Не превращай налоги в долги Последний день уплаты без пени – 1 декабря

Не превращай налоги в долги Последний день уплаты без пени – 1 декабря

В этом году задолженность по оплате налогов физических лиц в Красноярском крае достигла порядка 2 миллиардов. Это не просто «неуплата» – это деньги, не поступившие в бюджет. Часть людей и готовы заплатить, но не получили налогового уведомления. Возможно, из-за того, что сдвинут срок для уплаты налогов – сделать это необходимо до 1 декабря 2016 года. Или у человека открыт «Личный кабинет» – в таком случае по почте уведомление уже не придет. В налоговых края 18 и 19 ноября пройдут Дни открытых дверей – сотрудники готовы ответить на все вопросы. Заместитель руководителя управления ФНС России по Красноярскому краю Ольга БУЧАЦКАЯ и начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц управления Наталья КОЖЕДУБОВА на вопросы отвечали в редакции «НКК».

Переплату можно вернуть

«НКК»:

– Вопрос с нашего сайта. Максим три года платил налог на грузовой автомобиль ГАЗ с налоговой ставкой 9 рублей, а сейчас получил уведомление с другой ставкой – 26 рублей. Правильно ли начислено?

Наталья Кожедубова:

– Да, верно, с 1 января 2015 года ЗС Красноярского края внесло изменение в закон о транспортном налоге, ставки повысились, поэтому и налог за прошлый год увеличился.

Татьяна Ивановна:

– Добрый день! Я работающая пенсионерка и освобождена от имущественного налога, но мне непонятно – за квартиру я не плачу, а за второе жилье – небольшую гостинку – тоже можно не платить?

Ольга Бучацкая:

– К сожалению, нет. После внесения изменений в НК РФ в 2015 году льготируется только один объект каждого вида имущества по выбору налогоплательщика. Квартира и гостинка относятся к одному виду объектов.

– У меня еще есть дача. За земельный участок я плачу, а нужно ли платить за домик? И распространяется ли льгота на гараж?

О. Б.:

– За дачный домик платить не нужно – он относится к «хозяйственным строениям или сооружениям, расположенным на дачных, садовых и иных участках земли» и льготируется. За гараж тоже не нужно платить. Это уже другой вид имущества, который не относится ни к квартире, ни к строению на дачном участке. Если же вам не предоставлена льгота, можно отправить заявление – почтой, в электронной форме через сайт или через «Личный кабинет».

– Спасибо, и еще один вопрос. После того как я вышла на пенсию, у меня каким-то образом получилась большая переплата налога за автомобиль с мощностью 102 лошадиные силы – около 400 рублей. Что мне с ними делать? Я ведь должна платить только за две лошадиные силы? А на сайте я читала: если сумма налога менее ста рублей, то уведомление не приходит…

Н. К.:

– Оно будет приходить не каждый год, а раз в три года. И в документе будет отражено, какая сумма переплаты остается. Но вы можете написать заявление на возврат этой суммы.

Тамара:

– Совсем недавно мы узнали, что пенсионеры, оказывается, не платят имущественный налог. Мои родители не знали этого и платили все время.

О. Б.:

– Им можно написать заявление, и все излишне уплаченные суммы за три предыдущих года им вернут.

– У нас все ведомства связаны между собой, почему информация из Пенсионного фонда не поступает в налоговую автоматически?

– Дело в том, что это разное законодательство – НК РФ и пенсионное, и в любом случае надо написать заявление.

Земельный сбор

Анна:

– Добрый день! Мои родственники имеют право на земельный пай в Емельяновском районе, но выделить участок и вступить в право собственности боятся, считают, что придется платить слишком большой налог. Каким налогом облагаются земли сельскохозяйственного назначения?

О. Б.:

– С ходу назвать сумму сложно, но вы можете зайти на наш сайт в онлайн-сервис «Местные налоги, ставки, льготы». И там по каждой категории земли указаны ставки. Использовав эту информацию, можно произвести расчет налога самостоятельно, умножив ставку на кадастровую стоимость участка. Но смею заверить вас, что земельный налог для земель сельскохозяйственного назначения – это не очень большие суммы.

«НКК»:

– Вопрос от Ольги Ивановны, она выражает благодарность налоговой Октябрьского района Красноярска за вежливое обслуживание. Но вот когда она открыла «Личный кабинет налогоплательщика», обнаружилось много ошибок: лишний объект, неверный кадастровый номер другого объекта, неправильное название марки авто.

