Не просто шесть соток В «Краевом союзе садоводства» рассказали о целях и планах на этот год

Не просто шесть соток В «Краевом союзе садоводства» рассказали о целях и планах на этот год
Фото Олега Кузьмина

Полтора года назад в регионе начал работу «Краевой союз садоводства» – общественная организация, выражающая интересы питомниководов, садоводов, а также огороднических и садоводческих некоммерческих товариществ региона. Сегодня «Краевой союз садоводства» объединяет шесть муниципальных садоводческих союзов в Кировском районе Красноярска, Железногорске, Манском, Березовском, Емельяновском районах, а также на западе края – в Ачинске и Назарово, Ачинском и Большеулуйском районах. Муниципальные союзы объединились под началом «Краевого союза садоводства».

Решать сообща

Впереди у общественной организации много интересных задач. Нет таких вопросов, которые поставлены на паузу, наоборот, и союз, и краевые власти, и сами садоводы, которых мы больше привыкли называть дачниками, готовы продолжать большую перезагрузку. Ведь объединились садоводы как раз для решения вопросов, с которыми поодиночке не справиться, чтобы не просто обмениваться опытом по выращиванию культур, а развивать инфраструктуру, стать частью краевой экономики. Ведь садоводство – это качественная продукция, вклад в продовольственную безопасность региона. Сегодня у союза (а это более миллиона человек по краю) под руководством Николая Шабаева появились новые перспективы.

У организации несколько направлений работы. Это и взаимодействие с краевой властью, чтобы садоводы, как и другие участники рынка, могли пользоваться всеми инструментами и возможностями для развития. Необходима дачникам техническая и технологическая помощь, лекции как по агротехнике, так и по юридическим вопросам. Когда и как провести собрание, какие нужны документы, как вести смету ведения расходов, за что отвечают председатель, правление и ревизионная комиссия, как с них спросить за взятые обязательства?

Николай Шабаев отмечает, что во многих товариществах не хватает даже опыта общения, навыков совместной, коллективной работы:

– Есть и более серьезные вопросы – права и обязанности садоводов и огородников. Какие вопросы отданы дачникам на самостоятельное решение в рамках уставов их обществ. Чтобы получать удовольствие от работы на своих сотках, собирать хорошие урожаи, отдыхать душой и телом, нужно прежде всего владеть необходимыми знаниями. Тогда не будет проблем, и в этом наша помощь по всем направлениям неоценима. Мы работаем круглый год и поможем всем нашим участникам получить эти знания, приобрести опыт.

План работы организации включает как практические занятия – мастер-классы по прививкам растений, обрезке, удобрениям, так и лекции по законодательству. Много внимания уделено учебе председателей товариществ, юридической грамотности участников. Сегодня расширены меры государственной поддержки садоводов, поэтому им необходимо знать о программах и грантах, уметь применять их в товариществах, чтобы улучшать имеющуюся на садовых участках инфраструктуру: дороги, водопроводы, освещение.

С поддержкой губернатора

Николай Шабаев уверен, что у союза садоводства и краевого правительства сложилось плодотворное сотрудничество:

– Что такое садоводство? Это практически треть наших жителей, которые включены в эту сферу, и большие территории. Вопросы, касающиеся их жизнедеятельности, очень серьезные, иногда они требуют участия губернатора, особенно в области инфраструктуры. Сегодня в «Краевой союз садоводства», министерство сельского хозяйства и торговли края поступают многочисленные обращения представителей садоводческих, огороднических некоммерческих товариществ, расположенных на территориях Солонцовского и Шуваевского сельских советов Емельяновского района об отсутствии водоснабжения.

Реализации проекта ждут более 21 тысячи семей в составе 65 некоммерческих объединений, а также более 600 многодетных семей, испытывающих трудности с водоснабжением. Но вместо того чтобы сделать приоритетным решение проблем садоводов, средства направлены на строительство водопровода в поселке Емельяново. Это важно, но инициаторами проекта были именно руководители садоводческих товариществ Емельяновского района, поэтому мы обращаемся к губернатору и постараемся совместно решить нашу задачу.

Также председатель рассказал о субсидии администрации Манского района для финансирования подъезда к СНТ «Каскад». В границах СНТ «Каскад», которому более 50 лет, дорога была отремонтирована за счет средств краевой государственной поддержки министерства сельского хозяйства и торговли края, но внешнего подъезда не было. Пока распределение средств субсидии приостановлено министерством транспорта края до особого распоряжения.

Вкусно и экологично

Впереди осень, и, чтобы она порадовала садоводов, нужно не только снять хороший урожай, но и продать излишки. Союз помогает организовать сбыт излишков плодоовощной продукции, выращенной садоводами, продвигает вопрос по размещению торговых мест.

– При этом будут решаться две задачи: жители города получат качественные продукты питания, а нуждающиеся категории граждан – дополнительный доход, – подчеркивает Николай Шабаев.

Еще одна задача, по мнению председателя, – это саженцы и посадочный материал:

– В последнее время возникает очень много временных питомников и несанкционированных точек продажи, часто это откровенный фальсификат или продукция, не отвечающая требованиям качества, полумертвые деревья и кустарники – все везется к нам. К нам поступают многочисленные обращения о необходимости популяризации местных сортов плодово-ягодных культур. Это необходимо для противодействия поставкам на территорию края контрафактной продукции от недобросовестных поставщиков и производителей посадочного материала.

У нас есть свои селекционеры, которые готовы на этих площадках реализовывать проверенные сорта. Осенью 2019 года в рамках мероприятий «День урожая» минсельхозом края был организован круглый стол с участием руководителя ФГУП «Минусинская опытная станция». Весной этого года впервые союз садоводства попробовал реализовывать краевую посадочную продукцию. Это на сегодня очень востребовано.

Что касается осенних ярмарок, организация готова их провести с соблюдением всех требований и предписаний Роспотребнадзора по Красноярскому краю.

– Интересно попробовать провести выставку-ярмарку семенного сортового картофеля, луковичных культур. В крае много замечательных специалистов-практиков, которые готовы показать свои достижения и обучать садоводов на базе краевого союза, – рассказал Шабаев.

В будущем организация станет образовательным, культурным центром краевого садоводства, с мероприятиями по правовому обучению, адаптации к меняющимся нормам законодательства руководителей некоммерческих товариществ. Для этого важно содействие как председателей СНТ, так и рядовых садоводов, наших ветеранов. «Краевой союз садоводства» открыт для обсуждения перспектив работы и предложений. По всем вопросам обращаться по адресу: Красноярск, пр. Мира, 85. Телефон 8 (391) 211-01-10.

КОММЕНТАРИЙ

Светлана ВЛАСОВА

начальник отдела развития садоводства и огородничества министерства сельского хозяйства и торговли края

– В нашем большом регионе некоммерческие садоводческие и огороднические товарищества действуют в 17 муниципальных образованиях. Чтобы они не остались разрозненными и работали эффективнее, создан «Краевой союз садоводства». Он показал хороший пример совместной работы. И теперь садоводы края хотят объединяться. В муниципальных образованиях обсуждаются вопросы по созданию территориальных союзов, и министерство как уполномоченный орган исполнительной власти края поддерживает эту инициативу.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт