом в поселке Северо-Енисейский вырос за считаные месяцы. Кирпичный, с просторными комнатами. Хороший дом – что еще добавить. Видно, что построен с любовью к землякам, которые здесь будут жить. А еще несколько лет назад ветхого и аварийного жилья в районе было 65 %. Стояли бараки с туалетами на улице. Сейчас их значительно меньше, а ветхого осталось всего 15 %. Растут целые улицы новеньких, добротных кирпичных домов. По 100 в год строят североенисейские власти. А также дома культуры, бассейны. Отремонтировали поликлинику и все ФАПы. Действует дом престарелых. Заасфальтированы основные улицы райцентра и п. Новая Калами. И все за счет бюджета района.

Необычной архитектурой в райцентре выделяется будущий ясли-сад. Для детишек строят ни много ни мало – дворец. С плавательным бассейном, просторным холлом – зимним садом для прогулок в морозные зимние дни. Объект возводится на средства частного инвестора. Дошкольное учреждение рассчитано на 95 детей. Как рассказал представитель подрядчика, на объекте практически круглосуточно работают 60 строителей. На первом этаже будут располагаться группа детей ясельного возраста от 1,5 до 3 лет на 20 мест и три обычные группы на 25 мест. Ввод в эксплуатацию детского сада запланирован уже к концу года. Все решения продуманы до мелочей. И по цене вышло не дороже типового сада. Добавим, что проблемы с местами в дошкольных учреждениях здесь не существует с 2006 года.

– В районе строятся детсады и жилье, что говорит о правильном подходе. Будут квартиры, будут приезжать семьи. В целом здесь очень привлекательная социальная инфраструктура. Это важный шаг к тому, чтобы жители территории работали в родном районе, в родных поселках, – отметил Виктор Толоконский.

Губернатор поздравил североенисейцев с юбилеем территории, с профессиональным праздником металлургов, с успехами и достижениями, которые по праву заслужил район, и вручил краевые награды жителям, внесшим весомый вклад в развитие территории:

– Спасибо за то, что вы трудитесь, формируете силу и богатство края и России. Желаю вам новых свершений и успехов во всех ваших делах.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако, из-за
Без рубрики
27 марта 2024
Всемирный день театра: лучшие способы поздравить театрала
Всемирный день театра отмечается ежегодно 27 марта. Этот праздник был учрежден в 1961 году Международным институтом театра (International Theatre Institute,
Без рубрики
27 марта 2024
Минусинск – родина старейшего краеведческого музея Сибири
Минусинский региональный краеведческий музей имени Н. М. Мартьянова, основанный 6 июня 1877 года, стал первым такого рода полноценным научным и