О. Б.:

– Списки объектов налогообложения формируются на основе сведений, которые к нам поступают от регистрирующих органов. Необходимо в «Личном кабинете» сформировать заявление и указать все неточности. В течение 20 дней данные будут перепроверены, и если ошибки на самом деле допущены, будет пересчитан налог и направлено новое уведомление. Мы сможем провести перерасчет в соответствии с Налоговым кодексом за три предыдущих года.

Любовь Николаевна:

– Добрый день! Звоню по просьбе родственников из Сухобузимского района. Инвалид 2-й группы, пенсионер, Нахвальский сельский совет. Нужно ли ему платить налог за землю и дом?

Н. К.:

– Как пенсионер он освобожден от налога на имущество, но для этого нужно заявление с копией пенсионного удостоверения отправить в межрайонную налоговую инспекцию № 17 в Емельяново. Что касается земельного участка, по федеральному законодательству инвалидам положен вычет по земельному налогу в размере 10 тысяч рублей от кадастровой стоимости. Есть ли местная льгота по земельному налогу для инвалидов, лучше всего уточнить в сельском совете. Если нет, тогда он может рассчитывать на льготу только по федеральному законодательству.

– Ну вот в соседней деревне не платят…

– Значит, там депутатами сельского совета было принято соответствующее решение.

«НКК»:

– Есть несколько вопросов также по земельному налогу от читателей: боятся, что он вырастет в разы, так как будет исчисляться по кадастровой стоимости…

О. Б.:

– Он уже сейчас исчисляется от кадастровой стоимости и еще вырасти не может: по закону «Об оценочной деятельности» в России наложен мораторий на увеличение кадастровой стоимости, и до 2020 года никаких изменений по земельному налогу происходить не будет. Изменения произойдут в том, что касается налога на имущество физических лиц. Он будет исчисляться не от инвентаризационной стоимости, как сейчас, а от кадастровой. Переходный период определен президентом страны до 2020 года. В этом году по такой схеме начали работать 28 пилотных регионов РФ. У нас в крае налог пока начисляется от инвентаризационной стоимости, но по предварительным расчетам в перспективе резкого увеличения суммы для всех категорий граждан мы не видим.

Екатерина:

– Добрый день! Меня интересует: остался ли такой объект налогообложения, как участок под многоквартирным домом? Ранее мы оплачивали, сейчас я его не вижу в «Личном кабинете»…

– Нет, налог отменен с 1 января 2015 года.

Забыть нельзя

Елена:

– Добрый день, имеет ли значение возраст авто при расчете транспортного налога?

О. Б.:

– Нет, транспортный налог рассчитывается только от мощности.

Елена:

– А в какой бюджет поступает налог?

О. Б.:

– В краевой.

– А каков у нас объем поступлений за год: хочу понять, можем ли мы рассчитывать на дороги хорошего качества?

О. Б.:

– Мы начисляем около 3 миллиардов налогов физическим лицам, и бόльшая часть из них – как раз транспортный. Но предприятия и организации тоже обязаны его платить. Надеяться на хорошие дороги при таких суммах можно. Вопрос в том, что не все средства будут использованы именно по этому назначению.

«НКК»:

– Слышала, что со следующего года можно будет заплатить чужой налог со своего «Личного кабинета», сейчас эта функция недоступна.

О. Б.:

– Я думаю, что это только обсуждение. При оплате через Интернет с пластиковой карты платежное поручение будет оформляться на ее владельца. А уплата налога третьими лицами пока запрещена. Эта сумма может попасть в разряд невыясненных, налог не будет считаться уплаченным, нужно будет дополнительно разбираться…

– А если оплата идет с банкомата?

– Некоторые из них имеют функцию сканирования квитанции, там немного другая система зачисления средств. В этом случае оплатить за другого человека возможно…

Галина Петровна:

– Добрый день! Скажите, пожалуйста, а есть ли вообще люди, которые не платят налог? Вот мы платим как положено, а другие?

О. Б.:

– Год от года процент собираемости имущественных налогов меняется. Но в последнее время он неплохой – около 97 %. Около 3 % не платят. Не могу сказать, что это все одни и те же люди. Там много нюансов – кто-то путается в платежных реквизитах, кто-то просто забывает заплатить. Но у нас есть механизмы для взыскания – вплоть до обращения к приставам.

– Не понимаю, как можно забыть заплатить налог…

– Увы, нам это тоже непонятно.

Бучацкая: – Около 3 % населения не платят налоги. Это не всегда одни и те же люди: кто-то путается в платежных реквизитах, кто-то забывает заплатить. Хотя и непонятно, как такое возможно

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за