Не обманывайте себя Если полагаете, что губернатор что-то забудет или не заметит

Не обманывайте себя Если полагаете, что губернатор что-то забудет или не заметит

Темпы строительства онкологического центра впечатляют: шаг в шаг с намеченным графиком. Первых пациентов новый восьмиэтажный лечебно-диагностический корпус примет уже 15 февраля. Прочный стереотип отношения обывателя к обещаниям чиновников что-то серьезное решить или построить начинает стираться все более.

На личном контроле

Не будем лукавить, все зависит от того, какого ранга представитель власти берет объект под личный контроль. Чем выше ранг, тем лучше. Такова психология исполнителей. Во всяком случае, пока. Это работает. Взять тот же онкоцентр. Не будь он «на контроле у губернатора» (никого не хочу обидеть), двигалось бы дело так споро или нет – большой вопрос. Лев Кузнецов, отдавая отчет в значимости объекта, выезжает туда регулярно. А не позволяет напряженность графика – дает поручение как минимум председателю правительства. Хочет быть в курсе даже по мелочам. Хотя можно ли назвать мелочью его последние претензии к процессу? В один из визитов он обнаружил, что проектом не предусмотрена установка системы кондиционирования в палатах и холлах.

– В больнице необходимы комфортные условия, как в приемном отделении, так и в палатах. Мы знаем, что у нас не только холодные зимы, но и жаркое лето, поэтому в любой сезон во всех помещениях должна быть нормальная температура, – заметил Лев Кузнецов.

Строители обязались исправить эту ситуацию. До приема первых пациентов осталось совсем немного времени. Сейчас уже завершено строительство восьмиэтажного здания лечебно-диагностического корпуса. Заканчиваются работы по остеклению, монтажу навесного фасада, отделке помещений. Ведется установка современного медицинского оборудования – оно отвечает самым строгим европейским стандартам.

Мелочи – дело серьезное

_dat_pic_foto_o-9842.jpgЛев Кузнецов выезжает на объекты не ради красивой картинки по телевизору. Он любит порядок во всем: в графиках, качестве, количестве, в подходе и отношении к делу. Так выучен. Или воспитан. Поэтому часто придирается, как кажется некоторым, к сущим мелочам. Между тем эти некоторые забывают, что повседневная жизнь обычных граждан во многом из мелочей состоит и часто от них зависит.

Многие помнят случай в перинатальном центре. Коробку возвели быстро, поставленное медицинское оборудование тоже не подкачало. Казалось бы! А губернатора возмутила криво положенная кафельная плитка, торчащие тут и там электрические провода, кое-как приваренные батареи.

– Я месяц назад сюда приходил, и было то же самое. Можно сразу хорошо сделать? – раскритиковал строителей губернатор. Горе-мастерам пришлось все менять. Теперь условия, в которых находятся мамы новорожденных, вполне достойны. Кстати, недавно наш перинатальный центр выписал пятитысячного новорожденного.

Такие вещи характерны для Кузнецова, и остается недоумевать, почему исполнители, зная, что объект на контроле у губернатора, продолжают допускать, мягко говоря, небрежности. На этой неделе Лев Владимирович кроме онкологического центра проинспектировал строительство крытого футбольного манежа в микрорайоне Зеленая Роща. Сразу обратил внимание на недостатки, которые опять же касаются благоустройства и комфорта посетителей:

– Давайте еще раз проработаем вопросы вентиляции и освещения подземных комнат футбольного манежа. Все коммуникации должны быть расположены так, чтобы сохранить пространство помещений.

А кто не понял…

Мелочи, конечно, важны, но не так страшны – их устранить можно быстро. А вот «крупняк»… Нарушение графика реконструкции краевого драматического театра имени Пушкина настолько возмутило Кузнецова, что он потребовал расторжения договора с недобросовестными подрядчиками. Работы, ведущиеся ни шатко ни валко, могли закончиться тем, что следующая театральная премьера сверкнула бы красноярцам году эдак в 2020-м. Шуму было, разбирательств, даже, по-моему, судов… Но Кузнецов упорствовал. В итоге новая стройкомпания обещает сдать объект к июню 2014 года. Но несмотря на то, что здесь теперь работают более надежные субподрядчики, губернатор продолжает следить за тем, как идет строительство.

– Имейте в виду – вы несете ответственность не только передо мной, но и перед труппой театра, которая соскучилась по своей сцене и ждет возвращения в родные стены, перед всеми красноярцами – таков наказ и требование главы региона к исполнителям работ.

Было бы идеально, если бы у губернатора рабочий день был часов так 50, чтобы он взял под личный контроль все и вся. Но… Конечно, мост через Ангару, подъезд к аэропорту Емельяново, перинаталка и другие «его» объекты в эксплуатацию сданы своевременно. Сегодня в списке четвертый мост через Енисей и вообще первое транспортное кольцо Красноярска, те же онкоцентр и театр Пушкина – вряд ли можно сомневаться. А еще «путь» к универсиаде, строительство детсадов, зарплата учителей, подготовка к зиме – подобных задач, требующих внимания главы региона, тоже никто не отменял. Край-то огромный. Новая котельная в поселке, откапиталенная деревенская школа, ремонт межпоселенческих дорог…

На днях Лев Кузнецов открыл физкультурно-оздоровительный комплекс «Олимп» в поселке Балахта. Его строительство началось в сентябре 2011 года. Новый ФОК общей площадью почти 2 тыс. кв. м стал третьим, возведенным за последний год на территории Красноярского края.

– Год за годом новые физкультурно-оздоровительные комплексы появляются по всему Красноярскому краю. Наша ключевая задача – сделать так, чтобы у каждого жителя региона, вне зависимости от того, где он проживает, была возможность заниматься спортом и укреплять здоровье. Здоровый образ жизни – основа успеха во всех сферах деятельности. Сегодня мы боремся за право проведения Всемирной зимней универсиады – 2019 в Красноярске, поэтому особенно важно, чтобы у нас был мощный спортивный резерв потенциальных участников студенческих игр. Не исключено, что это будут и спортсмены из Балахтинского района, ведь территория является одной из сильнейших в крае в плане спорта, – сказал Лев Кузнецов.

Тогда он идет к вам

После всего описанного выше возникает вопрос о нашей собственной, личной ответственности за все, что мы делаем. К строителю – за построенный дом. К дорожнику – за проложенную трассу. К теплоэнергетику – за качественную подготовку к зиме. Не забуду реплику Льва Кузнецова по поводу увиденного им в Новоангарске. С одной стороны – прекрасная поликлиника и детский сад. С другой – убитые подъездные пути.

– Вам что – плиты сюда подвезти? Так скажите, я подвезу. Здесь же, по этим дорогам, ходят наши дети! Почему не можете, богатая же территория? – пенял на воронки губернатор. Местные чиновники в ответ спешно заверяли, что ничего везти не надо – сделают все сами. Вот прямо завтра.

И так по большому счету (и к сожалению) почти везде. Мы горазды писать гневные послания прямо президенту страны о покосившихся заборах, грязи во дворах, окурках в подъезде. Не понимая, не желая понять, что все это – зона нашей личной ответственности. Очень легко выходить на дорогу с протестными транспарантами – а перед этим (как это было в одном из муниципальных районов края) лить из ведер помои прямо под собственные окна. Что имеем – не храним. И потерявши, часто не плачем тоже. Зато жалуемся.

Есть такое выражение: никогда не обещай того, чего не можешь сделать. Ну а если уж пообещал – вывернись наизнанку, но будь добр, исполни. Лев Кузнецов от этих принципов не отходит и другим не дает.

Если кто не помнит – в студенчестве будущего губернатора друзья называли Пентиумом. Что значит быстрый, аналитический ум, просчитывающий ходы и варианты развития событий на мегабайты вперед. Слабо разбираюсь в компьютерной технике и потому не знаю, как бы назвали Кузнецова сейчас, когда «Пентиум» уже стал историей. Да, собственно, это и не главное. Губернатор берет на себя решение сложных задач, не уходит от личной ответственности, ничего не забывает. Будьте уверены – эти новоангарские плиты не забудет тоже. Приедет в таежный поселок снова и обязательно проверит.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными