Не остаться в стороне

Как работает отряд «Лиза Алерт» в крае

Не остаться в стороне Как работает отряд «Лиза Алерт» в крае

«Лиза Алерт» – общероссийский отряд добровольцев по поиску пропавших людей. В крае движение действует год и насчитывает 19 членов. Ребята не просто репостят картинки с ориентировками (хотя и это важно), а организуют полноценные поисковые операции. Это ни в коем случае не альтернатива экстренным службам – добровольцы контактируют с профессиональными спасателями и полицейскими. За год отработано почти сто заявок, найдено несколько десятков человек.

 

Слишком много «если»

Идея создать отряд возникла после гибели пятилетней Лизы Фомкиной в 2010 году, которая с тетей заблудилась в лесу вблизи подмосковного Орехово-Зуево. Мертвого ребенка нашли через десять дней – на теле девочки лежала собака, которая пыталась согреть хозяйку. Приди помощь на сутки раньше, Лиза осталась бы жива.

Неважно, кто виноват. К трагедии привела цепь случайностей – если бы начали искать раньше, если бы операция была организована грамотно с самого начала, если бы цепочка прошла в нужном месте… Слишком много «если». Лизу искали полицейские, спасатели, добровольцы, но система дала сбой.

Практически все бойцы приходят в отряд, потому что сами были «по ту сторону», теряли близких. Координатор красноярского отделения «Лиза Алерт» Галина Цыганова рассказывает – решение приняла несколько лет назад, когда пропал ее собственный ребенок. Слава богу, через четыре часа ребенок нашелся живым и невредимым. Однако именно эти минуты страха, безысходности и безвестности изменили все. Некоторое время спустя в Томске, где тогда жила Цыганова, прямо из детского садика пропала трехлетняя Вика Вылегжанина. Галина сразу присоединилась к поискам. Когда убитую девочку нашли в подвале одного из домов, в Томске решили создать отряд «Лиза Алерт».

Сценарий возникновения отделений отряда одинаков во всех регионах – отправной точкой всегда становится резонансное исчезновение ребенка. Сегодня добровольцы действуют в 42 субъектах России, еще в трех идет подготовка к созданию. В Красноярском крае ситуация несколько иная – не было трагедий и громких исчезновений, но отряд все-таки появился. Потому что есть люди, которым не все равно. «Лиза Алерт» ориентирован на поиск детей и стариков, тех, кто не может помочь себе. Хотя ищут всех пропавших (если требуется помощь).

Помочь может каждый

Отряд – некоммерческое объединение. Принципиально не принимает финансовую поддержку – нет ни счета, ни электронного кошелька. Вклад каждого – его работа, умения и навыки. Кто-то «сидит на телефоне», расклеивает объявления, репостит фото в Сети, другие уходят на «передовую» на поиски, третьи предоставляют транспорт, топливо, технику. Во вступительной анкете даже есть специальная строчка «для талантов» – желающий влиться в движение может вписать свои уникальные возможности. Сегодня в «штате» «Лиза Алерт» (в целом по России) есть водолазы, пилоты, водители, кинологи, профессиональные альпинисты…

Один из самых эффективных бойцов, к примеру, живет в Томске, и он колясочник. Должность – инфорг. За день работы он «закрывает» звонками половину регионов России. Когда теряется человек, нужно обязательно отработать силовые ведомства, спасателей, больницы, морги, сообщать о найденных, координировать работу поисковой группы. На самом деле именно «прозвон» – наиболее ответственный и сложный этап работы, от которого зависит успех всей операции.

– Мы ждем всех. Если здоровье не позволяет, найдем работу на дому. Ведь даже полчаса, выделенные вами на звонок, могут спасти жизнь. Да, не каждый может заниматься этим сутками. У всех работа, семья, обязательства. Но именно так достигается результат – каждый вносит свою частичку, – рассказывает Галина Цыганова.

Сегодня в отряде 19 человек. Это мало. В соседнем Томске – 40, в Новосибирске – 50 участников.

Все «новобранцы» вне зависимости от опыта проходят курс молодого бойца – тренировки на местности с командой, основы радиосвязи, поиска, ориентирование, умение общаться по телефону. Учения проводят уже опытные члены отряда.

Эти навыки будут полезны и обычным обывателям. Именно поэтому «Лиза Алерт» проводит бесплатные семинары для детей и взрослых. К примеру, уже в эту субботу, 11 августа, на острове Татышев в Красноярске пройдет школа безопасности для самых маленьких «Безвредные советы», где ребят научат, как не теряться и что делать, если все-таки потерялся.

– Профилактика – очень важное направление. Чем больше людей знают и умеют, тем больше шансов, что не растеряются. Ситуации могут быть самые разные. Для ребенка стресс – оказаться одному в супермаркете, и с этой ситуацией тоже нужно справляться грамотно. Нужно рассказать, к кому можно обращаться за помощью, куда идти. Для взрослого страшно потеряться одному в лесу. При надлежащих навыках и умениях, сохранении здравого рассудка все эти трудности преодолимы, – рассказывает Цыганова.

Простой пример – человек не знает, как выбраться из тайги. Кому он звонит в первую очередь? Родным, друзьям. Потом родные и друзья начинают перезванивать. В итоге на полицию и МЧС у заплутавшего попросту не хватает батарейки мобильного. А ведь и спасатели, и бойцы «Лиза Алерт» нередко могут вывести заблудившегося по телефону, даже не выезжая на место. Многие просто не знают об этом.

В отряде уже отработаны алгоритмы действия в лесу и в городе. Поиски организованы профессионально – есть штаб, выездные группы, радиосвязь.

Часто ребята из регионов собираются и выезжают на место крупных техногенных или природных бедствий. При этом их никто не обязывает. Все делается по зову сердца.

Бесплатный телефон «Лиза Aлерт» для сообщения о пропавших – 8 800 700-54-52.

Также нужно звонить по телефону спасения – 112 или 102

Обеспечение отряда техникой – дело самих бойцов и спонсоров. Нужно все – фонари, батарейки, компасы, навигатор, желательно квадрокоптер с тепловизором… На страничке красноярского отделения в VK есть полный список необходимого снаряжения. К слову, помогают чаще всего не богатые бизнесмены, а обычные семьи, которым не все равно. В Московской области у «Лиза Алерт» есть договоренность с вертолетчиками, которые также участвуют в поисках.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 декабря 2025
Афиша событий в Красноярске с 8 по 14 декабря
Понедельник. 8 декабря Вторник. 9 декабря В 19:00 в БКЗ пройдет творческая встреча-концерт лауреатов международных и всероссийских конкурсов и фестивалей
Без рубрики
5 декабря 2025
Главный кардиолог Красноярского края рассказал, можно ли «почистить сосуды»
То, что доверять рекламе можно далеко не всегда, известный факт. Но одно дело, когда платой за доверчивость становится покупка некачественного
Без рубрики
5 декабря 2025
Алексей Коноваленко: «Если мир меняется, мы тоже должны измениться»
В конце октября губернатор Михаил Котюков поручил исполнять полномочия руководителя краевого минздрава заместителю министра Алексею КОНОВАЛЕНКО. Сегодня Алексей Николаевич –
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности