Не просто концерт, а событие

Не просто концерт, а событие

В Красноярске состоялся благотворительный концерт «Музыка – детям». На сцену Большого концертного зала филармонии вышли два прославленных коллектива – Красноярский академический симфонический оркестр под управлением Владимира Ланде и Московский государственный академический камерный хор. Они исполнили одно из самых известных произведений Вольфганга Амадея Моцарта – Реквием. Все сборы от концерта, совместной акции благотворительного Фонда помощи детям имени Примакова Е. М. и представительства МИД России в г. Красноярске, направлены в поддержку проекта «Дети Донбасса».

Московский государственный академический камерный хор называют еще хором Минина – в честь его основателя, выдающегося дирижера, народного артиста СССР Владимира Минина. Он оставался художественным руководителем более 45 лет. В 2019-м коллектив возглавил дирижер Тимофей Гольберг, а маэстро Минин стал президентом хора.

Нынешний художественный руководитель и главный дирижер коллектива Тимофей ГОЛЬБЕРГ рассказал НКК о «китах», на которых стоит легендарный хор.

Почему возникло желание дать благотворительный концерт именно в Красноярске?

– Это инициатива Красноярского академического симфонического оркестра и его руководителя Владимира Ланде. Он добился, чтобы мы выступили перед красноярской публикой. Мы уже второй раз приезжаем в ваш город. В 2019 году исполнили здесь Реквием Верди, теперь привезли Реквием Моцарта.

Реквием это заупокойная месса, а концерт называется «Музыка – детям». Довольно необычный выбор репертуара.

– Средства, собранные от продажи билетов на этот концерт, пойдут на реабилитацию детей. А Реквием Моцарта – самое кассовое из всех классических сочинений. Как говорит основатель нашего коллектива Владимир Минин, «можешь повесить маленькую записочку, что будешь исполнять Реквием Моцарта, и у тебя – полный зал». Мы стремились собрать как можно больше средств.

Это ваш первый опыт благотворительности?

– Конечно, нет. Не говоря уже об отдельных концертах, благотворительных акциях, у нас есть проект, которому в этом году исполняется 15 лет, – «Хор Минина – детям». Выступаем в Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева, НПЦ специализированной медицинской помощи детям имени В. Ф. Войно-Ясенецкого, НИИ неотложной детской хирургии и травматологии… Там всегда ждут нас. Стараемся скрасить жизнь детей и их родителей, помочь им хотя бы на время забыть о тяжелых недугах. Покупаем детям книжки и игрушки. Получается двойной праздник: концерт с песнями из мультиков и подарки.

Насколько важно творческому коллективу общение с таким слушателем?

– Готовясь к благотворительным концертам, выкладываемся полностью, сгораем как Данко – сердце вырвал и отдал. Когда видишь одухотворенную публику (я говорю о зале как некой общности), когда понимаешь, что и через несколько дней после концерта люди под впечатлением от услышанного, – это самое ценное, это то, ради чего мы поем.

А в чем особенность вашего коллектива? Что отличает вас от других хоров?

– Мы опираемся на несколько «китов». Первый – сохранить в репертуаре классику. Как бы мне ни хотелось сгоряча, смолоду ввести в «обойму» как можно больше новых, современных произведений, 50 % репертуара должна составлять музыка XVIII–XX веков. Да-да, и в минувшем столетии были классики – те же Георгий Свиридов и Валерий Гаврилин. Второй «кит» – идея, которая отразилась в слогане «Хор без границ», – его мы придумали в 2022 году, когда хору исполнилось 50 лет. Почему он так важен сегодня? Да потому, что слово «хор» устарело, нет у этого вида исполнительства той популярности, что была в советское время. Среди публики очень мало молодежи. Мы рискуем остаться лишь с почтенным слушателем, пришедшим к нам из Советского Союза. Мы ценим этих почитателей, но без подрастающего поколения никуда. Вот и стараемся выпрыгнуть за рамки слова «хор», включаем в репертуар то, что удивит публику. Например, в Железногорске, где наш хор дал сольный концерт на следующий день после выступления в Красноярске, начинали традиционно со Свиридова и Гаврилина, народных песен, а в конце звучали спиричуэлс, музыка современного аргентинского композитора Ариэля Рамиреса, африканские ритмы. Кроме того, расширяем стилистическую палитру, работаем в актуальных форматах. Участвуем в театрализованных постановках. Например, в сентябре к нам приедет балет Кубы. Ставим с ними «Кармину Бурану» Карла Орфа. Это будет сценическое действо с современной кубинской пластикой, огромным оркестром, расширенным составом хора и видеографией.

Как вы оцениваете организацию концертов в Красноярске?

– Мы гастролируем по разным городам – есть с чем сравнивать. Для артистов критически важны нюансы – размещение, питание, четкое соблюдение графика репетиций. В нашем коллективе собраны солисты-вокалисты, и мы стараемся обеспечить им максимально комфортные условия. Рад, что пребывание хора Минина в Красноярске организовано на высшем уровне! К тому же у нас отличное взаимодействие с Владимиром Ланде. Мне близки его художественные намерения.

То есть планируете приехать еще раз и поучаствовать в наших музыкальных проектах?

– Хочется бывать там, где есть хороший дирижер и приятная атмосфера. Это поддерживает творческий запал, одухотворенное состояние артистов. Мы рады участвовать в ваших проектах. Впечатляет масштаб красноярских мероприятий. Здесь не просто концерт, а событие.


Помощь детям

Фонд помощи детям имени Примакова Е. М. – один из старейших в России: организован 27 марта 2002 года по инициативе выдающегося государственного и общественного деятеля, ученого, академика, министра иностранных дел России (1996–1998), председателя Правительства Российской Федерации (1998–1999) Евгения Максимовича Примакова, внесшего огромный вклад в поддержку беспризорных детей.

Фонд помогал специализированным организациям во время трагических событий в Беслане в 2004 году, Цхинвале в 2008 году, во время наводнений в Иркутской области в 2019 году. Не стали исключением и первые трагические события в Донбассе, произошедшие в 2014–2015 годах. Тогда в составе гуманитарных конвоев МЧС в зону бедствия удалось направить 80 тонн груза. Продовольственные наборы вместе с товарами бытового назначения распределялись в интернатах, других детских учреждениях, предназначались детям, чьи родители погибли во время боевых действий.

И сейчас фонд откликнулся на тревожные события на Донбассе, на просьбы о помощи. Одним из направлений деятельности благотворительного фонда была и остается помощь детям, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, включая стихийные бедствия и вооруженные конфликты.

Фото Александра Паниотова/Культура24, Олега Кузьмина

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что