Не откладывая в долгий ящик Губернатор требует оперативного решения

Не откладывая в долгий ящик Губернатор требует оперативного решения

Государственная машина может работать очень быстро, если придать ей нужный импульс. Виктор Толоконский сказал прямо: «Ничего не откладывайте, акт составляйте. Губернатор подпишет, закон примем. Главное – не тормозите. Люди должны видеть движение».

Предновогодний месяц – не повод задвигать проблемы «на весну». До конца года можно принять еще массу ключевых решений. Если работать в таком же плотном графике, как глава региона.

5 декабря

Участие в сессии «Экономика будущего» в рамках образовательного проекта «Энергия будущего» (СФУ).

Совещание по вопросам выполнения требований безопасности на объектах строительства XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске.

Совещание по вопросу реализации планов ввода жилья и планов капитальных вложений в социальные объекты.

Выступление на селекторном совещании под председательством министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского по вопросу повреждения лесных насаждений шелкопрядом, короедом-типографом и проведения необходимых санитарно-оздоровительных мероприятий.
Виктор Толоконский оценил ситуацию в зеленом хозяйстве края как сложную. Около 700 тыс. гектаров лесов уже требуют специальных мер защиты от насекомых-вредителей. Совместно с федеральным ведомством задача будет решена. 

6 декабря

Встреча с активом Красноярской краевой организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения. Участники встречи обсудили сложные ситуации в отношениях между коммунальными и ресурсоснабжающими организациями, рост тарифов, случаи с задолженностью потребителей услуг перед поставщиками, а также перспективы повышения зарплаты работникам предприятий ЖКХ. По итогам совещания губернатор края Виктор Толоконский дал несколько поручений министрам краевого правительства.

Заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Красноярском крае.

Презентация программы привлечения, отбора и подготовки волонтеров XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске.

Совещание по вопросам разработки концепции наследия XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске.

Совещание по вопросу развития опорного университета Красноярского края. Постепенно решается задача превратить созданный на базе двух вузов университет в центр качественно нового инженерно-технологического образования.

– Мы должны готовить востребованных специалистов, а не просто давать студентам базовую инженерную подготовку. Для этого вуз должен быть максимально интегрирован с научными организациями и предприятиями не только Красноярского края, но и других регионов, – подчеркнул Виктор Толоконский.

Совещание по исполнению распоряжений губернатора по развитию садоводства, огородничества и дачного хозяйства в Красноярском крае. Летом глава региона встречался с представителями Красноярского краевого союза садоводов. Тогда на встречу пришли более 130 человек. Они жаловались на отсутствие электроэнергии и водоснабжения в дачных поселках, нелегальные свалки, плохие дороги. По итогам встречи глава региона провел несколько совещаний с членами правительства и главами районов края, был сформирован перечень поручений. Они нашли отражение в концепции подпрограммы о поддержке садоводства, огородничества и дачного хозяйства. Утвердить ее планируется во втором квартале 2017 года. Сумма средств составляет 70 млн рублей. Приоритет отдается тем заявкам дачников, которые позволят улучшить условия благоустройства как можно большего числа СНТ. Содействие садоводы получат и по вопросам, связанным с переводом земель из лесного фонда в земли сельскохозяйственного назначения, оформлением прав на земельные участки.

Губернатор очень внимательно относится к проблеме садовых обществ. Не нужно включать особые компетенции, быть экспертом, чтобы разобраться с дачным вопросом. Важна инициатива, импульс, чтобы определить ответственных лиц и начать действовать. За короткий срок Виктору Толоконскому удалось либо разрешить, либо сдвинуть с мертвой точки ряд проблем СНТ, вывести ряд товариществ из совсем запущенного состояния.

8 декабря

Участие в работе третьего заседания второй сессии Законодательного собрания Красноярского края. Благодаря качественной проработке сложных вопросов, четкому взаимодействию законодательной и исполнительной власти краевой бюджет на 2017 год был утвержден.

Встреча с и. о. генерального директора ПАО «МРСК Сибири» В. В. Ивановым.

Выступление на семинаре «Актуальные вопросы организации и осуществления местного самоуправления в городском и сельском поселениях». Семинар проводится для глав городских и сельских поселений края.

Совещание по вопросу задолженности МУП «Филимоновский жилищный комплекс» перед ООО «Филимоновские теплосети» за поставленные коммунальные ресурсы.

9 декабря

Заседание совета при губернаторе Красноярского края по делам инвалидов.

Торжественное собрание, посвященное 20-летию Красноярского городского совета депутатов.

Совещание по строительству спортивного комплекса для футбольной команды «Тотем».

Встреча со студентами юридического института Сибирского федерального университета.

10 декабря

Поездка в Партизанский и Рыбинский районы.

ВАЖНАЯ ДАТА

Тот подвиг нам не забыть

ветераны_.jpgГубернатор Виктор Толоконский поздравил ветерана Великой Отечественной войны Ивана Шпагина с 75-й годовщиной начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой. Глава региона вручил ветерану памятный нагрудный знак «75 лет битвы за Москву». В феврале нынешнего года Иван Шпагин отпраздновал юбилеи – 95 лет со дня рождения и 70-летие совместной жизни с супругой Марией Шпагиной.

Одна из самых масштабных битв в истории Великой Отечественной войны навсегда станет примером солдатского подвига. Глава региона выразил ветерану глубокую благодарность и признательность за смелость и силу духа:

– Вы отстояли Москву, отбросили врага – это очень важная победа. Уже потом были и Сталинград, и Курск, и окончательное освобождение нашей страны. Сегодня хочу пожелать вам здоровья и семейного счастья в окружении детей, внуков и правнуков.

НА ОСОБОМ КОНТРОЛЕ

Социальные объекты сдадут в срок

 «Новогодними подарками» станут перинатальный центр, детсад и спортивный центр

Строительный сезон в крае продолжается круглый год. Однако конец 2016-го нас порадует яркими открытиями. Виктор Толоконский на совещании по итогам работы строительной отрасли особое внимание уделил подготовке к вводу до конца текущего года особо важных социальных объектов. В частности, ачинского перинатального центра, детского сада на 95 мест и физкультурно-спортивного центра в селе Пировском. Работы завершаются, и скоро состоится праздничное новоселье.

Крупными объектами капитального строительства этого года также стали школа на 165 учащихся в селе Нижние Куряты Каратузского района, поликлиника Красноярского краевого клинического онкологического диспансера, физкультурно-оздоровительные комплексы, детсады в разных территориях края.

На контроле и ситуация на стройках будущих социальных объектов, где основные работы продолжатся в следующем году. В зоне повышенного внимания – площадки норильского перинатального центра, объектов универсиады, шарыповского и минусинского культурных центров. Равно как и продолжение работ по благоустройству Енисейска, который готовится к своему 400-летию, – реконструкции объектов культурного наследия, переселения граждан из аварийного жилья, модернизации системы водоснабжения города.

– Качество строительства всех социальных объектов должно быть исключительно высоким, – подчеркнул губернатор.

В этом можно не сомневаться: Виктор Толоконский проверяет стройплощадки социальных объектов регулярно. И лично.

Фото: krskstate.ru

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории