«Не мог стоять в стороне, когда уничтожают русских» Продолжаем серию зарисовок о людях Донбасса, с которыми наш корреспондент познакомился во время своей командировки в зону СВО

«Не мог стоять в стороне, когда уничтожают русских» Продолжаем серию зарисовок о людях Донбасса, с которыми наш корреспондент познакомился во время своей командировки в зону СВО
Фото из архива Олега Лютых

Русских добровольцев с военным билетом ДНР украинские террористы не берут в плен. Расстреливают на месте, потому что такие, как они, самые идейные среди наших бойцов. Их не обмануть пропагандой, не переманить на свою сторону, не переубедить. Потому проще убить. Красноярский историк Олег ЛЮТЫХ как раз из таких – в 57 лет по своей воле уехал воевать на СВО, был ранен, теперь координирует гуманитарную помощь нашим на передовой.

Приют гуманитарщиков

В мирной жизни он преподавал студентам педагогического университета в Красноярске – доцент, кандидат исторических наук. Спокойно мог бы оставаться на своем месте, и никто бы его не осудил. Но Лютых предпочел передовую. Со своим старинным другом Олегом Емельяненко они прибыли на Донбасс в августе прошлого года. За день прошли медкомиссию, получили «военники» и убыли в окопы. После ранение, долгая реабилитация в госпитале и служба уже на ниве гуманитарной помощи.

Олег Юрьевич рассказывает, сомнений в том, что он нужен фронту, после начала спецоперации даже не возникало, как и желания уехать домой восстанавливаться. Зачем, если могу ходить, пускай и прихрамывая с тростью, говорит наш герой.

– Моя мотивация связана с моими моральными принципами, которые уже давно сформировались. Я родился в великой стране и горжусь тем, что я русский. Национальные интересы России были для меня всегда приоритетными. У нас очень интересное прошлое, порою трагичное. Но я уверен – у России большое великое будущее. И потому, когда часть моего народа подвергается насилию и уничтожению со стороны наших главных недоброжелателей – англосаксов, я не могу оставаться в стороне, – рассказывает Лютых.

Сегодня он помогает нашим военным на фронте. Пожалуй, любой, кто возил гуманитарные конвои из Красноярска на Донбасс, знают эту квартиру, которую они вместе с другом тезкой снимают в Донецке. Эдакая перевалочная база, двери которой всегда открыты – здесь всегда найдут койку и пищу для уставших после долгой дороги гуманитарщиков. Кстати, именно сюда приезжали и мы вместе с депутатом Заксобрания Красноярского края Еленой Пензиной, когда перегоняли машину нашим землякам из разведки.

День Олега Лютых расписан по минутам. Для бесперебойного обеспечения гуманитаркой нужно проделать много организационной работы – кто и где встретит конвой, какое подразделение нуждается более всего, что и когда получит… Часть своей заработной платы Лютых тратит именно на гуманитарную помощь.

Смеется, когда слышит о том, что добровольцы едут на фронт за большими деньгами. На деле, когда они с другом собирались воевать, ни о каких высоких зарплатах речи не шло. Сейчас оплата труда военных и добровольцев в зоне СВО достойная, но для Лютых это стало лишь приятным дополнением.

Олег Лютых (справа) вместе со своим другом Олегом Емельяненко

Главной задачей для него всегда было отстаивать интересы России.

Перенастройка мозгов

Зарубежной и украинской пропаганде очень хорошо удалось за несколько лет промыть и исковеркать мозги молодого поколения украинцев. Мы уже писали об «изгнании» с полок библиотек русской классики и замене Достоевского, Толстого и Пушкина на брошюрки о пропаганде ЛГБТ-отношений. У украинцев появилась собственная выдуманная история, новые герои, которые нормальными людьми всегда почитались за бандитов и неудачников. Они ненавидят русских, ненавидят и боятся всего русского.

Олег рассказывает, что сегодня русский мир должен противопоставить собственную идеологию западной модели:

– Что мы можем противопоставить идеологически? Так сложилось, что мы родились здесь и мы хотим жить так, чтобы реализовать свой потенциал. Мы должны гордиться своими предками, стремиться к созиданию. Духовное у русского человека всегда будет доминировать над материальным. Это не значит, что мы должны ходить в рубище и жить в бедности. Конечно, нет. У нас громадные ресурсы, за которые, к слову, и воюет Запад. Но мы должны принять и понять, что Россия не Европа и не Азия. Мы отдельное цивилизационное образование. Мы один из полюсов многополярного мира. Великая русская цивилизация. Именно это понимание и нужно вкладывать как нашим русским детям и молодежи, так и украинским.

И это правда, что украинские СМИ представляют нашу страну как агрессора, не замечая, как англосаксонский мир умело перекладывает свои проблемы на весь остальной мир, использует его.

– Англосаксы условно потребляют 40 %, а производят 18 %. А все остальное им дает мир за счет дешевой и ничем не обеспеченной бумажки под названием доллар. На деле это самый циничный и прагматичный враг. Гитлер и иже с ним – просто младенцы по сравнению с англосанксонской разрушительной машиной, – считает Лютых.

Вместе с тем битва, которую сейчас ведет Россия, по мнению Олега Юрьевича, раскрыла новые грани в русских людях:

– Очень много молодых людей с Донбасса и других регионов добровольно пошли защищать южнорусские земли. У нас прекрасная молодежь и замечательный народ. Нужно любить его и принимать таким, какой он есть. Я уверен, что сейчас на Донбассе формируется новая элита России. СВО запустила в нас процесс прозревания – люди хотят жить так, как считают нужным, а не чтобы кто-то диктовал им это с Запада. Чувство собственного достоинства, гордости за страну приходит. Даже ребятишки, которые ранее жили псевдолиберальными подходами, начинают понимать это. Я уверен, что мы выиграем эту битву.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
30 апреля 2024
Кто и на каких условиях может оформить льготный кредит на квартиру?
До 2031 года продлили программу выплат по 450 тысяч рублей многодетным семьям в помощь на погашение ипотеки. По поручению главы государства
Без рубрики
30 апреля 2024
Победить врага внутри себя
Сегодня существует масса методик лечения наркомании. Клиники предлагают не только медикаментозное избавление от зависимости, но и плазмаферез или внутривенное лазерное
Без рубрики
29 апреля 2024
Как вернуть тепло в дома
В № 18 от 8 марта 2024 года газеты «Наш Красноярский край» был опубликован материал «Если холодно в квартирах». Поводом для